Смекни!
smekni.com

Принципы стандартов аудита (стр. 1 из 3)

Принципы стандартов аудита

Аудиторские стандарты формулируют единые основополагающие предписания, определяющие нормативные требования к качеству и надежности аудита и обеспечивающие гарантии результатов аудиторской проверки при их соблюдении.
Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудитора.
Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштаб проверки , виды отчетов аудитора, вопросы методологии , а так же основные принципы, которым должны следовать все представители этой профессии. Аудитор который отступает от стандарта, должен обосновать причину этого.

Значение стандартов аудита

- обеспечивать высокое качество аудиторской проверки;
- содействуют внедрению в практику научных достижений ;
- помогают пользователям понять процесс проверки;
- создают общественный престиж профессии;
- устраняют контроль со стороны государства;
- помогают аудитору вести переговоры с клиентом.

Разработкой стандартов на международном уровне занимается много организаций , в том числе и Международная организация бухгалтеров, которая было создана в 1977 году. В ее рамках аудиторскими стандартами занимается Международный комитет по аудиторской практике, действующий на правах постоянного комитета. Международные стандарты проведения аудита, которые издает Комитет, способствуют развитию профессии в тех странах , где ее уровень ниже общемирового , и унификация подхода к аудиту в международном масштабе.
Международные стандарты применяются в любых случаях проведения независимого аудита. Однако Международные стандарты не превалируют над местными.

Варианты использования международных стандартов

1. Международные стандарты используют в качестве базы для разработки собственного документа , например в Австралии, Бразилии, Индии, Голландии.
2. Международные стандарты могут восприниматься в качестве национальных стандартов , например Кипр, Малайзия, Нигерия, Фиджи.
3. Междинародные стандарты , в развитых странах, профессиональными организациями могут приниматься просто к сведению, например Канада, Великобритания, Ирландия, США.

Десять стандартов, разработанных Американским институтом дипломированных общественных бухгалтеров , включая три общих стандарта, три стандарта, связанные со сбором информации, и четыре стандарта, касающиеся аудиторской отчетности; в соответствии с характеристикой AICPA эти стандарты имеют дело с оценкой качества представляемой аудиторской отчетности и целями, заложенными в последней, а не с конкретными процедурами и методами проведения аудиторской проверки.

Виды аудиторских стандартов

1. Общие стандарты аудита: - Основные принципы аудита.
- Цели и объем проверки финансовых отчетов.
- Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита.
2. Рабочии стандарты аудита: - Аудиторские доказательства ( вид, источники, методы получения )
- Действия аудитора при выявлении мошенничества или ошибок.
- Использование работы эксперта
- Информация для руководителя.
3. Стандарты отчетности: - Отчет аудитора о проведении финансовой отчетности.
- Виды аудиторских заключений.
- Дата составления аудиторского отчета, события после подписания баланса.
4. Документы третьего уровня ( внутренние стандарты аудита)

- Определение целей соглашения для аудита.
- Обзор бизнеса.
- Оценка возможности риска.
- Оценка систему внутреннего контроля.
- Определение стратегии аудиторской проверки.
- Оценка эффективности контроля.
- План независимых обследований.
- Завершение проверки.
- Представление заключения.

Планирование аудита

Стандартом установлены нормы, которые должны применять аудиторские фирмы или аудиторы-предприниматели при планировании аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

При составлении стандарта преследовались следующие задачи: описание предварительного этапа планирования аудита, формулирование принципов подготовки общего плана и программы аудита, описание порядка подготовки и составления общего плана и программы аудита.

На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта и иметь информацию:

- о внутренних и внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность;

- об организационно-управленческой структуре;

- о видах производственной деятельности;

- о структуре капитала;

- о технологических особенностях производства продукции;

- о порядке распределения прибыли;

- о системе внутреннего контроля;

- об учетной политике, общем состоянии бухгалтерского учета и отчетности;

- о результатах проверок налоговых и других органов и т.д.

