Смекни!
smekni.com

Классификация лесных товаров. Характеристика жидких и газообразных топлив (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российский государственный гуманитарный университет Филиал в г. ВЕЛИКИЙ новгород

Факультет: Экономический

Контрольная работа

по дисциплине

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ

Великий Новгород 2009

Содержание

1. Классификация лесных товаров как строительных материалов

2. Современные виды жидких и газообразных топлив, их характеристика и области применения

2.1 Основные сведения о топливе

2.2 Физико-химические свойства природных газов

2.3 Горение природного газа

2.4 Жидкое топливо и его характеристика

Список использованной литературы и источники

1. Классификация лесных товаров как строительных материалов

Практически, ни один объект строительства не обходится без применения лесных товаров в качестве строительного материала.

Лесными товарами принято считать материалы и продукты, которые получают путем механической, механико-химической и химической переработки ствола, корней и кроны дерева. Основную часть лесных товаров получают в лесопильной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, гидролизной и лесохимической промышленности.

Выделяют семь групп лесных товаров. Для классификации лесных товаров, как строительных материалов остановимся на трех основных группах.

I. Лесоматериалы - это материалы, получаемые путем поперечного и продольного пиления поваленных деревьев и их частей. Ствол поваленного дерева, у которого отделены корни, вершина и сучья, называют древесным хлыстом.

Хлысты или отрезки, получаемые при поперечном делении - раскряжевке, в зависимости от размеров и наличия пороков разделяют на деловую и низкокачественную древесину.

Низкокачественная древесина - это обрезки хлыста, не удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к деловой древесине. Сортимент - это круглый, колотый или пиленый лесоматериал установленного назначения, соответствующий требованиям стандартов или технических условий. Круглые лесоматериалы разделяются по породам на две группы - лесоматериалы хвойных и лиственных пород.

К лесоматериалам относят товары, получаемые механической обработкой ствола дерева. При этом заготавливают деловую древесину и дрова. Низкокачественную деловую древесину называют технологическим сырьем. По способу механической обработки лесоматериалы делят на шесть классов:

1. Круглые материалы, получаемые делением хлыста на отрезки разной длины. Классификация. Круглые лесоматериалы по породам древесины подразделяют на хвойные и лиственные. По назначению, способу обработки и производства круглые лесоматериалы разделяют на четыре группы: для распиловки; строгания и лущения; выработки целлюлозы и древесной массы; для использования в круглом виде.

Лесоматериалы для распиловки и строгания используют: для выработки пиломатериалов авиационных, резонансных, палубных и шлюпочных обшивочных, строительства, мебели и других назначений, для шпал и переводных брусьев железных дорог широкой и узкой колеи, экспортных;

Среди ассортиментов первой группы по объему преобладают кряжи и пиловочные бревна (пиловочник) для выработки пиломатериалов для строительства, мебели и других назначений. Бревна - круглые сортименты для использования в круглом виде или в качестве сырья для выработки пиломатериалов. Кряжи - круглые ассортименты для выработки специальных видов лесопродукции. В строительстве используются прежде всего фанерный кряж. Длина их соответствует кратному числу чураков. В зависимости от назначения сортиментов длина лесоматериалов колеблется в пределах от 0,5 (для бочковой и ящичной тары) до 14 м и более (для баржестроения). Пиловочник хвойных пород имеет длину 4-6,5 м, лиственных пород не менее 3 м с градацией 0,5 м. Разделение круглых лесоматериалов в зависимости от толщины (диаметра) представлено в табл.1.

Табл. 1. Группа лесоматерилов по толщине, см

Лесоматериалы Хвойные Лиственные Градация по толщине
Толщина Сорт Толщина Сорт
Мелкие 6-13 2, 3 8-13 2, 3 1
Средние 14-24 1-4 14-24 1-4 2
Крупные 26 и более 1-4 26 и более 1-4 2

Сортность. Сорт - показатель качества сырья, полуфабрикатов, удовлетворяющий определенным требованиям потребителя (ГОСТ 9462-71* и 9463-72*). Установление сорта в стандартах на круглые лесоматериалы предусматривает разделение хлыста на три зоны: комлевую, срединную и вершинную. Древесина комлевой части хлыста имеет наиболее высокие физико-механические показатели и не имеет живых сучков на боковой поверхности хлыста. В средней части хлыста наблюдается наибольшее число здоровых сучков различных размеров.

По качественным признакам круглые лесоматериалы разделяют на четыре сорта.

Лесоматериалы 1-го сорта представляют собой крупномерную древесину комлевой части. Комлевые бревна бессучковые или малосучковые предназначаются для выработки пиломатериалов специального назначения: авиационных, резонансных, палубных, экспортных.

