Смекни!
smekni.com

Цикл производства на ОАО "Электростальский завод тяжелого машиностроения" (стр. 1 из 4)

ЭЛЕКТРОСТАЛЬСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

МОСКОВСКОГО ИНСТИТУТА СТАЛИ И СПЛАВОВ

ОТЧЕТ ОБ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Студент: Шашина Я.С.

Группа: ДЭМ-07-1

Преподаватель: Чеканова С.Б.

Электросталь, 2009

Содержание

Введение

ДОП (модельный цех)

ФСЛЦ-2

КПЦ

МСЦ-1

Карусельный станок

Протяжной станок

Доменное оборудование

Клапана горячего дутья

МСЦ-10

Зуборезный станок

Зубошлифовальный станок

Сверлильный станок

МСЦ-5 ПЖТ

Долбежный станок

Карусельно-шлифовальный станок

МСЦ-2 (цех валков)

Введение

Электростальский завод тяжелого машиностроения (ЭЗТМ), основанный в 1942 году, является одним из крупнейших предприятий тяжелой индустрии России.

Сегодня ОАО "ЭЗТМ" - современное предприятие, которое самостоятельно проектирует, изготавливает и поставляет комплексное оборудование для трубопрокатных и трубосварочных агрегатов, оборудование отделки и покрытия труб, станы холодной прокатки труб, станы среднесортные, мелкосортные, проволочные, деталепрокатные, шаропрокатные и другие специальные станы, подшипники жидкостного трения, стальные прокатные валки к станам холодной и горячей прокатки, запасные части к выпускаемому оборудованию.

Оборудование, выпускаемое ОАО "ЭЗТМ" является уникальным. Практически каждая машина, стан или в целом прокатный комплекс создается (проектируется и изготавливается) по индивидуальным заданиям заказчика и по индивидуальным чертежам, удовлетворяющим все специфичные потребности каждого потребителя. Благодаря длительной работе в этой области предприятие приобрело огромный опыт и располагает собственной школой создания трубного оборудования.

На станах с маркой ЭЗТМ выпускается 70 процентов труб для химической, нефтяной и газовой индустрии, теплоэнергетики, строительства, космической техники и других отраслей России и стран СНГ. Технический уровень и оригинальность конструкции защищены авторскими свидетельствами и патентами (2275 авторских свидетельств и патентов РФ защищают конструкции ОАО "ЭЗТМ").

Предприятие выпускает продукцию по российским стандартам и стандартам зарубежных стран. Система менеджмента качества ОАО "ЭЗТМ" сертифицирована Британским институтом стандартов (BSI). ОАО "ЭЗТМ" имеет сертификаты BSI № FM 95569 и № FM 90597 на соответствие действующей системы менеджмента качества предприятия требованиям стандарта BS EN ISO 9001: 2000.

ОАО "ЭЗТМ" имеет законченный цикл производства и включает в себя металлургическое, сварочное, механосборочное и вспомогательные виды производства. В составе предприятия успешно работают конструкторский и технологический отделы, исследовательский комплекс и экспериментальный цех.

За годы производственной деятельности завод поставил сотни машин и агрегатов, которые работают на металлургических заводах России, предприятиях СНГ и в 40 странах Европы, Азии, Африки и Америки. Среди заказчиков - предприятия Германии, Индии, Китая, Японии, США и др. Покупателей привлекает не только эксклюзивность ассортимента, но и удобство работы, индивидуальный подход и оперативность решения вопросов. Поэтому со многими компаниями завод работает на протяжении многих лет.

Классификация станков и оборудования по металлу:

Промышленное оборудование для производства включает в себя оборудование связанное с резкой и обработкой металла. Металлорежущий станок - это оборудование производства, предназначенное для обработки металла резанием с целью получения деталей заданной формы и размеров, с требуемыми точностью и качеством обработанной поверхности. На станках обрабатывают заготовки не только из металла, но и из других материалов, поэтому термин "металлорежущий станок" является условным. Металлообрабатывающее оборудование классифицируют по различным признакам, основные из которых приведены ниже. По типу металлообработки промышленное оборудование (в соответствии с классификацией ЭНИМСа) распределено по группам, каждая из которых подразделяется на типы, объединенные общими технологическими признаками и конструктивными особенностями. Существуют шлифовальные станки, сверлильные станки, ленточные пилы, станки токарные, фрезерные станки ЧПУ, отрезные станки, гибочные станки, заточные станки, настольные станки, расточные станки, ленточнопильные станки, балансировочные станки, долбежные станки, ножницы гильотинные, листогибы, вальцовочные станки или просто вальцы, обрабатывающие центры с ЧПУ, установки лазерной и плазменной резки. Станки, производство которых происходит серийно, имеют цифровое или цифробуквенное обозначение. Как правило, обозначение состоит из трех-четырех цифр и одной-двух букв в которых заключается краткая характеристика станка. Первая цифра - это номер группы, к которой относится станок, вторая - номер типа станка, третья и четвертая характеризуют один из главных параметров станка или обрабатываемой на нем детали (например, высоту центров, диаметр прутка, размеры стола и т.п.). Буква после первой или второй цифры указывает, что станок модернизирован, буква, стоящая после цифр, обозначает модификацию (видоизменение) базовой модели станка. Например, станок модели 1М63Н-3000 означает: 1 - токарная группа станков, буква М указывает на модернизацию базовой модели станка 163, 63 - максимальный диаметр обработки 630 мм, Н - станок нормальной точности, максимальная длина обрабатываемой детали на станке 3000 мм. Характеристика токарно-винторезного станка 16К20, заключенная в цифробуквенном виде расшифровывается: 1 - токарный, 6 - винторезный, К - модификация,20 - максимальный диаметр резки металла 400 мм

