Смекни!
smekni.com

Конструкторская документация (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Национальный авиационный университет

Кафедра машиноведения

Курсовая работа

Тема: Конструкторская документация

Дисциплина

Технология производства и ремонта летательных аппаратов и авиационных двигателей

Студент: Шаповал В.Н.

Группа 506 - МФ

Специальность 7.100106

Руководитель: Овсянкин А.М.

Киев 2001

Содержание

Введение

Разработка и передача конструкторской документации

Приемка конструкторской документации

Внедрение и хранение конструкторской документации на производстве

Список использованных источников

Введение

Управление документацией и информацией на всех этапах подготовки производства, выполнения работ по ремонту, техническому обслуживанию и модификациям авиационной техники осуществляется согласно действующим на предприятии документированным процедурам.

Эти процедуры охватывают все виды документации, действующей на предприятии в системе управления качеством, в том числе конструкторскую, технологическую, ремонтную, производственно-контрольную документацию, нормативно-техническую документацию по стандартизации, включая документацию и данные, подлежащие учету и обработке с использованием персональных электронно-вычислительных машин.

Вся документация, необходимая на рабочих местах, где проводятся работы, от которых зависит эффективное функционирование системы качества, поступает в соответствующие подразделения согласно расцеховке, указанной разработчиком документа при его внедрении или, в случае производственной необходимости, по запросу подразделения. Все документы подлежат изучению исполнителями под роспись.

В каждом подразделении ведется учет поступающей документации согласно "Перечню документации, подлежащей контролю и учету в подразделении". Учет документации осуществляют ответственные за ведение учета и контроля документации, назначенные распоряжением руководителя подразделения.

Технологические процессы ремонта изделий авиационной техники разрабатываются на основе: укрупненного перечня работ на изделие, анализа ремонтопригодности изделия и его составных частей, эксплуатационной документации, полученной с предприятий изготовителей, анализа продолжительности послегарантийных сроков эксплуатации изделия, опыта технического обслуживания изделия в авиационно-технических базах гражданской авиации и материалов по исследованию и изучению отказов и неисправностей при эксплуатации изделия опыта по ремонту аналогичных изделий на других ремонтных предприятиях, а также рабочей конструкторской документации.

В данной курсовой работе мы рассмотрим приемку конструкторской документации от разработчика, на основе которой разрабатываются технологическая документация, а в дальнейшем и процессы.

При помощи конструкторской документации в технологических документах, как правило, обеспечивают взаимозаменяемость деталей и составных частей, и подбирают способы ремонта, которые позволяют в максимальной степени (с учетом экономической целесообразности, технических возможностей ремонтного предприятия и вида ремонта) восстанавливать размеры деталей и других составных частей изделия до первоначальных или до ремонтных, предусмотренных документацией предприятия изготовителя (альбомы сочленений и ремонтных допусков), а также обосновывать и при необходимости согласовывать предприятием-разработчиком способы ремонта и технические требования к отремонтированному изделию, параметры определяющие эксплуатационные характеристики изделия после ремонта

Разработка и передача конструкторской документации

Конструкторская документация поступает на завод от Разработчиков (Изготовителей) авиационной техники в соответствии с двухсторонними договорами на конструкторско-технологическое (техническое) сопровождение ремонта и технического обслуживания самолетов, авиадвигателей и воздушных винтов. Условия выполнения работ по сопровождению оговариваются в договорах, контрактах, а также в дополнительных соглашениях к договорам.

Передача конструкторской документации на самолет серийному предприятию осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.501 - 68, ГОСТ 2.903 - 68 и ОСТ 1000350 - 88.

Конструкторская документация передается предприятием-разработчиком серийному предприятию комплектно в соответствии с утвержденным графиком.

Конструкторская документация передается с литерой в соответствии с совместным решением разработчика и заказчика о присвоении литерности.

Передаваемая конструкторская документация должна соответствовать требованиям Единой системы конструкторской документации микрофильмирования и другой действующей нормативно-технической документации.

Допускается передача специальных технических условий и технологических рекомендаций на новые материалы и конструктивно-технологические решения, на которые к моменту передачи документации еще не разработали государственные и отраслевые стандарты.

Разработчик должен перед выдачей конструкторской документации провести ее плазовую увязку в объеме, согласованном с изготовителем, с учетом требований к деталям, изготавливаемых на станках с числовым программным управлением.

Документация, подлежащая согласованию с Центральной головной организацией по стандартизации и унификации, должна быть согласованна до передачи ее серийному предприятию в установленном порядке.

Качество передаваемой документации.

В соответствии с ОСТ 1000350 - п.1.4 ответственность за качество передаваемой конструкторской документации несет Разработчик авиационной техники, "Разработчик несет ответственность перед изготовителем за качество передаваемой в производство технической документации и соответствие разработанного изделия тактико-техническому (техническому) заданию"

Система качества АНТК им. О.К. Антонова.

Для анализа обеспечения качества передаваемой конструкторской документации рассмотрим систему обеспечения качества АНТК им. О.К. Антонова.

Система качества АНТК им.О.К. Антонова обеспечивает согласование с Укравиатрансом и ПЗ 615 всех главных изменений конструкторской документации, имеющих сертификат типа, а также другой документации, оговоренной стандарте предприятия СТП 651.02.033 - 88;

Структурная схема нормативной базы АНТК им. О.К. Антонова представляет собой четырехуровневую систему:

первый уровень - Политика АНТК в области обеспечения качества - формируется высшим руководством АНТК, подписывается Генеральным конструктором и является основным элементом общей политики;

второй уровень - Руководство по качеству - описывает систему качества в соответствии с установленной политикой в области качества, а также применяемыми стандартами;

третий уровень - включает документированные процедуры системы качества (в виде стандартов предприятия и Положений о подразделениях) и описывает деятельность функциональных подразделений АНТК, необходимую для внедрения и функционирования элементов системы качества;

четвертый уровень - состоит из подробных рабочих документов и включает инструкции, формы, отчеты и другую документацию.


Руководство разработкой и совершенствованием нормативной базы осуществляют, как правило, подразделения-разработчики стандартов. Ответственность за содержание документов системы качества, их соответствие настоящему Руководству и внесение в них необходимых изменений несут руководители подразделений-разработчиков.

Основное направление обеспечения качества.

Установление порядка (процедур) обеспечения и поддержания качества конструкторской документации в процессе производства при постройке опытных изделий, их модификаций и при переоборудовании самолетов в типовую конструкцию; при их эксплуатации и ремонте, который гарантирует соответствие параметров и характеристик построенного или переоборудованного изделия техническим условиям в течение всего срока службы изделий является основным направлением обеспечения качества конструкторской документации.

Достижение этойцели обеспечивается наличием:

сертификата АНТК на право разработки гражданских воздушных судов;

комплекта конструкторской документации;

процедур внесения изменений в конструкторскую документацию, эксплуатационно-техническую документацию и доведения их до исполнителей в производстве и эксплуатантов;

порядка взаимодействия служб АНТК, независимой инспекции Укравиатранса и Международного Авиационного Комитета при внесении изменений в типовую конструкцию;

процедур конструкторского, технологического, метрологического и нормоконтроля при разработке конструкторской документации и внесении изменений;