Смекни!
smekni.com

Легкая промышленность (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1.Общая характеристика легкой промышленности в России

2.Особенности планирования подготовки производства предприятий легкой промышленности

3.Этапы производства

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Легкая промышленность – это отрасль по производству товаров народного потребления, которая должна обеспечивать потребности населения страны. Главная задача легкой промышленности заключается в удовлетворении растущих потребностей всех слоев населения.

Планирование развития и управление устойчивым функционированием предприятий легкой промышленности имеет особенности, обусловленные переходом от планового хозяйствования к рыночной экономике и составом занятого персонала, что актуализирует их реструктуризацию по экономическим и социальным причинам (необходимость трудоустройства женщин). Решающую роль в этом процессе играет качество управленческих решений, принимаемых с учетом многочисленных факторов риска и неопределенности, результатов анализа экономической ситуации не только предприятия, но и в более широком аспекте – в разрезе отдельного территориального образования и региона в целом, в неразрывной связи экономических и социальных явлений, с учетом интересов всех субъектов экономической деятельности.

На сегодняшний день доля легкой промышленности в общем объеме производства страны составляет около 1,3%, что очень мало для данной отрасли. Главной причиной кризисного состояния легкой промышленности является технологическая отсталость большинства предприятий, что приводит к уменьшению конкурентоспособности продукции. Для выхода из сложившейся ситуации необходима активизация инновационной деятельности, главной задачей которой является внедрение и использование результатов научных исследований и разработок на предприятиях.

Цель контрольной работы – рассмотреть особенности планирования и этапы подготовки производства предприятий легкой промышленности.

Для написания данной работы в основном использовались научно-популярные журналы, а так же официальные документы и учебные пособия. Анализ литературы показал, что состоянию легкой промышленности не уделяется должного внимания, а излагаемый материал не дает полного представления о легкой промышленности страны в целом.


1. Общая характеристика легкой промышленности в России

Легкая промышленность является одной из отраслей комплекса, производящего товары народного потребления. Данная отрасль является обрабатывающей и выпускает продукцию для населения: ткани, одежду, обувь, трикотаж, чулочно-носочные и меховые изделия, головные уборы, текстильную и кожаную галантерею. Кроме того, предприятиями легкой промышленности обеспечивается поставка тканей и корда для производства шин, сердечников стальных канатов для угольных шахт и металлургической промышленности, фильтровальных и ситовых тканей для пищевой, химической и электротехнической промышленности, тканей и других изделий для сельского хозяйства, тканей для транспортных лент, используемых во всех отраслях промышленности России. Таким образом, предприятия легкой промышленности наряду с товарами народного потребления выпускают сырье и вспомогательные материалы для других отраслей народного хозяйства.

В легкой промышленности функционируют 20 научно-исследовательских институтов, которые специализированы в соответствии с группами отраслей и обслуживают текстильную, трикотажную, швейную, кожевенно-обувную и меховую подотрасли1. Институты имеют свои разработки, многие из которых получили признание на ежегодно проводимых международных салонах изобретений. Но в то же время в последние годы появилась тенденция разрушения научно-технического потенциала и ранее эффективно функционирующей системы подготовки специалистов, что в первую очередь связанно с недостаточным финансированием.

Легкая промышленность влияет на общую экономическую ситуацию в стране, потому что, во-первых, это отрасль с быстрой оборачиваемостью капитала; во-вторых, ее технологический цикл втягивает в свою сферу сельское хозяйство, химическую промышленность и другие отрасли.

Сырьевая база легкой промышленности Росси недостаточно развита, т.к. не обеспечивает потребности отрасли в сырье.

Основным поставщиком натурального сырья для легкой промышленности является сельское хозяйство. Льноводство находится в сложном положении: сокращаются посевы льна – долгунца, падает его урожайность. Размещено льноводство неравномерно: свыше 60% заготавливаемого сырья приходится на Центральный федеральный округ , 25% - Северо-западной округ и только 15% - на все остальные1. Льноводство на сегодняшний день является единственным поставщиком отечественного растительного сырья, а цены на льноволокно самые низкие из всех видов волокон.

На данный момент потребности льняной промышленности в сырье удовлетворяются за счет импорта, а основным поставщиком льна является Белоруссия.

