Смекни!
smekni.com

Технологический процесс механической обработки детали (стр. 2 из 4)

Тогда по формуле (2):

Вывод: По двум количественным показателям технологичности (при сравнении полученных коэффициентов с единицей) деталь можно считать технологичной.

3. Определение такта выпуска и типа производства

При отсутствии данных о производстве (как в данном случае) для определения коэффициента закрепления

тип производства определяется приблизительно по таблице согласно [1].

При массе детали по данным приложения Компас 3D, G ≈ 0,925 кг и годовой программе выпуска 150000 штук тип производства – массовый.

Такт выпуска для массового производства рассчитывается как время между выпуском двух следующих друг за другом деталей. Такт выпуска

(мин) определяется по формуле:

,(3)

где

– действительный годовой фонд времени работы оборудования,
;

– годовая программа выпуска деталей, штук.

Действительный годовой фонд времени работы оборудования при пятидневной рабочей неделе и двухсменной работе принимается равным

Тогда по формуле 3 получается:


4.Разработка техпроцесса механической обработки

4.1 Разработка маршрута обработки и выбор баз на переходах всех операций

Как указано в первой части контрольной работы, обработка наружных цилиндрических поверхностей, а также плоскостей будет производиться на операции токарная с ЧПУ на станке токарно-винторезном с ЧПУ 16К20Ф3.

Комплектом черновых баз являются поверхности штампованной заготовки соответствующие плоской поверхности детали А и наружной шестигранной поверхности Ж (в данном подразделе номера поверхностей приведены согласно рисунка 2), поскольку поверхность А имеет наибольший размер и при штамповке в закрытом штампе направление конусности, обеспечивающее надежное закрепление.

На первом переходе будут обработаны наружные цилиндрические поверхности В и Д, фаски, торцевые поверхности Б, Г и Е, внутренняя цилиндрическая поверхность М – как настроечная база последующего зубодолбления.

Комплектом баз на следующем переходе операции токарная с ЧПУ являются наружная цилиндрическая поверхность В и торцовая поверхность Б.

На данном переходе будут обработаны торцевая поверхность А, внутренние цилиндрические и торцевые поверхности З, К и И, Л соответственно, а также канавка Н.

Сверление отверстий производится на вертикально-сверлильном станке 2Н125 с использованием шестишпиндельной насадки через направляющие кондукторные втулки.

Нарезание внутреннего зубчатого венца (поверхность О) будет производиться на операции зубодолбление на зубодолбежном полуавтомате модели 5В12.

На данной операции комплектом баз будут являться внутренняя цилиндрическая поверхность З и торцевая поверхность А. Настроечной базой служит поверхность М.

4.2 Разработка технологического процесса обработки детали

Чистовые (черновые) базы

При выборе чистовых баз следует иметь в виду, что наибольшая точность обработки достигается при условии использования на всех операциях механической обработки одних и тех же базовых поверхностей. Используем несколько комплектов чистовых баз для обработки детали (Рисунок 3).

Рисунок 3 – Комплекты баз: 1-й и 2-й для токарной обработки, 3-й сверловки отверстий и 4-й для долбежки зубчатого венца

Последовательность производимых операций:

005 – 100 Заготовительная

105 Химико-термическая

На данной операции осуществляется закалка заготовки до необходимой твердости.

110 – токарная с ЧПУ

На этой операции производится черновая и чистовая обработка детали с использованием 1-го комплекта баз.

Точить поверхности В, Д и М с подрезкой торцов Б, Г и Е предварительно и окончательно, снять фаски.

Приспособления: трехкулачковый патрон, комплект кулачков с проточкой.

Р.И.- Резец проходной (2), резец упорный (2), резец расточной (2) (материал резцов Т5К10 - черновая и Т15К6(Т30К4) – чистовая).

В.И.- Резцедержатель.

Станок токарно-винторезный с ЧПУ 16К20Ф3.

120 – токарная с ЧПУ

На этой операции производится черновая и чистовая обработка детали с использованием 2-го комплекта баз.

Точить поверхности З и К с подрезкой торцов А, И и Л и проточить канавку Н предварительно и окончательно, снять фаски.

Приспособления: трехкулачковый патрон, комплект кулачков.

Р.И.- Резец проходной (2), резец расточной упорный (2), резец расточной канавочный (материал резцов Т5К10 - черновая и Т15К6(Т30К4) – чистовая).

