Смекни!
smekni.com

Эксплуатация и техническое обслуживание двигателя (стр. 3 из 4)

3.1 Схема технологического процесса

В связи с заданием, схему организации технологического процесса необходимо выполнить только для проектируемого поста Д-2.

Схема организации технологического процесса Д-2 инжекторного двигателя легкового автомобиля.

3.2 Выбор обоснование режима труда и отдыха

Для выбора наиболее рационального режима труда и отдыха производственного персонала необходимо построить графики межсменного времени Тсм и времени работы автомобилей на линии Тр.2, совмещенные с графиком работы проектируемого объекта, т. е. Пост Д – 2. Такие графики наглядны и легко позволяют найти оптимальные вариант решение этого важного организационного вопроса.

Графики Тсм и Тр.2, совмещенные с графиком проектируемого объекта (универсального поста Д – 2), строятся в условном масштабе на основание принятых к расчету данных: С – число смен работы; Тсм – продолжительность рабочей смены;

Тн (время в наряде) = Тр.2 – Тн; время начала массового выпуска автомобилей на линию (Тв) принимаем не более 2 часов.

График межсменого времени и времени работы автомобилей на линии, совмещенные с графиком работы универсального поста Д – 2.

Тсм Тр.2 Тсм
Рабочая смена 3 – я 1 – я 2 – я
Работы на линии
Работа универсальногопоста Д – 2

Атии*Lг= 0,93*50=46,5.

Исходя из данных графиков, выбираем данный вид труда и отдыха: рабочая смена – первая; работа автомобилей на линии с 8 до 16 часов, работа универсального поста Д – 2 с 8 до 16 часов.

3.3 Безопасность труда, производственная санитария

Безопасность труда:

При ТО и ремонте автомобилей необходимо принимать меры против их самостоятельного перемещения. Запрещаются ТО и ремонт автомобиля с работающим двигателем, за исключением случаев его регулирования.

Подъёмно-транспортное оборудование должно быть в исправном состоянии и использоваться только по своему прямому назначению. К работе с этим оборудованием допускаются лица, прошедшие соответствующий инструктаж.

Во время работы не следует оставлять инструменты на краю осмотровой канавы, на подножках, капоте или крыльях автомобиля. При сборочных работах запрещается проверять совпадение отверстий в соединениях деталей пальцами; для этого необходимо пользоваться специальными ломиками или бородками.

Во время разборки и сборки узлов и агрегатов следует применять специальные съёмники и ключи. Трудно снимаемые гайки сначала нужно смочить керосином, а затем отвернуть ключом. Отвёртывать гайки зубилом и молотком не разрешается.

Запрещается загромождать проходы между рабочими местами деталями и узлами, а также скапливать большое количество на местах разборки.

Повышенную опасность представляют операции снятия и установки пружин, поскольку в них накоплена значительная энергия.

Эти операции необходимо выполнять на стендах или с помощью приспособлений обеспечивающих безопасную работу.

Гидравлические и пневматические устройства должны быть снабжены предохранительными и перепускными клапанами.

Рабочий инструмент следует содержать в исправном состоянии.

Производственная санитария и гигиена:

Помещения, в которых рабочие, выполняя ТО и ремонт автомобиля, должны быть оборудованы осмотровыми канавами и эстакадами с направляющими предохранительными ребордами или подъемниками.

Приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление выделяемых паров и газов, а также приток свежего воздуха. Естественное и искусственное освещение рабочих мест должно быть достаточным для безопасного выполнения работ.

На территории предприятия необходимо наличие санитарно-бытовых помещений: гардеробных, душевых, умывальных.


4. Конструкторская часть

WEBSONIC - стенд для проверки и промывки форсунок инжекторных двигателей.

Стенд WebSonic - это внедрение передовых технологий в сфере профилактики и восстановления работоспособности форсунок. Диагностический контур стенда позволяет оценить техническое состояние ВСЕХ типов форсунок бензиновых двигателей, а контур очистки - снять отложения с внутренних элементов электронных форсунок при помощи ультразвуковой кавитации.

Двухлетний опыт успешных продаж, положительные отзывы потребителей и низкий процент отказа (на 580 проданных стендов 3 гарантийных случая) позволяет утверждать: WebSonic ЛУЧШИЙ профессиональный стенд для диагностики и ультразвуковой чистки форсунок бензиновых двигателей.

