Смекни!
smekni.com

Изготовление войлочной сумки (стр. 3 из 5)

История женских сумок началась с... мужского кармана. В нашем понимании как неотъемлемая часть одежды он вошел в моду только в XVIIв.

Изначально женщины не были обременены необходимостью носить что-то с собой. В XIV-XV веках мелкие и золотые монеты мужчины носили в мешочках, прикрепленных к поясу, а женщины на шнурках. При бургундском дворе он являлся принадлежностью придворного туалета и назывался "омоньер".

Мода поздней готики вводит в употребление целые коллекции мешочков самой разной формы и величины. Их носили на шнурке и у пояса, при каждом шаге они мелодично звенели. Удержались они и в эпоху Ренессанса.

Уже в следующем веке мужчины, освободив руки, перешли к удобным и емким карманам. Впервые карманы были сделаны на камзоле Людовика XIV. Позднее их стали пришивать к жилетам, и, наконец, они появились в брюках. А женщины, меняя формы и украшения в соответствии с модой и стилем, остались верны сумочкам разнообразного вида и назначения. Небольшая ручная сумка в виде мешочка для мелких предметов в противовес карману постепенно стала неотъемлемой частью женского туалета. Изготавливалась она из различных материалов с украшениями в зависимости от моды.

Начиная с XVII столетия, женщины носили богато украшенные бисером и стеклярусом вышитые, вязаные, плетеные сумочки-кисеты, которые называли ридикюлями, а в XVIII веке появились дамские сумочки из материи (обычно из бархата) или кружева, в которых лежали платочки, косметика и другие мелочи. Их называли "помпадур" в память о фаворитке французского короля Людовика XV.

Жесткие, в основном кожаные сумки появились относительно недавно. В начале XX века женскую сумочку легализовали окончательно наряду с брюками, укороченными юбками и короткими стрижками. С тех пор началась вторая история - история великих сумок.

Классические сумки строгих геометрических форм по-прежнему считаются универсальными. И подбирать их сегодня гораздо проще, чем во времена Грейс Келли: тогда правила приличия требовали, чтобы сумка непременно совпадала по цвету или хотя бы по оттенку с туфлями, перчатками, шарфиком и прочими аксессуарами.

Сумка всегда являлась "фасадной частью" женского гардероба. Именно по сумке складывается впечатление об образе человека в целом. То есть сумка для женщины - примерно то же самое, что марка часов или автомобиля для мужчины. Она обязательно должна иметь свое "лицо", свой стиль и, конечно, достойный вид. О стратегически важной роли сумок говорит хотя бы тот факт, что в Великобритании ежегодно отмечают день сумки - 4 октября.

Сегодня сумки можно разделить на несколько групп:

1. Деловые. Дизайн - очень строгий. Размеры - от средних до больших. Фурнитура - в минимальном количестве. Материал - натуральная кожа, пластик. Модели - сумки, сумки - портфели, дипломаты. Стили - классический или городской.

2. Выходные. Дизайн - от классического до совершенно модернового. Размеры - от малых до средних. Фурнитура - без ограничений, возможны украшения (аппликация, вышивка и т.п.). Модели - дамская сумка, театральная сумочка, "бентель" (маленькая нарядная сумочка) и многое другое. Стиль - любой, кроме городского и спортивного.

3. Дорожные. Дизайн всевозможный (в зависимости от стиля костюма и цели поездки). Размеры - от средних до очень больших. Фурнитура - сугубо функциональная, неброская. Материал - от пропитанной ткани до натуральной кожи. Модели - сумки, сумки - баулы, кейсы, чемоданы, саквояжи. Стили - от классического до спортивного.

4. Молодёжные. Дизайн - любой, кроме строгого. Размеры - от малых до средних. Модели - рюкзак, сумка, портфель, сумка - кисет. Фурнитура - по принципу "кто во что горазд". Материалы - ткани, гобелены, пропитанные ткани, кожзаменители, реже - натуральная кожа. Стиль - любой, кроме городского и классического.

Маленькой женской сумке поставлены два памятника. Один из них стоит в австралийском городе Мельбурн, а второй - на берегу канала у музея уэльского графства Поупс в Великобритании. Скульптор Энди Хэнкок создал настоящее произведение искусства - деревянную сумочку, покрытую чешуёй из маленьких голубых металлических блестяшек - блёсток, которыми часто украшают вечерние модели.

2.2 Изготовление войлочной сумки

Войлок принадлежит к категории материалов, которые пережили много этапов возрождения. Войлок всегда предстает в новом виде. Это актуальный, прочный и необычный материал. Женская сумка из войлока - это классика в высококачественном исполнении. В современном мире войлок тоже нашел свое применение. Мастерицы-валяльщицы создают из него одежду, сумки, необычные украшения, тончайшие шали на основе шифонов и длинной шелковистой шерсти особых сортов. Опытные валяльщики буквально "лепят" из войлока, придавая ему причудливые объемные формы, вводя разные цвета шерсти, очень разнообразят войлок, дополняя его другими материалами: шелком, хлопком, растительными волокнами, натуральными тканями. Но осталась та же трудоемкая работа, как и много веков назад. Также мастерица кропотливо раскладывает шерсть, поливает ее горячей мыльной водой и множество раз "валяет" будущее полотно, водя по нему руками, скатывая в рулон зародившийся войлок и "катает"-"катает" его, вкладывая множество сил. И из мыльной пены, как из пены морской, под руками валяльщицы зарождается плотное полотно. Войлок рождается из шерсти и воды. Поэтому он не боится воды и стирки. Качественно "скатанные" войлочные вещи можно стирать в теплой воде, полоскать и, слегка отжав, сушить. Подсохшую войлочную вещь можно прогладить обычным утюгом и придать им нужную форму (формируется только влажный войлок). Войлок хорошо тем, что из него можно создать совершенно невероятные вещи, от простейших бус, до сложнейших пространственных композиций или необычной авторской одежды.

