Смекни!
smekni.com

Автоматизированный привод станка-качалки на ОАО "Татнефть" (стр. 10 из 14)

вентильные. Трубчатые разрядники просты по конструкции и относительно дешевы. Они устанавливаются на линиях, на подходах к подстанциям и используются для защиты изоляции электрических линий, а также в качестве дополнительных средств защиты подстанционной изоляции. Вентильные разрядники являются более совершенными, но и более дорогими аппаратами. Они используются для защиты подстанционной изоляции и устанавливаются: на сборных шинах электроустановок, если к этим шинам подключены воздушные электрические линии; на выводах высшего и среднего напряжения автотрансформаторов; в цепях силовых трансформаторов и отдельных линий, если разрядники, установленные на шинах, не обеспечивают должной защиты оборудования; в нейтралях силовых трансформаторов 110-220 кВ, допускающих работу с изолированной нейтралью.

Для эффективной защиты изоляции электроустановок от перенапряжений требуется, чтобы импульсная вольт-секундная характеристика изоляции во всех точках лежала выше соответствующей характеристики разрядника. Трубчатые разрядники имеют крутые вольт-секундные характеристики и поэтому не пригодны для защиты изоляции трансформаторов, выключателей и электрических машин, имеющих относительно пологие вольт-секундные характеристики изоляции. Необходимыми в этих случаях характеристиками обладают вентильные разрядники. Такие разрядники имеют многократный искровой промежуток и включенный последовательно с ним резистор из вилита или тервита с нелинейной рабочей характеристикой, помещенный в герметизированный фарфоровый цилиндр.

В энергосистемах используются вентильные разрядники типов РВС (разрядник вентильный станционный), РВП (разрядник вентильный подстанционный), РВМГ (разрядник вентильный с магнитным гашением), РВМК (разрядник вентильный с магнитным гашением дуги, комбинированный) и РВВМ (разрядник вентильный для вращающихся машин).

Разрядники по назначению делят на четыре группы: 1(тяжелый режим) – для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений; 2,3,4 (легкийрежим) – для защиты от грозовых перенапряжений.

Защита электроустановок от внутренних перенапряжений осуществляется с использованием различных средств и методов. Прежде всего стараются ограничить значение внутренних перенапряжений. Это достигается следующим путями: внедрением устройств релейной защиты и автоматики, ограничивающих как значение, так и длительность перенапряжений; установкой в выключателях резисторов, шунтирующих контакты, что приводит к ограничению внутренних перенапряжений при переходных процессах; схемными мероприятиями.

Для защиты электроустановок от внутренних перенапряжений при переходных процессах используют также вентильные разрядники. Условия работы таких разрядников (коммутационных) существенно отличаются от условий работы грозозащитных разрядников. Коммутационные разрядники должны длительно пропускать и затем обрывать токи при перенапряжениях установившегося режима. Грозозащитные разрядники должны быть способны пропустить кратковременный большой импульсный ток и погасить дугу сопровождающего тока. Таким образом, требования к коммутационным разрядникам в отношении их пропускной и дугогасящей способности выше аналогичных требований к грозозащитным разрядникам.

Для защиты электроустановок от внутренних и грозовых перенапряжений разработаны и в последнее время широко применяются нелинейные ограничители перенапряжений (ОПН) на основе окиси цинка, имеющие лучшие характеристики, чем вентильные разрядники. Использование ОПН в распределительных устройствах 110 – 750 кВ электростанций и подстанций позволяет существенно сократить площади ОРУ до 15 %. Ограничители перенапряжений находят широкое применение в электрических сетях более низкого напряжения, в том числе в сетях собственных нужд электростанций для защиты электродвигателей от перенапряжений.

5.1.5 Заземляющие устройства

Заземляющие устройства представляют собой электротехнические устройства, предназначенные для создания надежных и обладающих небольшим сопротивлением заземлений определенных частей электрических машин, электрических аппаратов, токопроводов и молниеотводов с целью обеспечения принятых режимов работы электроустановок, защиты их персонала от поражения электрическим током, выполнения грозозащиты и зашиты от перенапряжений. Различают грозозащитное, защитное и рабочее заземление.

Грозозащитное необходимо для обеспечения эффективной защиты электроустановок от грозовых перенапряжений. К грозозащитному заземлению относятся заземления стержневых и тросовых молниеотводов, металлических крыш зданий и сооружений, металлических и железобетонных опор электрических линий и порталов распределительных устройств, заземления искровых промежутков и разрядников.