После подписания письма-обязательства о согласии на проведение аудита руководителем исполнительного органа экономического субъекта аудиторская организация заключает договор на проведение аудита и (или) сопутствующих ему услуг и переходит к формированию штата для проведения аудита, подготовке общего плана и программы аудита.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит подробной инструкцией аудиторам (ассистентам аудитора) и одновременно является для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы средством контроля качества работы.

Аудитору следует документально оформить программу аудита, обозначить номером или кодом каждую проводимую аудиторскую процедуру, чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать ссылки на них в рабочих документах. Следует определить, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и составить программу аудита по каждому разделу бухгалтерского учета.

Документирование аудита

Стандарт устанавливает единые требования по подготовке аудиторской фирмой или аудитором-предпринимателем рабочей документации аудита.

Этот стандарт включает в себя формулирование общих принципов документирования аудита, требований, предъявляемых к форме и содержанию рабочей документации аудита, определение порядка составления и хранения рабочей документации.

К рабочей документации относятся:

- планы и программы проведения аудита;

- описания использованных аудиторской организацией процедур и их результатов;

- объяснения, пояснения и заявления экономического субъекта;

- копии, в том числе фотокопии, документов экономического субъекта;

- описания системы внутреннего контроля и организации бухгалтерского учета экономического субъекта;

- аналитические документы аудиторской организации и др.

Состав, количество и содержание документов, входящих в рабочую документацию аудита, определяются следующим:

- характером проводимой работы;

- характером и сложностью деятельности экономического субъекта;

- состоянием бухгалтерского учета экономического субъекта;

- надежностью системы внутреннего контроля экономического субъекта;

- необходимым уровнем руководства и контроля за работой персонала аудиторской организации при выполнении отдельных процедур.

Аудиторские доказательства

В стандарте устанавливаются также требования к аудиторским доказательствам, на основе которых аудиторская фирма или аудитор-предприниматель может составить обоснованное мнение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

В требования включены определение видов аудиторских доказательств, перечисление источников данных доказательств и описание методов их получения.

Наиболее распространенными способами получения доказательств, которые могут применять аудиторские организации, являются проверка арифметических расчетов клиента, инвентаризация, проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, подтверждение, устный опрос персонала, проверка документов, прослеживание, аналитические процедуры, подготовка альтернативного баланса.

Изучение и оценка систем

бухгалтерского учета и внутреннего контроля

в ходе аудита

Стандарт определяет действия аудиторской фирмы или аудитора-предпринимателя при оценке системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля проверяемого экономического субъекта.

Здесь даны:

- описание системы внутреннего контроля и ее составляющих;

- формулировка основных требований, предъявляемых к изучению и оценке аудитором системы бухгалтерского учета экономического субъекта и надежности системы внутреннего контроля;

- описание особенностей изучения и оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в субъектах малого предпринимательства.

Отмечено, что серьезные недостатки системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля, отмеченные в ходе аудиторской проверки, а также рекомендации по их устранению следует отражать в письменной информации - отчете аудитора руководству проверяемого экономического субъекта.

Аудиторская выборка

Стандарт устанавливает для аудиторской фирмы или аудитора-предпринимателя правила выборки данных из проверяемой совокупности и оценки результатов полученной таким образом информации.

Действия аудитора при выявлении искажений

бухгалтерской отчетности

В стандарте определены действия аудиторской фирмы или аудитора-предпринимателя в случае обнаружения в процессе проверки искажений бухгалтерской отчетности, повлиявших на ее достоверность.

Здесь описаны виды искажений бухгалтерской отчетности, определены особенности действий аудиторской фирмы при выявлении искажений бухгалтерской отчетности, явившихся результатом преднамеренных или непреднамеренных действий (бездействия) персонала экономического субъекта в связи с нарушением им установленных законодательством правил ведения и организации бухгалтерского учета и отчетности. Кроме того, разграничена ответственность аудиторской фирмы и персонала экономического субъекта в связи с выявлением аудитором искажений бухгалтерской отчетности, повлиявших на ее достоверность, определены факторы риска искажений бухгалтерской отчетности.