Смекни!
smekni.com

Исследование текстильных материалов к действию светопогоды (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретический анализ научно-технической и методической литературы по изучению свойств материалов

1.1Геометрические свойства

1.2 Механические свойства

1.3 Физические свойства

1.4 Свойства ткани на светопогоду

Глава II. Определение стойкости материалов к действию светопогоды

2.1 Исследование текстильных материалов к действию светопогоды

2.2 Инструкция по технике безопасности и противопожарной технике в лаборатории

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

При проектировании одежды, в процессе ее производства, а так­же при ее эксплуатации возникает много вопросов, связанных со свойствами материалов, из которых одежда изготовлена:

· какие свойства следует принимать во внимание при выборе ма­териала для конкретного вида одежды;

· какие свойства материала существенно влияют на конструкцию одежды и должны быть учтены при построении чертежа конструк­ции и изготовлении лекал изделия;

· какие свойства материала диктуют выбор параметров и режи­мов обработки при изготовлении изделий на швейном предприя­тии;

· как поведут себя материалы при эксплуатации одежды, во время ее чистки и стирки?

На все эти вопросы можно получить ответы при изучении технологической дис­циплины (материаловедение), которая рас­сматривает строение и свойства разнообразных материалов, исполь­зуемых при изготовлении одежды, их ассортимент и качество, дает рекомендации по рациональному применению материалов.

Материалы, используемые при изготовлении одежды, разделя­ют на текстильные и нетекстильные. Наиболее распространенны­ми являются текстильные материалы, вырабатываемые из пряжи и нитей - продукции текстильных производств. Это ткани, трикотаж­ные и нетканые полотна, швейные нитки. Нетекстильные материа­лы выпускают предприятия других отраслей хозяйства страны: хи­мической, кожевенно-обувной, меховой, производства искусствен­ных кож. К нетекстильным материалам относят искусственные кожи, пленки, материалы с пленочным покрытием, натуральные кожу и мех, клеи.

Изучение дисциплины позволит получить представление о про­исхождении сырья для текстильных и нетекстильных материалов, об основах текстильных производств. Полученные знания дадут возможность распознавать волокнистый состав текстильных материалов, ткацкие и трикотажные переплетения. Учащиеся смогут ориентироваться в строении, свойствах, ассортименте и качестве материалов при их подборе для проектирования и производства одежды разных видов.

Объектом моей работы является изучение процесса обучения студентов, связанной с строением, свойством и качеством материалов, при их подборе для проектирования и производства одежды разных видов, с использованием прибора.

Предметом моей работы является составление технологической карты прибора для разрыва ткани, изготовление прибора для разрыва ткани, для техноло­гического обучения по технологической дисциплине.

Цельюработы является разработка содержания, методов и принципов технологического обучения, с применением прибора для разрыва тканей.

Гипотезаданной работы сводится к тому, что выполнение проектной деятельности эффективно если:

1. В содержание обучения будут введены изучение и исследование текстильных материалов к действию светопогоды.

2. Для наибольшей эффективности освоения материала на занятиях будет использоваться приборы и методики для определения стойкости материалов к действию светопогоды.

Задачами данной работы являются:

1. Обзор литературы по моей теме;

2. Выбор объекта;

3. Изучить разновидности тканей;

4. Разработать технологическую карту и изготовить прибор для разрыва тканей;

5. Изготовить набор тканей, для измерения на приборе для разрыва тканей.

Ткани, выработанные из нитей и пряжи различного волокнистого состава, разнообразных переплетений и отделки, существен, но отличаются друг от друга по своим свойствам. Под свойства ми ткани понимают ее особенности - толщину, прочность и т.д. Каждое свойство выражается несколькими характеристиками. Так, прочность материала выражается разрывной нагрузкой и разрывным удлинением. Числовое выражение - характеристики называют показателем. Все многообразие свойств тканей, делится на основные группы: геометрические, механичес­кие, физические.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ

1.1. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

К ним относят длину ткани, ее ширину, толщину и массу.

Длинуткани определяют ее измерением в направлении нитей основы. При настилании ткани перед раскроем, длина куска мо­жет увеличиваться в результате растяжения. Поэтому ткани с большой растяжимостью должны укладываться в настил с ис­пользованием специального настилочного оборудования без ра­стяжения.

Ширинаткани - расстояние между краями ткани. Ее определяют измерением в направлении, перпендикулярном нитям основы. Ши­рину измеряют с кромками или без кромок. Однако при раскрое изделий на ткани, не все ширины тканей являются рацио­нальными с точки зрения швейного производства. Качество сырья, а также нарушение технологических режимов производства тканей приводит к тому, что кусок ткани на разных участках имеет разную ширину. Это неблагоприятно сказывается на процессах раскроя тканей в швейном производстве: усложняется процесс настилания, и увеличиваются отходы тканей [2].

