Смекни!
smekni.com

Дополнительный офис Сбербанка России (стр. 3 из 12)

- Банк строит одну из лучших в мире финансовых компаний, успех которой основан на профессионализме и ощущении гармонии и счастья ее сотрудников.

Миссия Банка подчеркивает важнейшую роль Банка в экономике России и нашу особую социальную роль в обществе – поддержание в нем уверенности, надежности и стабильности. Миссия Банка однозначно определяет, что клиенты Банка, их потребности, мечты и цели есть основа всей деятельности Банка как организации.

Миссия устанавливает амбициозную цель устремлений Банка – стать одной из лучших финансовых компаний мира. Она также подчеркивает, насколько важны для Сбербанка его сотрудники, и насколько реализация его целей невозможна без реализации личных и профессиональных целей людей, работающих в нем.

Высокие цели достигаются командой единомышленников, которых объединяет общая система ценностей. Ценности Банка определяют тот набор правил, критериев и требований, которые Банк будет предъявлять к каждому человеку, который является или хочет стать членом команды Банка. Ценности Банка – это свод принципов, исходя из которых руководители Банка будут ставить цели, и определять, достигнуты ли они. На основе этих ценностей будут создаваться, и поддерживаться взаимоотношения между сотрудниками, строиться системы управления внутри Банка, а также взаимоотношения Банка с клиентами, обществом, акционерами и инвесторами.

Ценности Банка:

· Порядочность

· Стремление к совершенству

· Уважение к традициям

· Доверие и ответственность

· Взвешенность и профессионализм

· Инициативность и креативность

· Командность и результативность

· Открытость и доброжелательность

· Здоровый образ жизни (тело, дух и разум)

Мы убеждены, что, следуя нашей философии и действуя на основе системы наших ценностей, Банк достигнет поставленных целей и станет качественно новой организацией. Как мы узнаем, что нам это удалось?

Основной критерий для нас это отношение к Банку со стороны наших сотрудников, клиентов, акционеров и общества.

Что такое Сбербанк?
Клиенты · Банк, которому ценен каждый клиент· Банк-партнер, который ежедневно готов помочь каждому клиенту во всем, что связано с финансами· Банк, которому можно доверять: он финансово устойчив, в нем не обманут, в нем справедливые условия, в нем быстро и удобно обслужат, он поможет выбрать и принять оптимальное финансовое решение, исходя из интересов клиента· Банк, который постоянно работает и совершенствуется, чтобы радовать своих клиентов и улучшать свою работу· Лучший банк на рынке
Сотрудники · Банк, который ценит своих сотрудников, заботится о них· Банк, который дает возможность сотрудникам развиваться лично и профессионально, работать в котором стремятся лучшие профессионалы· Банк, в котором сотрудники чувствуют себя активными участниками всех процессов, а не «винтиками в большой машине»· Банк, который обеспечивает своим сотрудникам достойный материальный достаток и положение в обществе· Банк, в котором интересно работать· Банк, работой в котором можно гордиться, который уважают, сотрудники которого уверены в своем будущем
Акционеры и инвесторы · Банк, который является лидером в стране по рентабельности капитала и доходности для акционеров· Банк, приверженный высоким стандартам корпоративного управления, строящий свою работу на принципах открытости, прозрачности и предсказуемости· Банк, последовательно проводящий взвешенный, разумный и профессиональный подход к рискамБанк, активно внедряющий высокие стандарты социальной ответственности
Общество · Ведущий банк, опора финансовой системы страны, основа ее роста и благополучия· Активный участник экономического и социального развития каждого региона и города· Российский банк, активно участвующий в развитии мировой финансовой системы· Ответственный банк, осознающий последствия своих решений и активно инвестирующий в рост финансовой грамотности и культурыБанк, в котором работают люди, с активной жизненной позицией

Правила Банка:

· Быть больше, чем просто банк.

· Проявлять внимание к каждому клиенту, приоритет его потребностей.

· Строить отношения, а не продавать продукт.

· Ежедневно улучшать себя и свое окружение

· Не использовать слабости наших клиентов.

· Соблюдать не только букву, но и дух требований закона.

· Каждый сотрудник – лицо Банка.

· Преданность Банку, работа в команде, общий успех – успех каждого.

3.2 Стратегические цели Сбербанка на период до 2014 г.

