Смекни!
smekni.com

Правовые основы аудиторской деятельности.Профессиональная и юридическая ответственность аудито (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.Н. ТУПОЛЕВА Высшая школа экономики и менеджмента «Развитие»

Реферат

по дисциплине «Аудит»

на тему:

«Правовые основы аудиторской деятельности.

Профессиональная и юридическая ответственность аудитора»

Выполнила студентка группы 6279 Ардеманишвили С. А.

Приняла Хаметова Н. Г.

Казань 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 3

1.ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........ 4

1.1. Понятие, цели и задачи аудиторской деятельности................................ 4

1.2. Правовые основы аудиторской деятельности........................................ 9

2.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АУДИТОРА....................................................... 19

2.1. Гражданско-правовая и административная ответственность.............. 19

2.2.Уголовная ответственность.................................................................... 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................... 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................... 26


ВВЕДЕНИЕ

Экономический контроль в России является одним из важнейших элементов рыночной экономики, реально выполняющим функцию управления хозяйственно-финансовой деятельностью организаций и предприятий. Важнейшей составной частью экономического контроля является независимый контроль - аудит, осуществляемый независимыми аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.

За относительно короткий период становления рыночной экономики в России аудит утвердился как самостоятельная предпринимательская деятельность и неотъемлемая часть инфраструктуры современной экономики.

Основная цель аудиторской деятельности состоит в установлении достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

В последние годы особое внимание уделяется повышению прозрачности и достоверности бухгалтерской отчетности и качества аудиторских проверок, что должно снизить информационный риск принимаемых финансовых решений. Также динамично изменяющееся законодательство в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, внедрение в практику современных информационных технологий, использование опыта ведущих зарубежных стран требуют от аудиторских организаций особой подготовки. Они должны уметь быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, хорошо знать действующее законодательство, внедрять в практику работы стандарты аудиторской деятельности.

Целью данной курсовой работы является изучение правовых основ аудиторской деятельности.

3


1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1. Понятие, цели и задачи аудиторской деятельности

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307 - ФЗ аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых лиц).

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

При этом под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Аудитор должен подтвердить достоверность публикуемой финансовой (бухгалтерской) отчетности, это позволяет пользователям рассчитывать на то, что информационный риск невелик. Снижение риска появления неточных сведений в отчетности - одна из главных задач аудита.

Правило (стандарт) аудиторской деятельности в Российской Федерации «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности следующим образом определяют аудит бухгалтерской отчетности и его необходимость: «Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта».

На макроэкономическом уровне аудит является элементом рыночной инфраструктуры, необходимость функционирования которого определяется следующими обстоятельствами:

4


а) бухгалтерская отчетность используется для принятия решений ее
заинтересованными пользователями, в том числе руководством, участниками
и собственниками имущества экономического субъекта, реальными и
потенциальными инвесторами, работниками и заказчиками, органами власти
и общественностью в целом;

б) бухгалтерская отчетность может быть подвержена искажениям в
силу ряда факторов, в частности применения оценочных значений и
возможности неоднозначной интерпретации фактов хозяйственной жизни;
помимо этого, достоверность бухгалтерской отчетности не обеспечивается
автоматически ввиду возможной пристрастности ее составителей;

в) степень достоверности бухгалтерской отчетности, как правило, не
может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных
пользователей из-за затрудненности доступа к учетной и прочей
информации, а также многочисленности и сложности хозяйственных
операций, отражаемых в бухгалтерской отчетности экономического
субъекта.

Аудит согласно закону об аудиторской деятельности в Российской Федерации не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченным органами государственной власти.

Согласно этому же закону аудитором является физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Аудиторская организация - это коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Отличие аудита от аудиторской деятельности состоит в том, что последняя предусматривает и различные аудиторские услуги. В последнее время главное внимание уделяется повышению эффективности системы управления предприятием, и, прежде всего системы внутреннего контроля.

5


Системный подход подготовил почву для развития качественных аудиторских услуг, т.е. аудиторские структуры начали больше заниматься консультационной деятельностью, чем непосредственно аудитом. Сопутствующие аудиту работы и услуги включают в себя:

1) постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета,
составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское
консультирование;

2)налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение
налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реорганизацией организаций или их приватизацией;

5) юридическую помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

6) автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценочную деятельность;

8) разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

10)обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

6


Цели и задачи аудиторской деятельности весьма многогранны. Основные цели и задачи аудиторской деятельности приведены в ст. 1 Федерального закона « Об аудиторской деятельности».

Основная цель аудита - выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Под достоверностью понимается степень тонности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Общая классификация аудиторской деятельности представлена на рисунке 1.1

Аудиторская деятельность


Аудит


Сопутствующие аудиту услуги



Внутренний