Смекни!
smekni.com

Характеристика ассортимента и потребительских свойств женских пальто из натурального меха (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО Витебский государственный технологический университет

Курсовая работа

По дисциплине: “ТОВАРОВЕДЕНИЕ В ОТРАСЛИ

на тему:

“Характеристика ассортимента и потребительских свойств

женских пальто из натурального меха”

Выполнил: студент гр. ____

______________

шифр ________

Проверил: _______________

Витебск

2009


Содержание

Введение

1. Классификация и характеристика ассортимента женское пальто из натурального меха

1.1 Характеристика видового ассортимента

1.2 Характеристика применяемых материалов

1.3 Размерный ассортимент и женских пальто из натурального меха

2. Классификация и кодирование женских пальто из натурального меха

3. Потребительские свойства и показатели качества женских пальто из натурального меха

4. Факторы, сохраняющие потребительские свойства женских пальто из натурального меха

Условные знаки

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Введение

Название вида одежды «Пальто» произошло от латинского «palla» - «верхнее платье». Пожалуй, самая удобная и демократичная одежда. В нем и лаконичность, и простота мужской рубашки, и практичность плаща, и свобода, и объем пелерины (или накидки), и запашная застежка, и нарочитая небрежность халата. Сегодня выделяют 5 основных типов пальто.

Пальто пардесю (от французского «pardessus» - пальто мужского типа). Традиционный элемент классического стиля. Для пардесю характерны: английский воротник, двубортная застежка и накладные карманы.

Пальто реглан. Модель, которая не выходит из моды уже не одно десятилетие. Существуют две разновидности: расклешенная, с небольшим воротником (только для дам) и прямая, с поясом (носят и мужчины, и женщины). Пальто реглан носят поклонники классического стиля и сафари.

Пальто редингот. Еще один старожил. Несомненно, классическое английское пальто полуприлегающего силуэта отличается традиционным английским воротником, двубортной застежкой, вертикальными линиями кроя и отделкой бархатом воротника и клапанов карманов. Редингот любят и носят все, но есть силуэт только для женщин - расклешенный от талии.

Дафл-кoт. Полупальто с застежкой на навесных петлях из кожи. Эта морская куртка (от английского «duffle-coat») вошла в моду в 50-e годы. Дафл-кот сохранил все черты своих предшественниц - свободную форму, длину - три четверти, капюшон, низкую кокетку спереди и сзади, крупные накладные карманы. Кроме того, шьют его только из однотонных шерстяных тканей с начесом. Подкладка по традиции изготавливается из шерсти в клетку.

Запашное пальто с поясом. Может быть прямым или слегка расширенным, рукав - свободный, линия плеч удлинена. Отличить его можно по отсутствию застежки. Пальто запахивается на манер банного халата и подвязывается широким поясом из той же ткани (но не ремнем).

Товароведение как научная дисциплина возникло и формировалось вместе с развитием товарного производства. Товароведение изучает факторы, определяющие качество товаров, потребительские свойства товаров, разрабатывает методы измерения свойств и оценки уровня качества товаров, определяет условия и методы сохранения качества товаров при перевозке, хранении, эксплуатации, исследует причины их физического и морального износа. Наряду с этим, товароведение занимается исследованием текущего ассортимента товаров, разработкой рациональной структуры ассортимента, основных направлений его развития и совершенствования, разрабатывает научную классификацию товаров, которая необходима для изучения огромной массы товаров, обращающихся на рынке, а также для стандартизации и кодирования продукции.

Товароведение непродовольственных товаров приобретает все возрастающую значимость при подготовке специалистов, способных успешно решать новые направления в торговой практи­ке: коммерсантов, товароведов, менеджеров.

Товароведение занимается исследованием текущего ассортимента товаров, разработкой рациональной структуры ассортимента, основных направлений его развития и совершенствования, разрабатывает научную классификацию товаров, которая необходима для изучения огромной массы товаров, обращающихся на рынке, а также для стандартизации и кодирования продукции.

Женские пальто из натурального меха в товароведении относятся к подгруппе «пушно-меховые и овчинно-шубные товары» группы «Обувные, пушно-меховые и овчинно-шубные товары».

В Республике Беларусь женские пальто из натурального меха производят в основном на Витебском меховом комбинате. Большинство же из ассортимента можно встретить Российских и зарубежных производителей.

Следует отметить, что основной задачей меховой промышленности является увеличение выпуска высококачественных меховых изделий. Специальные звероводческие хозяйства располагают крупными механизированными фермами, на которых производство пушнины носит промышленный характер. Несмотря на финансовые трудности, отечественная промышленность старается не сдавать завоёванные ещё в советское позиции на рынке мехового сырья. Внедряются передовые технологии, позволяющие оптимизировать затраты на выращивание животных, более экономно использовать меховое сырьё и полуфабрикаты при изготовлении меховых изделий, а также улучшать качество этих изделий.