ДОП (модельный цех)

В модельный цех заготовки в виде досок и брусков, которые предварительно находятся в специально предназначенных сушилках, находящихся вне цеха. Заготовки сушат при температуре приближенной к 100 градусам по Цельсию в течении двух дней, затем они транспортируются по рельсам в заготовительный пролет. Здесь при помощи дисковой пилы происходит обрезка досок под необходимый размер.

Также в заготовительном пролете можно встретить фуговальный, фрезерный, ленточнопильный станки.

Фуговальный станок (от "фуговать" - выравнивать поверхность для подгонки и склейки) предназначен для прямолинейного одностороннего строгания изделий из древесины по плоскости и снятия фасок под углом. Станина выполнена цельнолитой коробчатой формы, внутри которой установлен эл/двигатель привода ножевого вала. Вращение ножевому валу передается клиновыми ремнями. Для натяжения ремней предусмотрено вертикальное перемещение подмоторной плиты. Ременная передача закрыта кожухом. Опоры ножевого вала смонтированы в цельном блоке со съемными крышками, что позволяет снизить механические шумы и вибрации от вращения ножевого вала. Торможение ножевого вала осуществляется через ременную передачу эл/двигателем.

Передний и задний столы представляют собой плиты с рёбрами жесткости по нижней плоскости. Регулирование переднего и заднего столов станка по вертикали осуществляется посредством эксцентриковых валиков через систему рычагов и тяг с приводом от рукоятки для переднего стола и винта с гайкой для заднего стола. С боковых сторон стола установлены щитки. Указатель глубины строжки - лимб, помещенный в окне щитка. Направляющая линейка перемещается поперёк стола в зависимости от ширины строгаемого материал и может быть установлена на нужный угол в вертикальной плоскости до 45

Фрезерный станок по дереву предназначен для изготовления фасонных деталей из древесины. Фрезерные станки по дереву также используются для обработки профилей (плоскостное фрезерование) или рельефов (объемное фрезерование) изделий. Фрезерные станки по дереву проходят сертификацию и соответствуют всем необходимым нормативам.

Фрезерные станки по дереву могут быть оснащены промышленными пылесосами для удаления стружки и древесной пыли из зоны обработки. Станины фрезерных станков по дереву представляют собой жесткую литую конструкцию, устойчивую к вибрациям. При эксплуатации фрезерных станков по дереву существует удобная и безопасная возможность замены инструмента.

Ленточные пилы (ленточные станки) применяются в деревообрабатывающей и лесопильной промышленности на ленточнопильных станках горизонтального и вертикального расположения. Ленточные пилы предназначены для распиливания и разрезания древесины, металла и других материалов. С помощью этой пилы производятся продольные, поперечные, косые и фигурные пропилы.

Основными составными элементами ленточных пил (ленточных станков) являются полотно пилы и режущая часть (зубья). Полотно должно иметь соответствующую чистоту поверхности и на нем не должно быть поверхностных дефектов. Характеристиками полотна ленты являются длинна, жесткие допуски на ширину и толщину и соответствующая форма кромки. Длина ленты зависит от диаметра пильных шкивов и расстояния между ними. Лента ленточной пилы приводится в движение при помощи шкивов, на которые она надевается. Пильная лента должна быть гибкой и упругой для сохранения прямолинейности и плоскостности даже при сравнительно высоких температурах. В процессе резания зубья ленточной пилы подвергаются сильным ударным нагрузкам, поэтому сталь должна обладать высоким значением ударной вязкости. Для производства заготовок ленточных пил используется высококачественная сталь. Она сочетает в себе высокую твердость с хорошей вязкостью, что позволяет производить плющение и разводку без образования трещин и разрушений.

Модели проектируются мастерами своего дела. Каждая модель сначала видит себя на бумаге в виде чертежа, части которого впоследствии переносятся на заготовку. При помощи довольно нехитрых инструментов мастер придает заготовке нужную форму. Иногда ее обшивают фанерой.

Итогом проведенной работы станет отправка моделей в малярный цех, где они будут покрашены и маркированы. В дальнейшем произойдет отправка в литейный цех.