Натуральную шерсть дают преимущественно овцы. За последнее время их поголовье в России сократилось, а качество шерсти ухудшилось. Полностью всем требованиям по качеству соответствует только шерсть, поступающая из племенных хозяйств, но такой шерсти поступает мало, так как именно племенное поголовье сократилось в наибольшей степени.

Натуральным кожевенным сырьем легкая промышленность могла бы обеспечить себя практически полностью, однако из России значительная часть его вывозится.

Сырьем для выпуска крученых изделий (шпагат, веревки) является пенька, джут и сизаль. Пенька производится из стеблей конопли, посевы которой сокращаются с 1960 года, а джут и сизаль ввозятся из-за рубежа.

Хлопчатник в России не выращивается, поэтому после распада СССР развитая хлопчатобумажная промышленность полностью базируется на импортном сырье. Хлопок – сырец поступает преимущественно из Узбекистана, так же из Таджикистана, Туркменистана, небольшая часть поступает из Азербайджана и Казахстана.

Кроме натурального сырья в легкой промышленности используются синтетические и химические волокна, искусственные кожи, поставляемые химической промышленностью. Исходным сырьем для их производства являются продукты нефтепереработки, природный газ, каменноугольная смола. Основными районами поставки являются Центральный и Приволжский федеральные округа.

В структуре легкой промышленности выделяют около 30 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы:

1. Текстильная промышленность, которая включает в себя льняную, хлопчатобумажную, шелковую, шерстяную, трикотажную, а так же первичную обработку льна, шерсти, сетевязальную промышленность, валяльно-войлочную, производство нетканых материалов и другие.

2. Швейная промышленность.

3. Кожевенно-обувная промышленность, которая включает в себя так же меховую.

Факторы размещения предприятий легкой промышленности разнообразны и для каждой отрасли имеют свои особенности, однако можно выделить следующие основные:

·Трудовые ресурсы. Этот фактор предусматривает большое количество людей и высокую квалификацию специалистов.

·Сырьевой фактор. Этот фактор преимущественно влияет на размещение предприятий по первичной обработке сырья. Например, предприятия по первичной обработке кож располагаются вблизи крупных мясокомбинатов.

·Потребительский фактор. Готовая продукция швейной промышленности менее транспортабельна по сравнению с сырьем. Например, ткани экономически более транспортабельны, чем готовые изделия. В текстильной промышленности, наоборот, готовая продукция боле транспортабельна, чем сырье. Например, при промывке шерсть становится на 70% легче.

2. Особенности планирования подготовки производства предприятий легкой промышленности

Планирование - предвидение и поэтапная организация деятельности предприятия.

Переход производственных предприятий в России на работу в условиях стихийно управляемого рынка, полного самоуправления и самофинансирования предусматривает1:

• самостоятельное обеспечение технического, производственного и социального развития за счет заработанных средств;

• полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности, за выполнение обязательств перед поставщиками и потребителями, бюджетом и банками;

• осуществление внутренней перестройки планирования на основе расширения прав и усиления экономической ответственности филиалов, цехов и отделов предприятий за обеспечение и повышение стабильности их работы;

• ориентация предприятия на получение прибыли.

Прибыль становится основой успешной деятельности предприятий как главный обобщающий экономический показатель, источник, обеспечивающий экономическое, научно-техническое и социальное развитие. Устанавливается прямая зависимость между ресурсами, эффективностью работы и доходами, которыми самостоятельно распоряжаются предприятия. Возрастает роль внутрипроизводственного планирования. С помощью плана связывается выпуск продукции на предприятии с потребностями рынка. Знать потребности рынка на перспективу и успеть во время поставить на рынок собственную продукцию - главная забота руководителей и специалистов предприятия.

Планирование производства на предприятии - это точное предвидение и программирование на текущий период и на перспективу хода производственного процесса и его результатов по этапам. В плане с учетом специализации и кооперации труда устанавливается по датам четкое задание на выполнение конкретного вида и объема работ и расходование ресурсов по каждому цеху, отделу, бригаде и рабочему месту. В плане предусмотрена последовательность выполнения связанных между собой работ.