Смекни!
smekni.com

Организация производства на буровом предприятии (стр. 1 из 3)

Негосударственное частное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Кубанский социально-экономический

Институт

Специальность: Экономика и управление на предприятии (нефтяная и газовая промышленность)

Дисциплина: Организация производства на предприятиях отрасли (нефтяная и газовая промышленность)

Контрольная работа

Организация производства на буровом предприятии

Краснодар 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Производственный процесс и принципы его организации

1.1 Понятие о производственных процессах и их классификация

1.2 Особенности производственного процесса в бурении

1.3 Производственный цикл в строительстве скважин, его состав и структура

2. Организация основного производства

2.1 Проектирование работ по строительству скважин

2.2Организация вышкомонтажных работ

2.3 Организация процесса бурения скважин

2.4 Организация работ при испытании скважин

Список использованных источников


1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС И ПРИНЦИПЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Понятие о производственных процессах и их классификация

Основа производственного процесса на любом предприятии — труд, т. е. целесообразная деятельность коллектива предприятия по производству характерной для него продукции. Процессы труда обязательно предполагают наличие трех основных элементов: рабочей силы, средств труда и предметов труда. Непосредственно процесс труда заключается в выполнении рабочим трудовых операций или в активном наблюдении и управлении работой орудий труда.

Производственный процесс — это совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, направленных на преобразование предмета труда в продукт труда т. е. на добычу продукции или производство ее из сырья и материалов (полуфабрикатов).

Производственные процессы, применяемые в различных звеньях: нефтяной и газовой промышленности, сложны и многообразны. Они отличаются по функциям и целевому назначению, степени механизации и автоматизации, методам организации и т. д.

Производство практически любой продукции ведется по стадиям. Каждая из таких стадий представляет собой частичный производственный процесс, в результате которого решается часть задачи по производству готовой продукции. Для него характерны однородность и определенная технологическая завершенность работ. Комплекс всех стадий в результате которых сырье, материалы и полуфабрикаты преобразуются в готовую продукцию, составляет совокупный производственный процесс предприятия. Например, законченная строительством скважина выступает как результат совокупного процесса производства на буровом предприятии, а построенная буровая — результат частичного процесса производства-вышкостроения .

По функциям в изготовлении продукции производственные процессы подразделяются на основные и вспомогательные.

К основным относятся процессы, непосредственно направленные на преобразование предмета труда в продукт труда, т. е. на производство характерной для данного предприятия (цеха) продукции (например, непосредственный процесс бурения скважин, собственно добыча нефти и газа и т. д.).

Производственные процессы, создающие необходимые предпосылки для нормального хода основных процессов (например, процессы, направленные на поддержание в работоспособном состоянии средств труда и др.), относятся к вспомогательным.

По уровню механизации основные и вспомогательные производственные процессы подразделяются на:

· ручные,

· ручные механизированные,

· машинно-ручные,

· машинные,

· автоматизированные;

· аппаратурные.

Ручные процессы характеризуются отсутствием каких-либо механизмов, механизированного инструмента и источников энергии. Они выполняются рабочими с помощью ручных орудий труда или без них. Ручные механизированные процессы в отличие от ручных выполняются с применением механизированного ручного инструмента при наличии источника энергии. Например, сверловка отверстий ручной дрелью — ручной процесс, а электродрелью — ручной механизированный.

Машинно-ручные процессы осуществляются с помощью машин, причем рабочий орган машины перемещается к предмету труда или предмет труда к рабочему органу рабочим вручную с приложением усилий. К таким процессам, например, относится сверловка отверстий на станке с ручной подачей сверла.

Машинные процессы осуществляются машиной, рабочим органом которой управляет рабочий без приложения физических усилий. Вспомогательные операции при этом могут выполняться вручную или с частичной механизацией, например работа машиниста на экскаваторе.

Под автоматизированными производственными процессами понимаются такие, у которых основные работы по изготовлению продукции автоматизированы полностью, а вспомогательные — полностью или частично. Функции рабочего сводятся к наблюдению и контролю за работой машин-автоматов, загрузке сырья и выгрузке готовых изделий. В условиях бурения к этому виду процессов труда можно отнести спускоподъемные операции с помощью автомата АСП.

Аппаратурные процессы протекают в аппаратах, печах я т. д., где под воздействием тепла, давления, электрической или химической энергии предмет труда изменяется качественно. В задачу рабочего входят наблюдения и контроль за параметрами технологического режима. Например процессы обессоливания, обезвоживания и стабилизации нефти относятся к аппаратурным.