Способ изготовления войлочной сумки, распространенный на юго-востоке Башкирии традиционно состоит из следующих последовательных этапов:

подготовительный этап, включающий обработку шерсти;

свойлачивание шерсти или создание основы для войлока, т.е. предварительное уплотнение войлока;

декорирование войлока или нанесение узора на сумку;

"валяльная" работа ("вкатывание" внешнего слоя нанесенного изображения в основу сумки и уплотнение войлока);

заключительный этап, включающий обработку и отделку войлочной сумки.

Древние башкиры для изготовления войлока (кейез басыу), предназначенного для покрытия юрт и используемого в качестве постилочного материала, употребляли овечью шерсть осенней стрижки, которая легче скатывалась и хорошо уплотнялась. По данным исследователей, на изготовление больших войлоков шерсть собирали в течение нескольких сезонов или покупали готовые кошмы на стороне, например, у казахов. Небольшие узорные кошмы и свадебные чепраки изготовляли из однородной мягкой шерсти. В качестве постели использовались специальные мягкие кошмы, для чего шерсть стелили в три слоя: вначале расстилали слой осенней шерсти, затем весенней, потом вновь осенней шерсти. [2]

Обработка сырья в ходе предварительного этапа работы заключалась в одновременном процессе "трепания" и "разрыхления" шерсти. В ходе трепания шерсть вручную очищали от сора, комочков грязи, мусора и пыли (йөн тетеү). Для придания ей пушистости использовали "битье", трепанье при помощи длинных прутьев (йөн сабыу, сыбыклау), т.е. разрыхляли волокнистую массу, распушали ее. Это способствовало улучшению взаимосвязи волокон и облегчению размещения шерсти по раскладываемой поверхности. Для создания накладного узора юго-восточные башкиры применяли первый способ, хотя он и требовал большей затраты времени. Далее промывали сначала в теплой, а затем холодной воле. Однако мастера ковровщики из Хайбуллинского района РБ для лучшего сцепления волокон во время "валяния" войлока исключают этап промывки и стирки шерсти. Из распушенной взбитой шерсти вытягивали полосы толщиной в полтора пальца, которые иногда для удобства сматывали в клубок. Готовое сырье неплотными рядами складывали в заранее подготовленные короба, мешки.

При необходимости изменения естественного цвета для изготовления сумки, шерсти промытое влажное волокно, преимущественно белого цвета, окрашивали. На юге и юго-востоке Башкортостана, в частности в Хайбуллинском районе, для этого использовали натуральные красители: луковую шелуху, зверобой, кору дуба. После окраски шерсть промывали в теплой и холодной воде и раскладывали для просушки. Окрашенную и просушенную шерсть сортировали вторично и затем прочесывали с помощью гребешков и чесок для получения мягкого и шелковистого волокна. [3]

В старинных войлоках чаще сочеталась некрашеная шерсть. Несмотря на почтительное отношение башкир к белому войлоку, в кошмах, изготовленных в прошлом столетии, основа могла быть как светлой (белой), так и темной (черной). Поэтому наиболее естественным способом орнаментации кошмы было сочетание темной и светлой шерсти в процессе скатывания войлока. Для этого шерсть, предназначенную для орнамента, в виде полос или прядей "внедряли" в разложенный основной слой. Разметка орнамента производилась на глаз. Хотя и предусматривалось симметричное построение узора, при уплотнении волокон отдельные элементы слегка смещались, полосы теряли жесткую линейность, создавая тем самым рисунок с размытыми контурами.

Выделка войлока, будучи ручным производством, представляла собой трудоемкий и напряженный процесс. На изготовление одного войлока средних размеров (120x240 см) привлекалось 3-4 человека, которые в силу трудности процесса сменялись другими участниками обряда.

Заранее подготовленную шерсть раскладывали на какой-либо подстилке, например, конопляном полотне, старом покрывале, рогоже, старой шкуре или на тряпичном половике "тырпыса", который предварительно расстилали на земле или на дощатом помосте. На разостланный материал, несколько больших размеров, чем предполагаемый войлок, равномерно раскладывали шерсть в виде ровного настила высотой 3-5 см. Для этого опытная мастерица, руководящая работой, брала шерсть в левую руку и прикладывала ее к материалу, держа руку ладонью вверх. Правой рукой, отрывая шерсть щипками, она настилала ее ровным слоем на материал, следя все время за равномерностью покрытия поверхности. Застелив первый слой, определяющий размер войлока, мастерица приступала ко второму и т.д.