В.И.- Резцедержатель.

Станок токарно-винторезный с ЧПУ 16К20Ф3.

130 – Вертикально-сверлильная

На этой операции производится сверление 6-и отверстий Ø8,5 с использованием специальной шестишпиндельной насадки.

Приспособления: трехкулачковый патрон, комплект кулачков, упор.

Р.И. – сверло Ø8,5 (6 штук) (Р18,Р9)

В.И. - шестишпиндельная насадка

Станок вертикально-сверлильный 2Н125

140 – Зубодолбежная

На этой операции производится нарезание внутреннего зубчатого венца (поверхность О).

Приспособления: трехкулачковый патрон, комплект кулачков.

Р.И. – долбяк модуль 1,25 (Р18)

Станок зубодолбежный полуавтомат модели 5В12

150 – моечная

Мойка детали производится в моечной машине.

160 – контрольная.

Контроль производится на столе контрольном. Объем контролируемых размеров зависит от важности использования этих размеров и от метода их получения. Выбранные объёмы контроля размеров и средства его обеспечения приведены в карте контроля комплекта документов.

4.3 Характеристика приспособлений, режущих и измерительных инструментов

Токарная обработка в обеих позициях и последующие операции производятся в трехкулачковом самоцентирующемся патроне с гидравлическим зажимом. Для первого перехода операции токарная с ЧПУ применяются специально проточенные кулачки с углом внутреннего конуса 5° для зажима за штампованную коническую поверхность.

Режущий инструмент, применяемый на всех операциях токарной обработки за исключением специального резца для обработки канавки шириной 2,8+0,3, является стандартным, оснащенным сменными напайками из твердого сплава. На черновых переходах применяются пластинки Т5К10, поскольку при точности поковки по классу Т2 резание будет непрерывным с относительно равномерным сечением среза. Из этого же материала будут пластинки для прорезки канавки. На чистовых переходах применяются пластинки Т15К6 либо Т30К4.

При обработке шести отверстия диаметром 8,5 мм будет применяться материал режущего инструмента – Р18. Он позволит вести обработку с более высокими скоростями резания по сравнению с дешевым сплавом Р6М5.

Сверление будет осуществляться с использованием шестишпиндельной насадки через направляющие кондукторные втулки, что позволяет вести сверление без специального перехода предварительного центрования.

Нарезание внутреннего зубчатого венца (поверхность О) будет производиться на зубодолбежном полуавтомате модели 5В12 стандартным долбяком из материала Р18.

Измерительные инструменты в массовом производстве это исключительно калибры для измерения наружных размеров и пробки для измерения внутренних цилиндрических поверхностей. Кроме того, специальные калибры применяются для контроля размеров фасок и глубины расположения поверхностей.

5. Разработка технологической документации

Согласно последовательности операций и переходов, приведенной в разделе 4 составляется маршрутная карта механической обработки детали «Полумуфта».

Операционные карты и карты эскизов будут составлены для операций 110 и 120 токарная с ЧПУ.

Для операции 130 вертикально-сверлильная операционный эскиз представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 – Операционный эскиз к операции вертикально-сверлильная

Краткое описание операции вертикально-сверлильная по правилам маршрутно-операционного описания (сокращенная запись перехода):

Содержание перехода — Сверлить 6 отверстий Ø8,5 одновременно (совместно).

Технологическая оснастка — ПР – патрон трехкулачковый (1); комплект кулачков (1); шестишпиндельная насадка (1); упор (1); ВИ – втулка переходная (6); РИ – сверло Ø8,5 с коническим хвостовиком ГОСТ 1336-77 Р18; СИ – калибр пробка Ø8,5Н14; штангенциркуль ШЦ250-0,02.

Для операции 140 зубодолбежная операционный эскиз представлен на рисунке 5.

Рисунок 5 – Операционный эскиз к операции зубодолбежная

Краткое описание операции зубодолбежная по правилам маршрутно-операционного описания:

Содержание перехода — Долбить зубчатый венец.

Технологическая оснастка — ПР – патрон трехкулачковый (1); комплект кулачков (1); РИ – долбяк модуль m=1,25 Р18; СИ – зубомер; шаблон.


6. Назначение режимов резания, определение штучного времени и загрузки оборудования

Припуски на обработку поверхностей назначаются по ГОСТ 7505-89. Исходный индекс – 9. На основании принятых припусков определяются исходные размеры заготовки: