Смекни!
smekni.com

Лайкра и её возможности (стр. 3 из 3)

•Другими торговыми марками полиуретановых волокон, помимо прочих, являются «Эласпан» (Elaspan) также производства фирмы «Инвиста», «Дорластан» (Dorlastan) фирмы «Asahi Kasei» и «Линель» (Linel) компании Fillattice.

В 70-х годах 20 в. подобную нить большой толщины (~2 мм), применявшуюся для изготовления рыболовных снастей, называли «венгеркой» (или просто «резинкой»).

Лайкра (Эластан) (Lycra) (в Европе «эластан», в США и Канаде — «спандекс») — высокоэластичное синтетическое волокно, разработанное компанией DuPont. Всегда используется в комбинации с другими волокнами — натуральными или искусственными. Для изменения свойства ткани достаточно двух процентов лайкры. Волокно лайкры бывает матированное (белое), полупрозрачное и прозрачное. К основным свойствам лайкры следует отнести высокую растяжимость (в 6–8 раз), причем при прекращении нагрузки волокно возвращается в исходное состояние. Лайкра пропускает воздух и хорошо стирается. Лайкра придает изделию специфические качества, в частности — обеспечивает свободу движения и сохраняет форму, а также препятствует образованию складок.

Эластан отличается высокой прочностью, эластичностью и невероятной тонкостью. Растягиваясь в длину, волокно при снятии нагрузки возвращается в исходное состояние. Эластан очень устойчив к внешним воздействиям.

Эластан в основном используется как добавка в ткань и придает ей такие свойства, как облегаемость и удобство ношения. Он помогает сохранить первоначальный вид и форму даже при длительном использовании.

Колготки с эластаном обеспечивают превосходное облегание, не образуют складок и сводят к минимуму появление затяжек.

Часто считают, что эластан (лайкра) придают колготкам блеск, но это заблуждение. Блеск создается за счет треугольного, а не круглого, как обычно, сечения полиамидной нити.

Кажется, что лайкра представляет собой единую непрерывную нить, но в действительности - это связка крошечных нитей. Замечательные свойства лайкры обогащают все ткани и одежду, в которой они используются, добавляя комфорт и свободу движения, сохранение формы и восстановление складок. Эластичность, которую лайкра привносит в спортивную одежду, позволяет ей прилегать близко к телу без ограничения движения, пропуская воздух. В тканой одежде лайкра улучшает подвижность и ниспадание складок, позволяет ткани не мяться. Примесь лайкры меняет все в комфорте, посадке и ощущении. Одежда, содержащая лайкру, двигается с телом для большей легкости и комфорта. Лайкра придаёт настоящее ощущение свободы всему, в чём она используется, никогда не бывает чувства скованности или стеснения. Лайкра может смешиваться со всеми тканями - натуральными и искусственными. Ткани с лайкрой всегда имеют прекрасный внешний вид и особенность основного компонента волокна, т. е. шелка, хлопка или нейлона. Лайкра никогда не используется одна, она всегда комбинируется с другим волокном (или волокнами) - натуральными или искусственными. Ткани, обогащенные лайкрой, сохраняют внешний вид и особенность большинства волокон. Тип ткани и ее конечное использование определяются количеством и типом лайкры, требуемой для обеспечения оптимальной функциональности и эстетики. Всего 2% лайкры достаточно для улучшения подвижности ткани, сохранения формы и способности ниспадать складками, в то время как ткани для одежды с интенсивным движением, такие как купальники и спортивная одежда, могут содержать 20-30% лайкры.

Лайкровое волокно – это связка крошечных нитей, которая представляет собой единую непрерывную нить. Классифицируется на матированное, полупрозрачное и прозрачное. Используется в сочетании с другими волокнами, как натуральными, так и искусственными. Ткани с добавлением лайкры, требуемой для обеспечения оптимальной упругости и эластичности, не теряют своего внешнего вида, который зависит от особенностей основного составного компонента (хлопка, льна, шерсти, и т.д.).

Лайкровая ткань обладает благородной матовостью с лёгким напылением, достаточно плотная, слегка шероховатая на ощупь, но при этом нежная и приятная. Структура лайкровой ткани обеспечивает комфорт и свободу движения. Отлично пропускает воздух и не требует специального ухода. Сохраняет 100% эластичность даже после многочисленных стирок. Идеальна для пошива купальных костюмов, «обтягивающей» и спортивной одежды.

“Обкрученная лайкра”- Модификация LYCRA. Нить лайкры, на ощупь похожую на обычную резиновую нить, обкручивают неэластичной пряжей - полиамидом в чистом виде, либо в сочетании с хлопком, шерстью или акрилом.

Искусственные волокна производят из природных видов сырья растительного происхождения, путем искусственной их переработки, а именно: целлюлозы, отходов от переработки хлопкового волокна и др. Свойства искусственных волокон и тканей из них очень похожи на свойства натуральных волокон и тканей. К таким волокнам относят вискозу, модал и ацетатцеллюлозные волокна.

Кажется, что лайкра представляет собой единую непрерывную нить, но в действительности - это связка крошечных нитей.

Замечательные свойства лайкры обогащают все ткани и одежду, в которой они используются, добавляя комфорт и свободу движения, сохранение формы и восстановление складок.

Эластичность, которую лайкра привносит в спортивную одежду, позволяет ей прилегать близко к телу без ограничения движения, пропуская воздух. В тканой одежде лайкра улучшает подвижность и ниспадание складок, позволяет ткани не мяться.

Примесь лайкры меняет все в комфорте, посадке и ощущении. Одежда, содержащая лайкру, двигается с телом для большей легкости и комфорта. Лайкра придаёт настоящее ощущение свободы всему, в чём она используется, никогда не бывает чувства скованности или стеснения.

Лайкра может смешиваться со всеми тканями - натуральными и искусственными. Ткани с лайкрой всегда имеют прекрасный внешний вид и особенность основного компонента волокна, т. е. шелка, хлопка или нейлона.

Лайкра никогда не используется одна, она всегда комбинируется с другим волокном (или волокнами) - натуральными или искусственными. Ткани, обогащенные лайкрой, сохраняют внешний вид и особенность большинства волокон. Тип ткани и ее конечное использование определяются количеством и типом лайкры, требуемой для обеспечения оптимальной функциональности и эстетики. Всего 2% лайкры достаточно для улучшения подвижности ткани, сохранения формы и способности ниспадать складками, в то время как ткани для одежды с интенсивным движением, такие как купальники и спортивная одежда, могут содержать 20-30% лайкры.


Список использованных источников

1. Бузов Б.А., Модестова Т.А., Алыменкова Н.Д. Материаловедение швейного производства. М.: Легпромбытиздат, 1986.

2. Лабораторный практикум по материаловедению швейного производства / Б.А. Бузов и др. М.: Легкая индустрия, 1991.

3. Мальцева П.М. Материаловедение швейного производства. М.: Легкая и пищевая пром - ть, 1983.