Смекни!
smekni.com

Разработка и изготовление модели из коллекции по мотивам творчества Сальвадора Дали под девизом "Градива" (стр. 6 из 13)

Ниже представлен творческий эскиз разрабатываемой модели комплекта из платья и драпировки на рисунке 2.1.

2.2 Цветовое решение проектируемой коллекции

Цветовое решение проектируемой коллекции основано на использовании творческого источника и современных модных тенденций. По цветовому решению коллекция многоцветная (присутствует более 5 цветов). Коллекция построена на применении контрастных друг другу оттенков красного и зеленого, а так же соответственно творческому источнику оттенков белого. Основным гармонизирующим композицию цветом является актуальный в данном сезоне серый цвет. Прочие цвета, используемые в коллекции, не играют большой роли и обозначены виде цветочных принтов на тканях. Наличие этих цветов позволяет расширить цветовой диапазон аксессуаров и разнообразит коллекцию. В цветовом решении коллекции так же выделяются три направления сочетания цветов: спроектированы двухцветные (оттенки кремового и бордового цветов), трехцветные (с применением еще и серого) и многоцветные модели (с использованием тканей разных цветов и фактур или тканей с рисунком).

Конкретная спроектированная модель комплекта, выбранная для изготовления в материале, будет исполнена из атласных материалов. Ее цветовая композиция многоцветна. Основным цветом будет серый и на фоне него будут появляться другие цвета в различных пропорциях. В модели можно выделить три главных цвета: серый, бордовый и изумрудный; и несколько дополнительных: голубой, салатовый, белый, синий. Платье будет выполнено из натурального шелка, атласного переплетения с мягким блеском, с купонным рисунком, построенным на сочетании клетки и размытых цветов, а так же изображении декоративного рисунка «огурца». Вставки со складками бордового цвета спереди и сзади из атласного, блестящего материала. Драпировка выполнена из однотонного шифона изумрудного блеска с матовой фактурой. Она сглаживает и уравновешивает общий блеск платья. Цвета бордовый и изумрудный объединяются не только общим серым фоном платья, но и холодным оттенком этих цветов. В целом, разработана многоцветная живописная композиция с яркими акцентами.


3. Разработка графического ряда рекламной части проекта

3.1 Разработка графического планшетного ряда

Разработка графического планшетного ряда проводится в несколько этапов. Начинается с разработки графического ряда моделей коллекции: с поиска силуэтной формы и основных линий членений в моделях будущей коллекции, для чего используются фор-эскизы, позволяющие на небольших, быстро нарисованных картинках, увидеть общее настроение коллекции, динамику форм. Для данной коллекции выбран прилегающий силуэт. После выбора силуэта начинается более подробная прорисовка деталей, основных членений, декора и выбор цвета в поисковых эскизах, то есть осуществляется разработка творческих эскизов, обеспечивающих выразительность формы, линии, цвета. Эскизы бывают разные по степени прорисовки и по степени стилизации, они определяют характер первой чистовой подачи образов коллекции. В зависимости от эскизов, нарисованных дизайнером, определяется, и рекламная подача. Рекламная подача может осуществляться в виде плакатов или в виде графического планшетного ряда. В данном пункте описывается разработка графического планшетного ряда.

По завершению разработки поисковых и творческих эскизов, когда все, даже мельчайшие, детали модели определены, начинается разработка графического ряда, представленного на семи листах формата А3 с изображениями двухфигурных и трехфигурных композиций, которые позволят максимально отразить идейную и стилистическую направленность коллекции. Планшетный ряд отражает идею создания витрины магазина, где среди нарисованных манекенов стоят и позируют модели, стараясь создать иллюзию, будто они тоже манекены. Рисунки фигур выполнены в стилистике Сальвадора Дали по мотивам работы «Градива». Фигуры изображены в нервозных динамичных позах. Модели и манекены очень похожи, но их отличает отсутствие голов у манекенов. Так как манекены символизируют своеобразный рекламный образ, то вместо голов на их плечи помещены букеты цветов, абстрагирующих этот образ от конкретного потребителя и делающие их более идеальными, что соответствует принципам разработки рекламного образа. Остальные фигуры демонстрируют желание приблизиться к идеальному рекламному образу.

В разделе представлены поисковые фор-эскизы, торческие эскизы и фотография планшетного ряда.

3.2 Эскизный поиск художественного рекламного образа

Разработка рекламных идей и рекламных концепций играет важную роль в разработке бренда и его продвижении. Именно от креативности идей зависит то, какие будут проводиться рекламные кампании, как будут выглядеть рекламные постеры, точки продаж и рекламные ролик.

В рекламных эскизах своя собственная графика. Выполнение этих эскизов длительное, они тщательно продуманные, в собственной манере, в уникальных оформительских графических приёмах, с использованием стилизации и трансформации фигур. Реклама всегда представляется в индивидуальной графической подаче, отражает авторский почерк и стиль. Художественный творческий эскиз несёт в себе индивидуальное видение и образ темы разрабатываемой дизайнером.

Представления о рекламе как о виде художественного творчества, вопросы взаимодействия рекламы и искусства не случайно волнуют сегодня общество. Рекламу как творческую созидательную деятельность, можно отнести к сфере искусства, и за годы развития рекламой накоплен опыт по использованию художественных приемов. Современная реклама создается с помощью художественных средств и является одной из форм материального воплощения искусства, представляя собой сложное явление, охватывающее различные стороны жизни общества. Вступая в диалог с потребителем, реклама является имманентным феноменом массовой культуры, выполняет социальную функцию и является одной из форм массовой коммуникации посредством передачи образов. Однако, несмотря на постоянное развитие, реклама остается малоизученным явлением с точки зрения образных аспектов.

Художественный образ всегда связан с реальностью и автором, в то время как рекламный абстрагируется от реальности и происходит его дистанцирование от автора. Люди потребляют не товары, а соответствующие им образы, предлагая потребителю виртуальную жизнь в рамках рекламных брендов. Таким образом, художественный и рекламный образы имеют принципиально различную природу происхождения. Художественный образ является эманацией таланта, способностей автора, который реализует свой замысел вне плана и графика. Рекламный образ – это реализация четкого плана, творческий процесс, ограниченный рамками брифа. Тиражирование художественного образа – верный путь к его гибели. Для рекламного образа это единственно возможный способ существования. Исходя из этого, мы получаем различную структуру и содержание этих двух типов образов.