Смекни!
smekni.com

Документарный аккредитив (стр. 3 из 3)

Также при использовании аккредитивов во внешнеэкономической деятельности схема может несколько видоизменится. В ней могут появиться новые стороны:

Негоциирующий банк. Банк, которому банк-эмитент предоставляет полномочия купить и/или учесть переводные векселя.

Подтверждающий банк. Как уже упоминалось, он добавляет своё обязательство к обязательству банка-эмитента или исполняющего банка.

Рамбурсирующий банк - банк, указанный в документарном аккредитиве, от которого исполняющий, акцептующий или негоциирующий банк может запросить рамбурсирование после выполнения им своих платежных обязательств по аккредитиву. Рамбурсирующий банк не обязан платить или же обосновывать отказ в платеже, кроме тех случаев, когда он выдал свое собственное обязательство о рамбурсировании.

Во внешнеторговых операциях также могут использоваться особые формы аккредитива – импортный, экспортный, резервный и так далее. Однако никаких принципиальных отличий они не имеют.

Наконец, при внешнеторговых сделках могут возникнуть следующие трудности:

• Указанный в договоре график отгрузки не может быть выполнен;

• Условия, касающиеся стоимости транспортировки, неприемлемы;

• Цена за товар недостаточна, ввиду изменения обменного курса валют;

• Количество заказанного товара не соответствует тому, которое предполагалось ранее;

• Описание отгружаемого товара недостаточно или избыточно подробно;

• Документы, перечисленные в Товарном Аккредитиве, трудно или невозможно получить.

Сверх всего прочего, стоит отметить, что в Европе и Америке чаще всего применяется особая разновидность резервного аккредитива – так называемый «stand by». Такой аккредитив не является косвенным обеспечением платежа и реализовывается только в случае полного невыполнения одной из сторон своих обязательств. Причиной подобной практики является действующий в большинстве американских штатов запрет на выдачу банками обычных для России гарантий.


Заключение

Таким образом, документарный аккредитив является важной формой расчётов при торговых операциях, особенно если эти операции носят международный характер.

К достоинствам аккредитива можно отнести:

Для продавца – аккредитив снимает риск неплатежеспособности покупателя, т. к. аккредитив — это безусловное обязательство банка произвести оплату вне зависимости от наличия либо отсутствия у банка средств от заявителя аккредитива. Таким образом, аккредитив обеспечивает более высокую степень защиты интересов продавца по сравнению с оплатой по факту поставки или через документарное инкассо. Аккредитив позволяет избежать всех основных рисков международных торговых операций – кредитных (неплатежеспособности), связанных с переводом денежных средств, почтовых и юридических. Единственным исключением являются политические риски, страховки от которых не существует. Поэтому продавец настаивает на использовании аккредитива в случае неуверенности в платежеспособности покупателя, но наличия стабильной экономической и политической ситуации в его стране и хорошей репутации банка-эмитента.

Для покупателя - обеспечивает более высокую степень защиты интересов покупателя по сравнению с авансовым платежом, а также снимает риск недобросовестности продавца, т. к. по аккредитиву могут требоваться, среди прочих документов, документы, выписанные третьими независимыми сторонами (торгово-промышленная палата, страховая компания, независимый инспектор и т. д.). К тому же наличие «Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов», получивших международное признание, четко определяющих и разграничивающих обязательства сторон аккредитива, дает возможность отстаивания интересов заявителя или бенефициара. Для продавца основным риском является, помимо кредитного и политического, риск невыполнения обязательств – и аккредитив полностью покрывает этот риск. Таким образом, заявлять аккредитив выгодно в случае наличия серьёзного риска невыполнения обязательств в отношении качества, количества либо сроков поставки (разумеется, соответствующие условия должны быть включены в договор).

С другой стороны, аккредитив имеет ряд существенных недостатков. В первую очередь это дороговизна открытия (по сравнению с необеспеченными формами оплаты). Стоимость обслуживания аккредитива обычно составляет 0,3-1% от его суммы.

Высокая стоимость проистекает из сложности связанных с аккредитивом документарных операций. Но и сами по себе они являются недостатком – как уже упоминалось, исполняющий банк может отказать в оплате аккредитива в случае неточностей в оформлении документов.

В-третьих, договор по аккредитиву из-за своей сложности часто содержит либо неясные условия и термины, либо условия, выполнение которых бенефициаром затруднительно или невозможно.

Ещё одним недостатком можно назвать возможные задержки при открытии аккредитива или изменении его условий, особенно в случае наличия нескольких банков (авизующего, исполняющего, банка-эмитента и негоциирующего) между продавцом и покупателем. Эта часть задержек обычно невелика в случае существования прямых корреспондентских отношений между банками, но некоторое время занимает также оформление необходимых документов.

Очевидно, что в международной торговле, где решающее значение имеет надёжность, упомянутые достоинства обычно перевешивают недостатки стоимости и времени прохождения, и потому документарный аккредитив следует признать важным средством расчётов в такого рода сделках.

В то же время во внутренней торговле его значение невелико.


Литература

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть 2.

2. Долгов С. И., Васильев В. В. - Основы внешнеэкономических знаний: словарь-справочник. – М.: Высшая школа. – 2005. – 278с.

3. Мовсесян А.Г., Огливусь С.Б. - Международные валютно-кредитные отношения: Учебник. - М.: Инфра. - 2003. - 310 с.

4. http://www.lawyercom.ru/ - журнал «Юрист компании»