Смекни!
smekni.com

Классификация ткацких станков (стр. 2 из 2)

На многих предприятиях хлопчатобумажной промышленности работают пневморапирные ткацкие станки АТПР-100, АТПР-120, АТПР-160, АТПР-100-2, АТПР-120-2 и АТПР-100-2У, на которых уточная нить прокладывается в зев двумя рапирами: в правой рапире нить прокладывается струей сжатого воздуха, а в левой — за счет разряжения воздуха.

Для выработки широких тканей и тканей с цветным раппортом по утку используют станки СТБ, на которых уток прокладывается микропрокладчиком.

В хлопчатобумажном производстве применяют также пневматические ткацкие станки, на которых уточная нить прокладывается в зев струей воздуха, выходящей из сопла. На фабриках установлены пневматические ткацкие станки Р-105-2В-8 и Р-125-2В-8, выпущенные в ЧССР.

1.4 Типы ткацких станков для выработки льняных тканей

Повышенная жесткость и малое удлинение льняной пряжи требуют при переработке ее на ткацких станках значительного натяжения основных нитей. Поэтому большинство автоматических ткацких станков оснащают автоматическими тормозами навоя с опорным трением. В льняной промышленности внедрены автоматические ткацкие станки с различной заправочной шириной: станки со сменой шпуль АТ-60-Л5, АТ-100-Л5, АТ-120-Л5, АТ-225-Л и станок АТ-175-Л5 для выработки тканей из пряжи средней и малой линейной плотности. Эти станки отличаются рабочей шириной, габаритными размерами, частотой вращения главного вала, а также незначительными особенностями в конструкции некоторых механизмов.

Одночелночные автоматические ткацкие станки с механизмами для автоматической вкладки трубчатых початков АТ-120-ЛМ5, АТ-120-ЛЗМ, АТ-200-Л и АТ-250-Л2 применяют для выработки мешочных, каркасных и паковочных тканей, станки АТ-100-ЛБ и АТ-160-ЛБ—для выработки брезентовых тканей.

Многочелночные автоматические ткацкие станки АТ4-175-Л1 предназначены для выработки тканей с утком различных цветов или видов.

Большинство механизмов перечисленных станков аналогично по конструкции механизмам автоматических станков, используемых в хлопчатобумажной промышленности.

В последние годы в льняной промышленности внедряются бесчелночные рапирные станки, станки типа СТБ и круглые ткацкие машины.


1.5. Станки для выработки шерстяных тканей и ковровых изделий (камвольных и суконных тканей)

В шерстяной промышленности широко внедрены автоматические ткацкие станки не только для выработки камвольных тканей, но и тканей из аппаратной пряжи. Массовое применение нашли автоматические ткацкие станки АТ-175-Ш5, АТ2-175-Ш и АТ4-175-Ш для выработки камвольных тканей и станки АТ2-250-Ш для выработки тканей из аппаратной пряжи. В шерстяной промышленности применяют высокопроизводительные ткацкие станки СТБ с одно-, двух- и четырехуточными приборами взамен механических и автоматических станков.

1.6 Станки для выработки шелковых тканей и тканей из химических нитей

В шелковой промышленности перерабатывают широкий ассортимент нитей и пряжи: натуральный шелк (шелк-сырец, крученый натуральный шелк, шелковую пряжу) и химические нити — искусственные (вискозные, ацетатные, триацетатные) и синтетические (капроновые, лавсановые и др.). Из-за особенностей строения этих нитей повышенные требования предъявляются к ткацким станкам — высокая чистота обработки поверхности всех деталей, соприкасающихся с нитями в процессе формирования ткани, отвод зарядов статического электричества, повышенная чувствительность механизмов натяжения и отпуска нитей и др.

Шелковая промышленность оснащена ткацкими станками различных систем. Отечественные заводы выпускают одно- и двухчелночные автоматические ткацкие станки со сменой шпуль с заправочной шириной 120, 140 и 160 см (АТ2-120-ШЛ5М, АТ-120-ШЛ5М и АТ2-160-ШЛ5М), бесчелночные стайки типа СТБ и пневморапирные станки (АТПР — для выработки гладких тканей и АТПРВ-160 — для ворсовых тканей).

Кроме того, в шелковой промышленности широко применяются чехословацкие пневматические (Р-125-А, Р-125-2А8, Р-155-2А, Р-125-2А8М1, Р-125-2А8М2) и гидравлические (Н-105-КА, Н-125-КА. Н-175-КА, Н-125-У, М-175-У) ткацкие станки.


Вывод

Образование ткани представляет собой процесс взаимного переплетения основных нитей с уточными.

Сущность процесса ткачества состоит в том, что нитям основы и утка необходимо сообщать два движения: вдоль этих нитей и перпендикулярно им. Эти движения осуществляются механизмом ткацкого станка.

Качество ткани, производительность, себестоимость и множество других показателей зависят и от правильно работающего, современного оборудования.


Задача

Определить число нитей на навое, если известно, что производительность шлихтовальной машины 76,5 кг/час, скорость шлихтования 30 м/мин, линейная плотность мягкой пряжи 18,5 Текс. КВП 0,82.


Список литературы

1. Технология и оборудование ткацкого производства. Н.Ф.Сурнина, А.А. Мартынова, 1981г.

2. Ткачество. В.А. Гордеев, «Легкая и пищевая промышленность», М.1984г.

3. Справочник по технологии хлопкоткачества. Часть 1 А.И. Бородин идр. «Легкая и пищевая промышленность», М. 1968г.

4. Машины текстильного производства. Р.М. Малофеев, Ф.Ф. Светик, М.МГФ «Знание»»Машиностроение», 2002г.