Целью данной курсовой работы является изучение ассортимента и потребительских свойств женских пальто из натурального меха.

Необходимо решение следующих задач, а именно:

- определить видовой ассортимент женских пальто из натурального меха и характеристику применяемых материалов;

- показать размерный ассортимент женских пальто из натурального меха;

- составить классификацию данной группы товаров;

- изучить потребительские свойства женские пальто из натурального меха и их показателей;

- исследовать факторы, сохраняющих потребительские свойства женских пальто из натурального меха.

1. Классификация и характеристика ассортимента женские пальто из натурального меха/

1.1 Характеристика видового ассортимента

Женскую меховую одежду сортируют по ГОСТу 8765-80. При изготовлении из одного вида полуфабриката верх меховой и комбинированной одежды должен быть подобран по цвету, окраске, высоте, форме завитков, густоте, мягкости и блеску волосяного покрова. Допускаются естественные различия свойств, указанных выше, в зависимости от топографических участков шкурки, а также сочетание различных видов мехового полуфабриката по окраске, типам завитков и сортам каракуля в соответствии с утвержденными образцами.

Меховая и комбинированная одежда по кряжам, группам мягкости, группам качества, группам серебристости, цвету и окраске, степени чистоты окраски, виду их обработки должна соответствовать требованиям нормативно-технической документации на выделанные меховые шкурки.

Ассортимент женской верхней меховой одежды – манто, пальто, полупальто, жакеты и жилеты.

Манто отличаются от пальто большим запахом пол, отсутствием застежек, правая полочка может доходить до левого бокового шва, а линия проймы – до линии планки. Проймы рукавов делают более широкими.

Пальто, полупальто и жакеты различаются длиной. Длина пальто – 112-120 см, полупальто – от 80 до 100 см и жакета – от 65 до 15 см. Запах у пальто, полупальто и жакетов не менее 15 см.

Изготавливают пальто, полупальто и жакеты из некрашеного, крашеного стриженого, щипаного или эпилированного меха: каракуля, смушки, мерлушки, мехового козлика, кляма, муаре, меховой овчины, мехового жеребка и опойка, шкур морского зверя, шкурок кролика, колонка, норки, ондатры, нутрии, лисицы, енота, хомяка, белки, крота, суслика, водяной и амбарной крыс, хоря, сурка, тарбагана, бурундука и т.д.

Жакеты изготавливают из вышеприведенных полуфабрикатов для пальто, а также из черевов, бедерок и душек белки, хребтиков зайца – беляка, лап и полулап каракуля и др. Жакеты подразделяют на полуприлегающие по линии талии и прямые.

В ассортимент женское пальто входят: зимние, демисезонные и всесезонные пальто и полупальто. Модели женских пальто очень разнообразны, силуэты их различны: прямой полуприлегающий трапециевидный.

По виду застежки и ширине бортов пальто делится на однобортные и двубортные. Борта застегиваются на пуговицы и петли, кнопки, застежку - молнию и др.

Большинство женских пальто являются многослойными швейными изделиями, состоящими из различных пакетов, которые включают основной материал (материал используемый для верха пальто), подкладку, прокладочные материалы, а для зимних пальто, кроме этого - утепленную подкладку.

Рукава женского пальто бывают втачные, реглан, комбинированные и цельнокроеные с полочкой и спинкой. Низ рукавов может быть обработан шлицами (вытачными отлетными, открытыми), манжетами (притачные, тложные), полосками меха, окантовной и др.

В соответствии с моделью пальто, карманы могут быть накладные, рорезные, с клапанами, листочками, обтачками, в рамку; они могут быть расположены в отделочных и соединительных швах.

Внутренний карман обрабатывают в шве соединения подкладки в правом подборте.

Подкладку в изделиях женской пальтовой подгруппы притачивают по низу пальто и основной ткани или оставляют отлетной, предварительно обработав низ подкладки.

Воротники бывают отложные, стойки, съемные, в виде капюшонов. Некоторые модели пальто могут не иметь воротника.

Всесезонные пальто, как правило, бывают стеганные (строчки могут быть расположены горизонтально, вертикально или по определенному рисунку). Пакет материалов таких пальто состоит из основного материала, объемной утепляющей прокладки и подкладки. Для всесезонных пальто широко применяются двойные и внутренние застежки, регулируемые шлевки, паты, эластичная тесьма по линии талии и низу рукавов.