Реализация стратегии развития позволит Банку укрепить позиции на российском рынке банковских услуг и достичь финансовых и операционных показателей, соответствующих уровню высококлассных универсальных мировых финансовых институтов. В рамках стратегии Банк ставит перед собой цели по 4-м основным направлениям:

1. Финансовые результаты: увеличение объема прибыли к 2014 г. в 2–3 раза при снижении отношения операционных затрат к чистому операционному доходу на пять процентных пунктов, что позволит поддерживать рентабельность капитала на уровне не ниже 20%.

2. Положение на российском рынке: укрепление конкурентных позиций на основных банковских рынках (привлечение средств физических лиц, кредитование населения, привлечение средств и кредитование юридических лиц), доля в активах банковской системы на уровне 25–30%.

3. Качественные показатели развития («здоровье» банка): лучшие в России навыки в области клиентской работы, лидерство по качеству обслуживания, современная система управления рисками, сопоставимые с лучшими мировыми аналогами управленческие и операционные процессы и системы, адекватная требованиям и масштабам бизнеса ИТ-платформа, корпоративная культура, разделяемая всеми сотрудниками банка, нацеленная на самосовершенствование и рост производительности труда, высокопрофессиональный заинтересованный персонал, узнаваемый «позитивный» бренд, высокая степень лояльности клиентов.

4. Операции на зарубежных рынках: Поэтапное увеличение объема и значимости международных операций за счет роста на рынках Казахстана, Белоруссии и Украины, постепенного увеличения присутствия на рынках Китая и Индии. Увеличение доли чистой прибыли, полученной за пределами России до 5–7%, в том числе за счет дополнительных приобретений.

3.3 Реализация стратегии

Реализация стратегии будет происходить в рамках 4-х основных этапов, реализация каждого из этапов будет заканчиваться переходом системы Сбербанка в качественно новое состояние, позволяющее использовать новые инструменты и методы ведения бизнеса и при этом обеспечивать непрерывность и стабильность работы Банка.

• Первый этап (до января – февраля 2009 г.) включает мероприятия, которые могут быть осуществлены незамедлительно и являются независимыми от других направлений деятельности. К ним относятся «быстрореализуемые инициативы» – проекты, позволяющие получить значимую экономическую выгоду в краткосрочном периоде при минимальных финансовых и временных затратах на их осуществление, пилотные проекты по ряду направлений, формирование аппарата управления реализацией стратегии.

• Второй этап (окончание в июне-декабре 2009 г.) предполагает внедрение относительно автономных изменений, не требующих сложных преобразований в поддерживающих функциях (информационные технологии, операционная модель, система управления рисками) или серьезных изменений в инфраструктуре (например, переформатирование ВСП).

• По итогам третьего этапа (июнь-декабрь 2011 г.) будет завершено внедрение основных изменений в поддерживающих функциях, завершены планируемые инфраструктурные изменения, а также реализовано большинство инициатив, предусмотренных настоящей стратегией.

• В ходе четвертого этапа, завершение которого совпадает с окончанием срока действия стратегии (к 2014 году), должно быть окончательно завершено внедрение всех элементов стратегии, а также проведена окончательная отладка и выход на «проектную мощность» новых систем и моделей работы.

Для каждого этапа преобразований сформирован детальный план работ, которые будут учитываться при составлении текущих и среднесрочных финансовых планов (бюджетов) и пересматриваться при существенных изменениях рыночных условий, оказывающих воздействие на ход реализации стратегии Банка

Система управления реализацией стратегии формируется на основе существующей в Банке организационной структуры и управленческих механизмов. В ходе выполнения стратегии будет применяться многоуровневая система мониторинга, охватывающая все регионы и уровни банковской иерархии, и соответствующая ей система контрольных показателей.

4. Общая характеристика дополнительного офиса №6695/0136

Признак Характеристика
Статус филиала Дополнительный офис
Адрес филиала Город Новосибирск ул. Узорная, 3
Время работы 10:30 – 19 30
Перерыв на обед Нет
Выходной Суббота, воскресенье
Количество рабочих часов в неделю 40
Кол-во окон кассиров коммунальных платежей 1
Количество окон контролеров-кассиров по обслуживанию физических лиц 2
Количество окон контролеров-кассиров по обслуживанию юридических лиц Нет
Кол-во окон кассиров по обслуживанию юридических лиц Нет
Используемое программное обеспечение по вкладным операциям АС «Филиал»
Число кредитных работников Нет
Доля налоговых платежей 15%
Доля счетов с остатком 10 рублей и меньше 30%
Тип собственности помещение Собственное
Собственник помещения ОАО Сбербанк России
Наличие обменного пункта Да
Характеристика района Спально-промышленный
Численность населения района 17 000

5. Банковские услуги, оказываемые физическим лицам