Защитное заземление необходимо для обеспечения безопасности персонала при обслуживании электроустановки. К защитному заземлению относятся заземления внешних металлических частей электрических машин, трансформаторов, электрических аппаратов и токопроводов, в нормальном режиме не находящихся под напряжением. При эксплуатации к этим частям могут прикасаться люди, несмотря на то, что при возможном пробое изоляции на них может появиться напряжение. К защитному заземлению относится также заземление в одной точке вторичных цепей трансформаторов тока и напряжения.

Рабочее заземление необходимо для обеспечения нормальной работы электроустановки, ее частей и сети в соответствии с принятым для них режимом функционирования. К рабочему заземлению относятся заземления нейтралей силовых трансформаторов, генераторов, реакторов поперечной компенсации на длинных электрических линиях, измерительных трансформаторов напряжения и т.п.

Обычно для выполнения всех трех типов заземлений электроустановки используют одно заземляющее устройство. Оно состоит из заземлителя, непосредственно соприкасающегося с землей, и системы проводников, соединяющих заземляемые элементы с заземлителем.

Различают естественные и искусственные заземлители. К естественным относятся: находящиеся в земле металлические трубопроводы (кроме трубопроводов с горючими жидкостями), стальные и свинцовые оболочки кабелей, обсадные трубы артезианских скважин, металлические и железобетонные фундаменты зданий и сооружений и т.п., используемые для отвода тока в землю. Искусственные представляют собой специально зарытые в землю системы жестко связанных (электрически) вертикальных и горизонтальных проводников, служащих для проведения тока в землю. Часто в электроустановках используются и те и другие заземлители, включенные параллельно.

Искусственные заземлители, как правило, выполняют контурными. Такие заземлители обязательны для установок напряжением выше 1000 вольт и рекомендуются в электроустановках напряжением до 1000 вольт.

Контурные заземлители имеют вертикальные стальные электроды длиной 2 – 20 метров, которые располагаются по периметру электроустановки или распределительного устройства (на территории, на расстоянии 3 метра от внешнего ограждения). Электроды заглубляют так, чтобы их верхний конец был ниже поверхности земли на 0,5-0,7 метра. На этом же уровне к электродам сваркой присоединяют проводники, образующие металлическую сетку с шагом не более 6 метров из круглых или прямоугольных стальных проводников. Такая сетка предназначена для выравнивания потенциала на поверхности земли в пределах контурного заземлителя. ПУЭ регламентируют наименьшие размеры стальных заземлителей и заземляющих проводников, проложенных в земле, в зданиях и наружных установках. Так, при прокладке в земле круглые проводники должны иметь диаметр не менее 6 мм, проводники прямоугольного сечения – сечение не менее 48 мм2 и толщину не менее 4 мм.

Основное требование к заземлителю сводится к тому, чтобы он при умеренной стоимости обладал по возможности более низким сопротивлением растеканию тока в земле. Чем ниже сопротивление заземлителя RЗ ,тем эффективнее он выполняет свои функции рабочего, защитного и грозозащитного заземлений.

Согласно ПУЭ сопротивление заземляющих устройств, Ом, должно быть:

1. в электроустановках напряжением выше 1000 вольт сетей с эффективным заземлением нейтрали -

;

2. в электроустановках напряжением выше 1000 вольт сетей с незаземленной нейтралью -

;

RЗ ≤ 10 Ом; IЗ – ток замыкания на землю, А.

3. если заземляющее устройство одновременно используется также дляустановок до 1000 вольт, то -

;

В настоящее время, в связи с выявившейся трудностью создания заземляющих устройств, нормированных по допустимому сопротивлению

заземления, существуют предложения по изменению оценки качества заземляющих устройств. Предлагается их нормировать по физически более ясному, с точки зрения безопасности людей, критерию – допустимому напряжению прикосновения или предельно допустимому нефибрилляционному току.

5.2 Расчет молниезащиты подстанции

При проектировании подстанции системы электроснабжения необходимо учитывать и предотвращать возможность их поражения ударами молнии. Особенно это относится к открытым электроустановкам. Прямое попадание молнии в проводник или электрооборудование установки приводит к их электродинамическому разрушению. Во избежание такой опасности установки электроснабжения снабжают молниеотводами.