Главное отличие стенда WebSonic от альтернативных стендов заключается в наличии особого режима чистки - режима "ОР". Данный режим явился результатом доскональных исследований случаев выхода из строя форсунок с внутренним напылением (в настоящий момент применяются в автомобилях Mercedes-Benz, Renault и др.), вызванных ультразвуковой чисткой. Особый алгоритм управления рабочим напряжением форсунки, оптимально подобранное сочетание мощности излучателя и температуры чистящей жидкости позволяют исключить возможность возникновения ультразвуковой сварки между запорной иглой форсунки и распылителем.

Cтенд обладает следующими конкурентоспособными свойствами:

1) возможность одновременной работы диагностического контура и контура 2) чистки (6 форсунок проходят проверку, 6 - ультразвуковую чистку);

3) автоматическое определение рабочего напряжения форсунки;

4)бесступенчатое регулирование и визуальный контроль давления жидкости;

5) режим проливки, режим проверки герметичности форсунок и 5 режимов имитации работы двигателя;

6) подогрев ультразвуковой ванны (увеличивает эффективность чистки, --- позволяет снизить мощность излучателя ультразвуковой ванны до 50 Вт, исключая таким образом в сочетании с режимом "ОР" вероятность возникновения ультразвуковой сварки между подвижными элементами форсунки);

7)хорошая визуализация процесса распыла (за счет демонтажа быстросъемных измерительных колб);

8)низкий эксплуатационный расход промывочной жидкости (объем ультразвуковой ванны 1,3 л);

9)доступность и дешевизна измерительных колб;

10)яркая и легкочитаемая индикация режимов; высокая надежность (двойной контроль качества).

Методика работы со стендом очень проста и наглядна: тест форсунок до очитски, очистка, тест форсунок после очистки. Применение специализированных программ (режимов) УЗ очистки намного повышает вероятность восстановления форсунок из ранее отбракованных.

Установка автоматически адаптируется под "низкоомные" и "высокоомные" форсунки, имеет точку подключения стробоскопической лампы. Установка компактна и может размещаться как на специализированной тележке, так и на рабочем верстаке.

Подогрев ультразвуковой ванны дает возможность в некоторых особо сложных случаях при загрязнении форсунки достичь наибольшего эффекта очистки за более короткое время.

Стенд WEBSONIC, разработан и произведен российским предприятием, и по своим характеристикам и качеству уже достойно конкурирует со многими западными аналогами.


5. Экономическая часть

5.1 Технико-экономическая оценка спроектированной конструкции

Расчёт стоимости основных и расходных материалов. Комплектующих, запасных частей, инструментов, приборов и др. оборудования для проведения работ.

№пп Наименование материалов, сырья, узлов и комплектующих. Ед. учёта(шт. комплекты) Цена за ед.(руб) Кол-во ед. Сумма(руб)
1 Обтирочный материал (ветошь) 1 0.50 5 2.50
2 Комплектующие (форсунки) 1 130.00 4 520.00
3 Комплектующие (Датчик положения дроссельной заслонки) 1 100.00 1 100.00
4 Комплектующие (Датчик положения коленчатого вала) 1 100.00 1 100.00

Производственный цикл работ по диагностированию двигателя

№пп Наименование операций, переходови приёмов (для операционных карт) Час/оплата разряд Трудоёмкость. Чел-час. ВремяМин\оп Стоимость руб\операция
1 2 3 4 5 6 7
1 Проверка работоспособности бортовой системы диагностики (Проверка осуществляется путём выполнения проверки диагностической цепи). 80.00 5 2.0 0.1 16.00
2 Проверка наличия кода неисправности 80.00 5 2.0 0.1 16.00
3 Контроль данных, передаваемых контролером. 80.00 5 2.0 0.1 16.00
4 проверки реакции блока на изменение сигналов отдельных датчиков 80.00 5 1.5 0.15 18.00
5 Проверка форсунок 80.00 5 1.5 0.2 24.00
6 проверить работу свечей зажигания 80.00 5 1.0 0.1 8.00
7 комплексная оценка работы двигателя сразу по нескольким параметрам (динамическая компрессия, разгон, сравнительная эффективность работы цилиндров и т.д 80.00 5 2.0 0.3 64.00

Калькулирование полной себестоимости и составление сметы затрат на проведение работ по диагностированию инжекторного двигателя