Смекни!
smekni.com

Экспериментальное исследование сварочных процессов (стр. 5 из 5)

1. Структурное строение металла сварного соединения, характеризуемое наличием составляющих мартенситного и бейнитного типа

2. Концентрация диффузионно–подвижного водорода в зоне зарождения трещины

3. Уровень растягивающих сварочных напряжений I рода.

Способы борьбы с холодными трещинами направлены на уменьшение или устранение отрицательного действия основных факторов, обуславливающих их образование. Наиболее часто для предупреждения возникновения холодных трещин применяют предварительный и/или последующий подогрев сварного соединения. При невозможности подогрева применяют низкий или высокий отпуск сварных узлов непосредственно после сварки.

Способы оценки склонности к образованию холодных трещин подразделяют на : а) по характеру оценки – косвенные и прямые; б) по характеру критерия оценки – качественные и количественные; в) по характеру применения критерия оценки – сравнительные и абсолютные. Косвенные способы позволяют оценивать склонность к трещинам расчётным путём по химическому составу стали без испытания соединения. Один из таких способов – оценка потенциальной склонности стали по значению эквивалента углерода Сэкв.

где H — содержание диффузионного водорода, см3/100г;

KО — коэффициент жесткости соединения;

d— толщина металла, мм.

Для стали 30ХМАнайдемпараметр трещинообразования

При РW < 0.285 холодные трещины в сварных соединениях не образуются. Для стали 30ХМА образование холодных трещин характерно.

Заключение

Сталь 30ХМА ограниченно сваривается, но желательно получение состава металла шва, близкого к основному металлу. Данная сталь может образовывать горячие и холодные трещины, поэтому есть необходимости в подогреве и последующей термообработке. Сварку можно производить как на постоянном, так и на переменном токах. Данному типу источника соответствует автоматическая дуговая сварка под флюсом встык за один проход.


Список использованной литературы

1. Теория сварочных процессов. Под ред. В.В. Фролова.- М.: Высшая школа, 1998.- 559 с.

2. Кох Б.А. Основы термодинамики металлургических процессов сварки. - Л.: Судостроение. 1975.- 219 с.

3. Макаров Э.Л. Холодные трещины при сварке легированных сталей. М.: Машиностроение, 1981.- 247 с.

4. Сварка в машиностроении. Справочник. Т. 1 - 4, - М.: Машиностроение, 1978.- 1979.

5. Марочник сталей / В.Г. Сорокин, А.В. Волосникова, С.А. Вяткин и др.; Под общ. ред. В.Г. Сорокина. – М.: Машиностроение, 1989. – 640с.

6. Машиностроительные стали. Справочник./ В.Н. Журавлев, О.И. Николаева. – М.: Машиностроение, 1981. – 391с.


[1] т.е. структура, образующаяся при переходе расплавленного металла из жидкого состояния в твёрдое