Смекни!
smekni.com

Производство глиняного кирпича (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ

НА ТЕМУ: Производство глиняного кирпича


РЕЗКА СЫРЦА

Для резки бруса, выходящего из мундштука пресса, на отдельные кирпичи преимущественно применяют однострунный резательный автомат СМ-678А (рис. 62). Он состоит из станины 1, ленточного конвейера 2, приводного устройства 7, резательного смычка 6

с натянутой на него проволокой, предохранительного дугообразного кожуха, прикрепленного к передней стенке коробки приводного устройства 7. Между приемным конвейером и дополнительно установленным передаточным конвейером находятся пластины-салазки, которые перемещаются одновременно со смычком и помогают передавать отрезанный сырец с одного конвейера на другой.

Автомат СМ-678А (рис. 63) работает следующим образом: приемный конвейер 31 автомата перемещается под давлением глиняного бруса. Один из барабанов 32 конвейера получает вращение через вал 35 и шестерни 38 и 41 от вала, на котором насажена профилированная шайба 37, управляющая работой всех механизмов автомата. Таким образом, все изменения скорости глиняного бруса передаются через ленту конвейера 31 и барабан 32 профилированной шайбе 37. Шайба через палец 39, рычаг 36, тягу 34, поводок и гильзу 23 сообщает возвратно-поступательное движение валу 21 с лучком 26 и поводку 24 с пластинами-салазками 28.

Для резки бруса лучок 26 вместе с валом 21 получает периодическое качательное движение от электродвигателя через шкив 2, приводной вал, шестерню 12, свободно сидящую на валу шестерню-полумуфту 14, фрикцион 15, вал 13, рычаг 42, палец 40, рычаг 25 (совершающий колебательные движения), палец 33 и рычаг 30.

Фрикцион 15 периодически (посредством механизма отсекания), перемещаясь влево, соединяет вал 13 с шестерней-полумуфтой 14 и передает качательное движение лучку. При этом брус разрезается. Во время обратного движения фрикциона он соединяет вал 13 со стопорным диском 16. При этом вал 13 мгновенно останавливается и тем самым удерживает лучок в верхнем положении.

Механизм отсекания получает движение от вала профилированной шайбы 37. Через шайбу 3 с пальцем 4 сообщается возвратно-поступательное движение тяге 6 и переключателю 9, который опирается на расположенные под ним две отсечные пластины δ и с их помощью то поднимается, то опускается.

Пластины поднимаются и опускаются с помощью двустороннего кулачка 7, сидящего на валу 11 и получающего вращение от вала 13 через пару шестерен.

Переключатель двумя тягами 5 связан со спаренным рычагом 19, один конец которого постоянно оттягивается пружиной 20 вниз. Под действием переключателя 9 и пружины 20 спаренный рычаг 19 совершает колебательное движение и перемещает вал 13 с закрепленным на нем фрикционом 15 в осевом направлении, чем обеспечивается его попеременное соединение с шестерней-полумуфтой 14 и стопорным диском 16. Брус разрезается в то время, когда скорость поступательного движения лучка и глиняного бруса совпадает по величине и направлению. Это обеспечивает вертикальность разреза. Отрезанные кирпичи сталкиваются на приемную пластину:

Перед пуском в работу резательного автомата его очищают от пыли и глины, подготовляют сушильные рамки и вагонетки, заготовляют в запас резательную проволоку, проверяют натяжение ее в лучке, работу оросительной системы и линии водопровода, осматривают подшипники основных узлов. После этого проверяют работу автомата вхолостую, поворачивая вручную приемный конвейер бруса.

Резательный автомат включают после пресса при приближении бруса к ленточному конвейеру автомата. Во время работы автомата необходимо следить за состоянием приводных ремней, натяжением резательной проволоки на резательном смычке, а также за толщиной отрезаемого сырца. Необходимо также следить за тем, чтобы ось глиняного бруса и ось конвейера автомата совпадали по вертикальной плоскости. Автомат должен быть установлен строго горизонтально.

При эксплуатации резательного автомата СМ-678А часто наблюдается недостаточное сцепление глиняного бруса с ленточным приемным конвейером, что нарушает его работу. Для усиления сцепления устанавливают металлические прижимные валики над глиняным брусом и заменяют гладкую ленту конвейера рифленой.

При остановке автомата сначала прекращают подачу бруса, затем приводной ремень резательного механизма со шкива рабочего хода переключают на шкив холостого хода и, наконец, выключают двигатель автомата.

ОТБОР СЫРЦА ОТ РЕЗАТЕЛЬНОГО АВТОМАТА И УКЛАДКА НА СУШИЛЬНЫЕ РАМКИ

Отбор и укладка кирпича-сырца вручную

Отрезанный сырец вручную отбирают и укладывают на рамки, расположенные на сушильных вагонетках или на подъемниках камерных сушилок.

Для укладки сырца и последующей сушки его применяют преимущественно деревянные рамки, состоящие из двух брусков сечением 60x40 мм, соединенных между собой проволокой диаметром 6 мм или деревянными вкладышами, закрепленными между брусками рамки гвоздями (рис. 64).

В зависимости от размеров вагонетки на каждую рамку укладывают 10—12 шт. кирпича-сырца с равномерными зазорами между смежными кирпичами (рис. 65).

Если используют камерные сушилки, то сначала на подъемники укладывают рамки, а затем на рамки — сырец. С подъемника рамки, на которые уложен сырец, снимают с помощью самосбрасывающих вагонеток.

При ручной укладке преимущественно распространены непрерывно


действующие цепные десятиполочные подъемники (рис. 67). Они


представляют собой металлическую раму /, на двух вертикальных сторонах которой смонтированы цепи 2 с укрепленными на них уголками на расстоянии 240 мм один от другого. Уголки являются полками 3 для рамок. Цепи приводятся в движение с помощью приводного механизма 4.


Когда на десять рамок уложен сырец, подъемник останавливают и десятиполочной вагонеткой 5 снимают с противоположной стороны рамки с сырцом и вновь пускают подъемник в ход.

На цепных подъемниках применяют устройства, автоматически снижающие рамки с кирпичом на вилы самосбрасывающей вагонетки, благодаря чему отпадает необходимость их ручного подъема.

Во избежание перерывов в работе устанавливают два цепных подъемника один против другого на расстоянии, позволяющем без лишних движений снимать сырец с конвейера и укладывать его на рамки того или иного подъемника.

Ручной отбор и укладка сырца на рамки — весьма трудоемкие операции. Напряженный ритм работы вынуждает брать одновременно по два, а иногда и по три

кирпича-сырца и укладывать их на рамки броском, отчего на поверхностях сырца от рамок получаются вмятины, являющиеся в последующем причиной образования трещин на кирпиче.