Толщинатканей колеблется в широких пределах: от 0,14 мм у очень тонких платьевых до 3,5 мм у очень толстых пальтовых. Под толщиной материала принято понимать, расстояние между наиболее выступающими участками поверхности нитей на лицевой и изнаноч­ной сторонах. Толщина ткани зависит от линейной плотности нитей (пряжи), переплетения, плотности, фаз строения и отделки тканей. Применение нитей высокой линейной плотности, увеличение абсо­лютной плотности ткани, применение многослойных переплетений и такие операции отделки, как аппретирование, валка, ворсование, увеличивают толщину тканей, а опаливание, стрижка, прессование уменьшают ее [7].

1.2. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В процессе эксплуатации одежды, а также при переработке ткани подвергаются разнообразным механическим воздействиям. Под этими воздействиями ткани растягиваются, изгибаются, испытывают трение.

Способности растягиваться, изгибаться, изменяться под действием трения являются основными механическими свойствами тканей Каждое из этих свойств описывается рядом характеристик:

· растяжение - прочностью на разрыв, разрывным удлинением выносливостью и др.;

· изгиб - жесткостью, драпируемостью, сминаемостью и др;

· изменение под действием трения - раздвижкой нитей, осыпае­мостью и др.

Прочность на разрывпри растяжении ткани определяют по на­грузке, при которой образец ткани разрывается. Эта нагрузка на­зывается разрывной нагрузкой, она является стандартным показате­лем качества ткани. Разрывную нагрузку ткани определя­ют на разрывной машине. Испытуемый образец ткани шириной 50мм закрепляют в двух зажимах разрывной машины. Расстояние между зажимами при испытании шерстяной ткани 100 мм, а при испытании всех прочих тканей - 200 мм. Закрепленный образец ра­стягивают до разрыва. Зафиксированная в момент разрыва нагруз­ка является разрывной нагрузкой. Испытанию подвергают три пря­моугольные полоски ткани, выкроенные по основе, и четыре, вык­роенные по утку. Образцы выкраивают таким образом, чтобы один не был продолжением другого. Крайние долевые нити в полосках должны быть целыми. Необходимо, чтобы длина полосок была на 100-150 мм больше зажимной длины. Прочностью ткани на раз­рыв по основе считается среднее арифметическое из трех испытаний образцов, выкроенных по основе, округленное до третьей значащей цифры [3].

С целью экономии тканей разработан метод испытания малых полосок, при котором разрывают полоски шириной 25 мм при за­жимной длине 50 мм.

Выражается разрывная нагрузка в ньютонах (Н) или дека ньютонах (даН):

10 Н= 1 даН

При оценке качества ткани в лабораториях определяют раз­рывную нагрузку и сравнивают ее величину с нормативами стан­дарта.

Прочность тканей зависит от волокнистого состава, структуры и линейной плотности образующих ее нитей (пряжи), строения и отделки. При прочих равных условиях наибольшую прочность име­ют ткани из синтетических нитей. Увеличение линейной плотности нитей (пряжи), повышение фактической плотности ткани, приме­нение переплетений с короткими перекрытиями и многослойных переплетений, проведение валки, декатировки, мерсеризации, апп­ретирования, нанесение пленочных покрытий приводят к повышению прочности тканей. Отваривание, беление, крашение, ворсова­ние несколько снижают прочность тканей [1].

Одновременно с прочностью на разрывной машине определяют удлинение ткани, которое называют удлинением при разрыве, или абсолютным разрывным удлинением. Оно показывает приращение длины испытуемого образца ткани в момент разрыва, т.е.

Lр. = Lк – Lо,

где: Lр.- абсолютное разрывное удлинение, мм; LK - длина образца к моменту разрыва, мм; L0- начальная (зажимная) длина образца, мм.

Относительное разрывное удлинение(eр.) - это отношение абсолют­ного разрывного удлинения образца к его начальной зажимной длине, выраженное в %, т. е.

ep = Lp / L0-100.

Разрывное удлинение (абсолютное и относительное), так же как и разрывная нагрузка, является стандартным показателем качества.

Полным удлинением принято считать удлинение, возникающее под действием нагрузки, близкой к разрывной. В составе полного удлинения различают доли упругого, эластическогои пластическо­гоудлинения. Полное удлинение и соотношение долей упругого, эластического и пластического удлинения зависят от волокнистого состава и структуры нитей (пряжи), ткацкого переплетения, фаз строения ткани и отделки ткани.