Лесоматериалы 2-го сорта, получаемые из комлевой или срединной части хлыста, используют главным образом для выработки пиломатериалов, применяемых в строительстве. Часть лесоматериалов этого сорта используют в круглом виде.

Лесоматериалы 3-го сорта могут быть получены из любой части хлыста. Используют их для выработки пиломатериалов, применяемых в строительстве, для изготовления мебели, а также в круглом виде для строительства. В лесоматериалах хвойных пород число здоровых сучков не учитывают.

Лесоматериалы 4-го сорта используют для выработки пиломатериалов для машиностроения, строительства, мебели, тары.

Не допускаются наружная трухлявая гниль, одновременное наличие заболонной и ядровой гнили у хвойных и заболонных лиственных пород (березы, ольхи, граба, клена), ядровой гнили в мелких (по толщине) сортиментах всех пород.

Строительные бревна относятся к лесоматериалам, используемым в круглом виде. Они служат материалом для промышленного и жилищного строительства и заготовляются из всех хвойных и лиственных пород. В строительстве преимущественно применяют бревна хвойных пород; лиственные породы используют для вспомогательных и временных построек. Длина бревен хвойных пород от 3 м и лиственных от 4 до 6,5 м с градацией 0,5 м. Толщина хвойных бревен 14-25 см, лиственных 12-24 см. По качеству бревна должны соответствовать требованиям 2 и 3-го сортов.

В зависимости от способности к поражениям грибами, вызывающими поверхностные повреждения лесоматериалов, насекомыми, а также растрескиванию, породы древесины делятся на классы: I - стойкие, II - нестойкие (табл.2).

Табл.2. Стойкость пород древесины к поражению и растрескиванию (Гост 9014.0-75*)

Классы стойкости Стойкость к поражению Стойкость к растрескиванию
насекомыми грибами
I Пихта, береза, бук, граб, клен, ольха, осина, тополь, явор Пихта, дуб, ильмовые, клен, явор, ясень Ель, сосна, пихта, кедр, ольха, осина, липа, тополь, береза
II Ель, сосна, лиственница, кедр, дуб, ильмовые, ясень Ель, сосна, лиственница, кедр, ольха, осина, тополь, береза, бук, граб, липа Лиственница, бук, граб, ильмовые, явор, клен, дуб, ясень.

Пиленые лесоматериалы, или пилопродукцию. Их получают продольным пилением или фрезерованием круглых материалов и последующим поперечным раскроем.

Классификация пиломатериалов:

Классификация пиломатериалов по размерам

Классификация пиломатериалов по характеру обработки

Классификация пиломатериалов по видам расплавки

Классификация пиломатериалов по степени обработки 3. Лущеные лесоматериалы, получаемые резанием древесины по спирали (лущением).

Строганые лесоматериалы. Их получают прямолинейным резанием древесины ножами. Строганым пиломатериалом называется такой, у которого обработаны строганием или фрезерованием хотя бы одна пласть или обе кромки.

Композиционные древесные материалы. К ним относят листовые плитные и другого вида материалы, которые получают из предварительно разделенной древесины с последующим склеиванием. Это фанера, древесноволокнистые, древесностружечные и столярные плиты, древеснослоистые пластики, арболит и др.

Модифицированная древесина, т.е. цельная древесина, пропитанная различными синтетическими смолами.

Остальные три группы лесных товаров получают путем химической переработки сырья.

По геометрической форме и размерам поперечного сечения пиломатериалы делятся на брусья, бруски, доски, обапол. Шпалы относятся к пиленым деталям.

Брусья

Бруски

Доски

Шпалы

Обапол

По месторасположению пиломатериалов в бревне (по отношению их к продольной оси) различают сердцевинные, центральные и боковые доски:

Сердцевинные доски

Центральные доски

Боковые доски

Пиломатериалы имеют следующие элементы: пласти, кромки, ребра, торцы. Пласть - продольная широкая сторона пиломатериала, а также любая сторона Пиломатериала квадратного сечения. Лучшая часть пиломатериала имеет наименьшее количество пороков, лучшее качество обработки. Пласть пиломатериалов, обращенная к сердцевине, называется внутренней, а обращенная к заболони - наружной.

Элементы пиломатериалов:

Кромка

Ребро

Торец

2. Современные виды жидких и газообразных топлив, их характеристика и области применения

Развитие современного общества связано с использованием энергии. В связи с ускорением научно-технического прогресса исключительно важная роль отводится топливно-энергетическим ресурсам. При складывающейся структуре современного производства большую роль составляют жидкие и газообразные виды топлива - газ, дизельное топливо, бензин, мазут и различные масла.