Смекни!
smekni.com

Плавный пуск двигателя постоянного тока по системе "Широтно-импульсный преобразователь - двигатель постоянного тока" (стр. 6 из 6)

; (8.9)

; (8.10)

; (8.11)

Расчетные значения функции

представлены в таблице 8.1

Таблица 8.1 Расчет функции

417 360 314 250 200 120 70
1 0.69 0.55 0.43 0.37 0.3 0.26

В графической форме расчет значений

изображен на рисунке 8.1

Рисунок 8.1 Зависимость К.П. Д от скорости

Расчетные значения функции

представлены в таблице 8.2

Таблица 8.2 Расчет функции

0 3 7 12.5 25 40 51
1 0.84 0.69 0.55 0.38 0.28 0.23

В графической форме расчет значений

изображен на рисунке 8.2

9. Математическая модель системы ШИП – ДПТ

Математической моделью системы ШИП – ДПТ для плавного пуска будет являться модель обычного ДПТ, с той лишь разницей, что на якорь напряжение должно подаваться импульсами с возрастающей скважностью. Моделью системы может быть модель представлена на рисунке 1 выполнена в пакете “Matlab”

Рисунок 1 Модель системы ШИП – ДПТ

Генератор пилообразных колебаний “1” вырабатывает колебания пилообразной формы с периодом равным периоду коммутации транзистора

, и амплитудой равной “10” форма которых представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 Сигнал 1 на входе компаратора

Блоки “2” и “3” формируют возрастающую во времени функцию, наклон которой может регулироваться изменением коэффициента блока “3”. В нашем случае коэффициент должен быть равным амплитуде пилообразных колебаний.

Предполагается, что формирование импульсов происходит с минимального значения скважности принятого, например,

. Изменять начальную скважность можно изменяя значение блока “4”. С возрастанием времени будет уменьшаться разность функций после сумматора “5”. Ограничение этого разностного сигнала с помощью блока ограничения “6” на уровне равном “0.6”, позволит в дальнейшем получить рассчитанную ранее номинальную скважность
.

Вид полученного разностного сигнала с ограничением на уровне “0.6” представлен на рисунке 3.


Рисунок 3 Сигнал 2 на входе компаратора

Этот сигнал поступает на вход компаратора “7” совместно с сигналом от блока пилообразных колебаний. На компараторе эти два сигнала сравниваются, и в моменты времени когда функции оказываются равными, компаратор “7” на выходе выдает единичный импульс. Сигнал с выхода компаратора показан на рисунке 3. Рассмотрен не все время пуска, а только три периода коммутации ключа ввиду сильного загромождения графика.

Рисунок 4 Формирование импульсов.


С помощью усилителя “8” полученные импульсы усиливаются до величины требуемого напряжения

В.

Модель двигателя постоянного тока применяется стандартной и подробно описываться не будет. Данные для моделирования ДПТ берутся из расчета схемы замещения. Блок “9” является передаточной функцией Uя=>Iя. Далее полученный ток умножается на блоке умножения “11” с потоком полученным с блока “10”. Полученный в результате умножения момент складывается на сумматоре с моментом сопротивления имеющим отрицательный знак. Во избежание захода скорости в отрицательную область в начальные моменты времени, момент сопротивления подается лишь после достижения двигателем номинальной скорости. Это реализовано с помощью блока “12”. Блоки “13” и “14” являются передаточной функцией вида М-Мс=>

. Противо-Э.Д.С. определяется умножением угловой скорости
на поток в блоке “15”. Сравнение угловых скоростей и токов якоря при прямом и плавном пуске для одного и того же двигателя графически представлено на рисунке 5

Рисунок 5 Ток и скорость при разных пусках

где кривая “1” - график изменения угловой скорости от времени при прямом пуске;

кривая “2” - график изменения тока якоря от времени при прямом пуске;

кривая “3” - график изменения угловой скорости от времени при плавном пуске;

кривая “4” - график изменения тока от времени при плавном пуске;

Время пуска можно увеличивать или уменьшать, изменяя соответствующим образом значение коэффициента блока “3”.

ВЫВОД

В ходе выполнения курсового проекта была произведена оценка эффективности использования широтно-импульсных преобразователей для промышленности и других отраслей народного хозяйства, а также возможность применения ШИП для плавного пуска двигателя.

В процессе работы были разработаны принципиальная, функциональная схемы проектируемого стенда, а также разработана и смонтирована система управления силовым транзистором на базе микроконтроллера PIC 16F 877. Рассчитаны и выбраны силовые элементы цепи, рассчитана схема замещения, построены статические и энергетические характеристики, а также методом математического моделирования в пакете “Matlab” получена модель системы ШИП – ДПТ. На основании полученных динамических характеристик сделаны выводы относительно разности прямого и плавного пуска.