Смекни!
smekni.com

Классификация и ремонт магистральных газопроводов, особенности эксплуатации (стр. 11 из 11)

В соответствии с «Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», С-Пб,2005г, для вредных веществ, концентрация которых, создаваемая выбросами предприятия, не превышает 0,1 ПДК, периодичность контроля принимается равной 1 раз в 5 лет.

Контроль выбросов следует проводить по той методике, согласно которой эти выбросы были определены, а именно:

1. РД 51-141-89 «Руководство по нормированию выбросов в атмосферу газодобывающими предприятиями» Саратов, ВНИПИгаздобыча, 1989г;

2. «Методика по расчету удельных показателей загрязняющих веществ в выбросах (сбросах) в атмосферу (водоемы) на объектах газового хозяйства» 1996г. АО «ГИПРОНИИГАЗ».

На промплощадке ОЛПУМГ имеется 5 специально оборудованных площадок, 4 отдельно расположенных ящика-контейнера, бутыли и емкости для временного хранения (накопления) образующихся отходов.

Направления размещения отходов следующие:

- на специальную переработку - 3 вида: лампы люминесцентные, масла отработанные, загрязненное дизтопливо;

- на утилизацию в качестве вторичного сырья в организации «Самравтормета» - 5 видов: стружка черных металлов, габаритный лом черных металлов, огарки электродов, цветные лом от ремонта машин и стружка от станков, отработанные аккумуляторные батареи,

- для обезвреживания на полигон промотходов - 6 видов: промасленная ветошь, отработанные автофильтры, замасленный грунт и смет цехов, нефтешлам от зачистки резервуаров ГСМ, абразивные отходы, асбестсодержащие отходы;

- на полигон (свалку) ТБО - 5 видов: строительные отходы, карбидный шлам, шлам котельных, смет с территории и ТБО;

- на специализированный полигон ВРЭФ: изношенные автопокрышки (отходы РТИ).

Отходы деревообработки реализуются населению, отработанный электролит сменяется на специализированных станциях техобслуживания.

Все указанные отходы накапливаются на территории производственной площадки ЛПУМГ в специально оборудованных местах временного хранения в количествах, не превышающих предельно допустимые для условий данной площадки, и своевременно удаляются с территории предприятия.

Места временного хранения отходов расположены с подветренной стороны и имеют асфальтовое покрытие, предотвращающее проникновение токсичных веществ в почву и грунтовые воды. Емкости для накопления отходов отвечают требованиям их транспортировки автотранспортом. Таким образом, условия хранения и накопления обеспечивают защиту отходов от воздействия атмосферных осадков и ветра, минимизируя влияние отходов на окружающую среду

Характеристика природоохранных мероприятий осуществляемых предприятием.

На производственной площадке ОЛПУМГ регулярно проводятся режимные мероприятия по снижению воздействия промышленных источников на компоненты окружающей среды и контролю за уровнем этого воздействия.

Так, для слежения за уровнем воздействия выбросов загрязняющих веществ на состояние атмосферного воздуха в зоне влияния источников предприятия ведомственной лабораторией предприятия «Самаратрансгаз» осуществляется периодический инструментальный контроль соблюдения норм ПДВ на стационарных источниках выброса. Контроль токсичности выбросов загрязняющих веществ от стоянки автотранспорта проводится при плановом осмотре парка автотранспорта и дорожно-строительной техники ОЛПУМГ органами ГИБДД.

Планируемая на перспективу реконструкция системы газораспределительных газопроводов и строительство пункта замера и регулирования газа (ПЗРГ) даст возможность отказаться от эксплуатации газомотокомпрессоров и достичь существенного снижения выбросов азота диоксида, углерода оксида и метана до величин, позволяющих сократить радиус расчетной санитарно-защитной зоны по показателям загрязнения атмосферы с 1350м до 700м.

По данным для снижения воздействия образующихся отходов на состояние окружающей среды экологической службой предприятия осуществляется периодический производственный контроль, за соблюдением условий сбора, временного хранения, вывоза и транспортировки образующихся отходов. Приоритетными моментами такого контроля являются: анализ технологических процессов, позволяющий определить возможности снижения количества и степени опасности образующихся производственных отходов и внедрение экологически прогрессивных технологических операций.

Информация о движении отходов ежегодно подвергается систематизации в соответствии с установленными формами отчетности. Последующий анализ ближайших перспектив в развитии производства способствует своевременной подготовке персонала предприятия к размещению новых видов отходов, а при необходимости позволяет своевременно разработать меры предупреждения отрицательного воздействия производственных отходов на окружающую среду.

Удаление образующихся отходов с территории предприятия на специализированные предприятия по приему, переработке, обезвреживанию и складированию промышленных отходов обеспечивается согласно договору с УК ЖКХ г. Отрадного № 4 п. от 15.12.2000г.

Благодаря осуществляемым и планируемым мероприятиям, на территории ближайших к производственной площадке Отрадненского ЛПУМГ селитебных зон не создается опасности превышения уровней загрязнения атмосферного воздуха и акустической среды до уровней, превышающих установленные предельно допустимые нормативы для населенных мест. Промышленные источники ОЛПУМГ также не создают угрозы загрязнению почв, подземных вод и вод поверхностных водных объектов.

ОЛПУМГ не имеет на балансе и не осуществляет самостоятельно эксплуатацию объектов размещения отходов с целью их обезвреживания (полигонов), а также мест особо длительного хранения образующихся отходов (шламохранилищ, иловых карт, золошлакоотвалов и т.п.).

Все образующиеся отходы производства и потребления накапливаются в специально оборудованных местах в количествах, не превышающих предельно допустимые, и своевременно удаляются с территории предприятия.

Результаты проведенной инвентаризации отходов позволили на основе норм расхода материалов и с учетом технологических процессов определить нормативы образования и размещения отходов ОЛПУМГ.

Накопление и хранение отходов на территории предприятии производится на специально оборудованных местах временного хранения, исключающих непосредственное неблагоприятное воздействие отходов на компоненты окружающей природной среды.

При хранении отходов на открытых площадках соблюдаются следующие условия:

- открытые площадки располагаются с подветренной стороны по отношению к административно-бытовому корпусу;

- поверхность хранящихся насыпью отходов должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (например, укрытие брезентом, оборудование навеса и т.п.);

- поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие.

На объектах (местах) хранения отходов необходимо проводить мероприятия по наблюдению за состоянием окружающей среды.

В настоящее время на ОЛПУМГ показатели загрязнения по компонентам окружающей природной среды не определяются.

Приоритетными мерами предупреждения аварийной ситуации в сфере обращения с отходами является строгое соблюдение «Инструкции по сбору, хранению и вывозу отходов», утвержденной руководителем предприятия, и выполнение «Правил охраны труда и техники, противопожарной безопасности».


Таблица 5 - Характеристика возможной аварийной ситуации в сфере

обращения с отходами на территории промплощадки ЛПУМГ

отходы Аварийная ситуация
наименование № площадки хранения на территории класс опасности Причина последствия меры устранения
пожаро-опасность хим. взаимо-действ.
1 Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащиетрубки отработанные и брак 14 I - + Интоксикация, работающих парами ртути Концентрированный раствор хлорного железа, промыть водой
2 Кислота аккумуляторная серная отработанная 6 II - + Интоксикацияработающих парами серной кислоты
3 Масла автомобильные отработанные 2 III + - Дым, СО, сажа Пенотушение
4 Маслоиндустриальное отработанное 11 III + - _*_ _*_
5 Остатки компрессорных масел, потерявшиепотребительские свойства - III + - _*_ _*_
6 Шлам очистки трубопроводов и емкостей от нефти Нехранится III + - _*_ _*_
7 Остатки дизельных масел, потерявшие потребительские свойства 2 III + - _*_ _*_

Все сведения о планируемых мероприятиях, направленных на снижение влияния отходов, образующихся в организации, на состояние окружающей среды представлены в таблице 6

Таблица 6 - Мероприятия по снижению влияния образующих отходов на состояние окружающей среды

Вид отхода Мероприятия Сроквыполнения Ожидаемаяэкологическаяэффективность
наименование код поФККО наименование код
1 2 3 4 5 6
Отработанныелюминесцентныелампы Организация мониторингаатмосферного воздуха вместе хранения отхода вслучае боя ламп.Заключение договора слабораторией, имеющейсоответствующую лицензию. - 2005 Анализ влияния отходовна окружающую среду вместе их размещения.предупреждениеаварийных ситуаций(определениесодержания паров ртутив атмосферном воздухе).
Кислотааккумуляторная сернаяотработанная Заключение договора соспецорганизацией о передачекислоты на утилизацию - 2005 Утилизация токсичногоотхода, правильноеобращение с отходом.

В течение года производственный контроль осуществляется:

- сотрудниками, назначенными (по приказу руководителя) ответственными за операции с отходами в подразделениях на территории;

- в рамках Инструкций по сбору, хранению, вывозу отходов и промсанитарии персонала, утвержденных по предприятию;

- в соответствии с требованиями нормативно-методической документации, действующей в сфере обращения с отходами (в том числе областного уровня).