Смекни!
smekni.com

Проектирование и монтаж подстанций (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Задание на выполнение курсовой работы

Введение

1. Построение и расчет сетевого графика по проектированию и монтажу подстанций.

2. Оптимизация исходного сетевого графика

3. Построение линейно- календарного графика по проектированию и монтажу подстанций

4. Расчет эксплутационных расходов по обслуживанию подстанций


ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Таблица 1

Карточка- определитель

Наименование работ по проектированию и сооружению подстанций Нумера- ция работ Вариант
1
Продолжительность работы, мес.
Составление проектного задания (0,1) 1
Выбор и согласование площадки (1,2) 2
Проектирование подстанции,1-й этап (1,3) 2
Проектирование систем контроля и управления, 1-й этап (1,11) 1
Оформление заказов и получение контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики, 1-й этап (1,12) 1
Оформление заказа на трансформаторы (1,13) 1
Оформление заказа на высоковольтные выключатели (1,14) 1
Проведение изыскательных работ (2,3) 1,5
Проектирование подстанций, 2-й этап (3,4) 3
Подготовка документов проекта на сооружение подстанции (3,5) 0,5
Оформление заказа и получения материалов дл строительства здания подстанции (3,7) 3
Оформление заказа и получение материала для строительства помещений высоковольтных выключателей (3,8) 1
Оформление заказа на специальные материалы для сооружения подстанции (4,9) 1
Согласование проекта сооружения подстанции (5,6) 0,5
Утверждение проекта сооружения подстанции (6,7) 3
Сооружение фундамента здания подстанции (7,10) 1
Сооружения помещения высоковольтных выключателей (8,15) 2
Получение строительных материалов (9,10) 2
Строительство подстанции и начало монтажа оборудования (10,15) 2,5
Проектирование систем контроля и управления, 2-й этап (11,15) 1
Оформление заказов и получение контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики, 2-й этап (12,15) 2
Получение трансформаторов (13,15) 4
Получение высоковольтных выключателей (14,15) 2
Установка контрольно-измерительной аппаратуры и автоматики (15,16) 2
Завершение монтажа оборудования подстанции (16,17) 2
Приемка подстанции комиссией, проведение испытаний (17,18) 0,5

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа представляет собой самостоятельно выполняемую работу, направленную на развитие навыков экономических расчетов и организационных решений в соответствии с поставленными задачами.

Целями выполнения курсовой работы являются: Закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения курсов "Экономика производства" и "Организация, планирование и управление производством"; формирование умения применять эти знания при решении экономико-организационных задач, детальное изучение методических материалов по определению экономической эффективности внедрения технических и организационных решений; подготовка студентов к выполнению соответствующих разделов дипломного проекта.

В соответствии с этим, содержание курсовой работы складывается из следующих основных разделов:

Построение и расчет сетевого графика по проектированию и монтажу подстанций.

Оптимизация исходного сетевого графика

Построение линейно- календарного графика по проектированию и монтажу подстанций

Расчет эксплутационных расходов по обслуживанию подстанций


1. ПОСТРОЕНИЕ И РАСЧЕТ СЕТЕВОГО ГРАФИКА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И МОНТАЖУ ПОДСТАНЦИЙ

В организации и управлении производством широко применяются графики. Методы сетевого планирования и управления используются для управления производственной деятельности с целью достижения определенного конечного результата. Их применение эффективно в тех случаях, когда достижение поставленной задачи требует согласованных (координированных) во времени действий многих участков комплекса работ, охвата большого числа разнообразных работ и взаимосвязи их исполнителей, а также учета степени воздействия каждого из них на конечный результат.

Эти методы основываются на использовании сетевого графика в качестве модели процесса, который планируется и затем контролируется по ходу выполнения.

Сетевая модель – это графическое изображения комплекса взаимосвязанных работ, выполняемых в определенной последовательности. График состоит из элементов – работ и событий (обозначаемых обычно стрелками и кружками).

Событие не имеет продолжительности во времени. Оно отмечает факт окончания одной или нескольких работ, определяющих возможность начала последующих работ. По роли в сетевом графике различают исходное (начальное) событие – ему не предшествует ни одна работа рассматриваемого комплекса; завершающее (конечное) – после которого не производится ни одна работа, входящая в рассматриваемый комплекс; промежуточное событие, фиксирующее окончание предшествующих и начало последующих работ.

Сеть, имеющая одно завершающее событие, называется одноцельной. По количеству входящих работ различают события простые и сложные; сложное событие имеет две входящие работы и более, и считается свершившимся, если окончены все работы, входящие в него.

Каждая работа имеет одно начальное и одно конечное событие, вследствие чего она определяется в сетевом графике однозначно при помощи кода, образуемого из номеров событий. События, изображаемые кружком, получают в графике номер или шифр. Исходное событие имеет номер “нуль”, а все последующие события нумеруются в возрастающем порядке по мере перехода от предшествующих событий к последующим. Код работы состоит из номера начального события работы и ее конечного события. Принято обозначать рассматриваемое событие через i , последующее через j и k, а предшествующее – h.

В соответствии с этим работы обозначаются h – i, i – j, j – h, а их продолжительности через th-i, tt-j, tj-k.

Работы – это отдельные процессы комплекса, выполнение которых связанно с затратами времени, труда, ресурсов. Работа в сетевом графике изображается стрелкой. По характеру потребления времени и ресурсов в сетевых графиках рассматриваются три вида работ – работы как таковые, т.е. потребляющие и время , и труд, и материальные средства, затем ожидание и фиктивные работы, или зависимости.

Фиктивная работа (логическая связь, зависимость) служит только для обозначения логических связей между окончанием одних работ и началом других. Зависимость изображается на графике пунктирной стрелкой.

Непрерывная последовательность взаимосвязанных работ в сетевом графике образует путь. Так как на выполнение отдельных работ требуются затраты времени, то пути в сетевом графике имеют определенную продолжительность. Последовательность взаимосвязанных работ от начального до конечного событий называется полным путем. Полный путь наибольшей продолжительности называется критическим. Он определяет общую продолжительность выполнения комплекса работ или наиболее ранний возможный срок его выполнения. Пути по продолжительности мало отличающиеся от критического, называются критическими. Все пути, кроме критического, имеют определенные резервы времени. В связи с этим появляется возможность передать часть ресурсов с работ, лежащих на ненапряженных путях, на работы критического пути, сократить, таким образом его продолжительность и, следовательно, ускорить окончание рассматриваемого комплекса работ.

Сетевые графики выполняются без масштаба. Оценка продолжительности работы t проставляется над стрелкой в принятых единицах времени (час, смена и т.д.). В зависимости от характера комплекса работ (проектирование сложного объекта, ремонт агрегата и т.д.) используемые в сетевом графике оценки времени могут быть детерминированными (определенными, всенормативными) или вероятностными в первом случае сетевая модель называется детерминированной, во втором – стохастической.

При составлении сетевых моделей необходимо пользоваться следующими основными правилами:

Правило 1.

Если работы A,B,C выполняются последовательно, то на схеме они изображаются так:

Правило 2.

Если для выполнения работ A и B необходим результат работы С, то на схеме это изображается так:


Правило 3.

Если для выполнения работы С необходим результат работ А и В, то на схеме это изображается так:

Правило 4.

Если в процессе выполнения работы А начинается работа В, использующая результат некоторой части работы А, то работа А разбивается на две: А1и А2, причем А1 – работа от начала 0 до выдачи промежуточного результата, т.е. до начала работы В, а А2 – оставшаяся часть работы А. На схеме это изображается так: