Смекни!
smekni.com

Характеристика предприятия ЗАО "Харьковский плиточный завод" (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2.ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «Харьковский плиточный завод»

3.СЫРЬЕ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТОПЛИВО

4.Описание технологического процесса производства плиток керамических глазурованных для внутренней облицовки стен

4.1 Приготовление пресспорошка

4.2 Приготовление глазури

4.3 Приготовление мастики

4.4 Изготовление диапозитива с авторского рисунка

4.5 Изготовление плиток из пресспорошка

4.6 Сортировка и упаковка плиток

5. Характеристика основного оборудования технологического процесса производства

6. ЭКОЛОГИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

7. ТРЕБОВАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Сегодня трудно себе представить быт людей без керамических изделий, без облицовочных плиток на стенах ванных комнат, кухонь, без плиток на улицах города и на станциях метрополитена. Керамика прочно вошла в жизнь людей, и эта отрасль промышленности будет развиваться еще много лет, прежде чем ей найдут достойную замену.

Керамика (греч. κεραμικε – гончарное искусство, от κεραμος – глина) – это изделия и материалы, полученные спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окисей и других неорганических соединений.

Харьковский плиточный завод является одним из флагманов производства керамической плитки на Украине.


1. ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «ХАРЬКОВСКИЙ ПЛИТОЧНЫЙ ЗАВОД»

Харьковский плиточный завод - одно из крупнейших в нашей стране специализированных предприятий по производству керамических плиток. Завод был запроектирован Украинским научно-исследовательским институтом в 1936 году. Проектом предусматривалось строительство двух основных цехов по производству плиток для пола производительностью 500 тысяч квадратных метров в год и облицовочных плиток производительностью 300 тысяч квадратных метров в год, а также цехов вспомогательного производства. Строительство завода, кроме цеха облицовочных плиток, было почти окончено до начала Великой Отечественной войны, но в эксплуатацию завод введен не был, так как государственные средства необходимо было использовать на оборону страны. А когда Харьков освободили от немецко-фашистских оккупантов, то оказалось, что завод фактически был полностью разрушен. Однако уже в 1946 г. неимоверными усилиями харьковчан завод подняли из руин и ввели его в эксплуатацию.

Завод выпускал самое необходимое для народного хозяйства - плитки керамические для полов, санитарно-технический фаянс, изоляторы, лакокрасочные материалы. И только три года спустя, в 1949 году, предприятие перевели на производство облицовочной керамики для наружной облицовки зданий и сооружений. Харьковской керамической плиткой облицованы уникальные сооружения в Москве. В их числе высотные здания на площадях Смоленской и Восстания, университет на Ленинских горах и многие другие.

В период с 1951 по 1956 г.г. на предприятии были созданы мощности по производству метлахских и облицовочных плиток, и уже в 1956 году выпускалось 2.5 млн. квадратных метров плиток для полов и 1.1 млн. квадратных метров плиток для внутренней облицовки.

Одновременно завод оснащался новым отечественным оборудованием. За сравнительно короткое время коллектив завода сумел не только своевременно добиться их освоения, но и провести большие работы по усовершенствованию существующей тогда технологии. Так, впервые в нашей стране был осуществлен бескапсельный обжиг плиток для полов, смонтированы и внедрены гидравлические снижатели для печных вагонеток, внедрены вращающиеся сортировочные столы, радиационные сушила.

Достигшее небывалого размаха капитальное строительство требовало все больше современных отделочных материалов. Исходя из этого, заводу предложили в сравнительно короткие сроки наладить выпуск фасадных плиток, для чего построили поточно-конвейерную линию СМК-121 и к ней башенную распылительную сушилку. Вскоре был освоен выпуск декорированных облицовочных плиток с рисунками и орнаментами. Их производство организовали на специальном участке, оснащенном отечественным и импортным оборудованием.

Завод постепенно набирал силу и вскоре стал одним из ведущих в отрасли по повышению производительности труда, стал школой передового опыта для специалистов-керамиков не только Украины, но и страны в целом. За досрочное выполнение семилетнего плана по выпуску изделий строительной керамики, расширение производства и высокие технико-экономические показатели в работе завод наградили в 1966 г. орденом Трудового Красного знамени.

Завод из года в год выполнял и перевыполнял плановые задания и социалистические обязательства, добивался высоких показателей по всем технико-экономическим параметрам.

Однако и жизнь не стояла на месте. С каждым годом не только увеличивался выпуск продукции, но и росли требования к его качеству. Между тем ресурсы и возможности предприятия исчерпывались. Выход из положения можно было найти только в коренной реконструкции.

К реконструкции завода на базе новой техники по проекту института «Гипростройматериалы» (г. Москва) приступили без остановки основного производства, поэтапно выполнялись работы на 8 пусковых комплексах.

В период с 1976 по 1981 г.г. на заводе была произведена реконструкция производства плиток для полов, установлено 6 поточно-конвейерных линий производительностью 800 тысяч квадратных метров в год, а также линия по производству крупноразмерных орнаментированных плиток производительностью 160 тысяч квадратных метров в год.

Затем в период с 1983 по 1988 г.г. была произведена реконструкция производства облицовочных плиток с внедрением поточно-конвейерных линий (проект института «НИИ Стройкерамика» 1012А) проектной мощностью 1 млн. квадратных метров в год. При этом произошла полная ликвидация устаревшей на тот период технологии, освобождение от ручного труда.

Итогом реконструкции явилось увеличение производственной мощности завода на 48%, повышение производительности труда на 48.9%, снижение себестоимости продукции на 15.5%.В 1991 году введена в эксплуатацию конвейерная линия СМК-450 по производству крупноразмерных глазурованных плиток для внутренней облицовки стен.

В 1993 году, когда с уменьшением объема капитального строительства в стране снизился спрос на неглазурованные плитки для полов, две линии по их производству были модернизированы и переведены на выпуск облицовочных плиток.

С января 1991 года завод перешел на форму хозяйствования в виде арендного подряда.

С сентября 1994 года арендное предприятие преобразовано в акционерное общество "Харьковский плиточный завод".

Несмотря на то, что завод существует более 50 лет, но коллектив завода никогда не стоял на месте, что позволило нам выжить и сохранить кадры в тяжелый период 1994-1999 г, непрерывно совершенствуем технологический процесс, повышаем качество, улучшаем и расширяем ассортимент выпускаемой продукции.

В целях повышения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках сбыта специалисты завода постоянно совершенствуют технологический процесс, повышают качество, улучшают и расширяют ассортимент выпускаемой продукции. Освоено производство крупноразмерных прямоугольных плиток с офактуриванием поверхности под натуральный камень с помощью растровой печати, а также изготовление фризполосок с использованием " Ветрозы".

В настоящее время на ПКЛ 1012 N3 отработана технология производства облицовочных плиток с использованием фритты и материалов фирмы "Colorondo" /Испания/ и европейских способов офактуривания и декорирования плиток.

Главное в задачах, стоящих перед коллективом завода – максимально приблизится к мировым лидерам нашей отрасли, стать с ними вровень в ближайшие годы, доведя выпуск керамических плиток всех видов до 10 млн. м2 в год (в 2001г выпуск составил 7,1 млн. м2).С этой целью не только хорошо изучили опыт Италии, Испании, Германии, Франции, Чехии, США и других стран, но и установили тесный контакт со многими из них, которые соответственно заключенным контрактам помогают нам совершенствовать производство. Плодотворно сотрудничаем с итальянской фирмой "Barbieri and Tarozzi". На заводе используется фотооборудование для производства трафаретно-печатных форм итальянской фирмы "Assoprint".Ведутся работы по использованию для изготовления сеток-трафаретов материалов немецкой фирмы "Himmelreich".

Прогноз производства керамической плитки оптимистичен за счет роста доли индивидуального жилищного строительства, активности в области ремонта и реконструкции объектов деловой сферы, а также выполнения политики строительства нового жилья и реконструкции жилья, построенного в 50-60 гг.

Генеральный директор завода- Иващенко Алексей Захарович.

В настоящее время удельный вес продукции ЗАО "ХПЗ" составляет 80% от общего объема выпускаемых на Украине керамических плиток. Выпуск продукции за последние 4 года значительно возрос: по плиткам для полов в 1,6 раза, по облицовочным плиткам в 1,5 раз.


2. СЫРЬЕ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТОПЛИВО

1. Глина огнеупорная Андреевского месторождения;

2. Песок кварцевый Ново-Водолажского месторождения;

3. Мел природный технический дисперсный;

4. Мел дробленый;

5. Материалы из отсевов дробления изверженных горных пород для строительных работ;

6. Бой плиток для полов;

7. Триполифосфат натрия;

8. Сода кальцинированная техническая;

9. Силикат натрия растворимый;

10. Кислота борная;

11. Цирконовый концентрат;

12. Натрий кремнефтористый;

13. Бура;

14. Краски керамические:

Киевского керамико-художественного завода;

Дулевского красочного завода;

15. Каолин обогащенный для керамических изделий;

16. Белила цинковые;

17. Тела мелющие из высокоглиноземистого фарфора Славянского керамкомбината;

18. Шары кремневые и футеровочные плиты Каменец-Подольского комбината вяжущих облицовочных материалов;