1.2 Особенности производственного процесса в бурении

Бурение относится к капитальному строительству, создающему наиболее важную часть основных производственных фондов в нефтегазодобыче. Строительство скважин сопряжено с производством большого объема работ по образованию глубоких горных выработок. Это определяет отличительные особенности предмета труда в бурении. Помимо таких его элементов, как обсадные трубы, цемент и т. д., рабочим-буровикам приходится иметь дело с горными породами, преграждающими доступ к полезным ископаемым. Их разрушение и извлечение из скважин требуют применения специального оборудования и сложной технологии производства буровых работ. К главнейшим из средств труда, непосредственно используемым в процессе строительства скважин, относятся буровое оборудование, силовое оборудование, буровой инструмент (бурильные трубы, долота и т. д.), спускоподъемное оборудование и инструмент, ловильный инструмент, объекты малой механизации и транспортные средства. Определенный комплекс средств труда представлен во вспомогательном хозяйстве буровых организаций.

При строительстве скважин основной процесс — проходка ствола скважин — осуществляется с поверхности земли без непосредственного доступа человека к забою, находящемуся на большой глубине. Это обусловливает применение особых технических средств и технологических методов, которые обеспечивали бы бурение скважин в точно заданном направлении, надежный контроль за работой поро-доразрушающего инструмента и забойного двигателя, доставку этих механизмов к забою и обратно.

Следует сказать, что использование производственных мощностей в условиях бурения во многом обусловливается особенностями технологии разведки и разбуривания нефтяных месторождений, наиболее существенным из которых является перемещение фронта строительства скважин с одних площадей на другие, а в пределах месторождения — от одной скважино-точки к другой.

Периодическое движение буровых работ с площади на площадь вызывает необходимость перебазирования буровых предприятий из одного района бурения в другой. В новых районах, как правило, заново создаются ряд производственных объектов, складское хозяйство, жилье и бытовые комплексы. Переходный период длится в течение 2—3 лет. В эти годы даже передовые предприятия, добившиеся на прежних площадях хороших результатов, резко снижают темпы строительства скважин.

Выход на новые площади сопровождается снижением скоростей бурения и ухудшением других показателей не только из-за недостаточной изученности геологического разреза, но и вследствие отставания работ по предварительному обустройству площадей. Последнее обстоятельство ведет к тому, что буровые предприятия иногда вынуждены вести работы в условиях острого недостатка жилья и культурно-бытовых объектов, отсутствия удовлетворительных дорог, неподготовленности комплекса производственных баз, в результате чего нет той полноты и своевременности услуг, которые требуются для нормального хода буровых работ.

Движение фронта буровых работ в пределах одной площади сопровождается следующими отрицательными последствиями:

а) на демонтаж, транспортировку и монтаж оборудования затрачивается большое количество времени и средств;

б) создаются временные, облегченные защитные сооружения, не обеспечивающие надлежащих условий работы буровой бригады;

в) многократный демонтаж, перетаскивание и монтаж буровой установки отрицательно сказываются на ее техническом состоянии, ведет к ускорению износа и возрастанию длительности пребывания установок в ремонте;

г) создаются препятствия к постоянному закреплению техники за специализированной бригадой, что противоречит принципам социалистического хозяйствования и научной организации труда;

д) геологические условия бурения скважин никогда не остаются постоянными даже в пределах одного месторождения. Поэтому эффективность работы буровых бригад и степень использования оборудования снижаются и от того, что переход на новые точки бурения (и тем более месторождения) сопряжен с производством буровых работ в обстановке недостаточной изученности геологических условий.

Для повышения эффективности производства в условиях движения фронта буровых работ первостепенное значение имеют выполнение обязательного минимума подготовительных работ на новых площадях, включающих объекты водоснабжения, энергоснабжения, средств связи, материально-технического обеспечения, ремонтных служб, а также жилищного и культурно-бытового назначения; производство минимального комплекса подготовительных работ на каждой новой точке бурения; ускорение ввода в действие размерного ряда буровых установок, обеспечивающего эффективное ведение буровых работ в различных природно-геологических условиях; облегчение и повышение транспортабельности буровой техники; создание и внедрение надежных средств транспорта тяжеловесного бурового оборудования от одной скважино-точки к другой; создание сборно-разборных и передвижных помещений и укрытий и т. д.