Смекни!
smekni.com

Разработка коллекции моделей одежды для подростков (стр. 1 из 3)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Основы дизайна»

на тему «Разработка коллекции моделей одежды для подростков»

Содержание

Введение

1.Обоснование выбора модели

2.Обоснование выбора материала

3.Анализ основных элементов и средств композиции моделей, включенных в композицию

Заключение

Список литературы с

Введение

Еще несколько лет назад понятие «подростковая мода» в нашей стране не существовала. В эпоху тотального дефицита подростки были вынуждены носить случайные вещи. Но даже в те времена «мальчишки и девчонки, а также их родители» пытались выделиться среди серой массы, приталивая убогие пальтишки, мастеря из простых брюк актуальный «клеш», вываривая в кастрюлях джинсы для получения тогда модных «варенок», натирая кирпичом отечественную Джинсу для создания эффекта «потертости», - в общем, сами придумывали, сами делали и сами носили.

Затем в период перехода к рыночной экономике прилавки магазинов и рынков до отказа заполняла яркая, но безвкусная одежда. Единственное ее преимущество была низкая цена.

Влияние современной европейской моды дало серьезный импульс формирования культуры потребления в нашей стране. Люди в России хотят жить хорошо и одеваться со вкусом, а одевать своих детей хотят еще лучше.

1.Обоснование выбора модели

Одежда играет главную роль в формировании внешнего вида человека. Она должна удовлетворять эстетическим запросам потребителя, требованиям современной моды, отличаться красотой и завершенностью художественного замысла. Пропорции деталей, силуэт модели, конструктивные линии, отделка художественно взаимосвязана и композиционно завершена. Композиция модели точно соответствует ее назначению, и быть достаточно выразительной. Четкость композиции – одно из главных требований, которым обязана отвечать любая модель одежды. Это требование достигается единством элементов и линий композиции, ритмических связей частей и целого, отсутствия лишних элементов.

Одежда служит человеку для создания и поддержания вокруг тела микроклимата, обеспечивающего комфортные условия для жизнедеятельности организма. В то же время одежда является средством защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды и способствует сохранению работоспособности и здоровья человека.

Подростковая одежда всегда была сложной для моделирования, потому что это трудный период возраста. Из детской одежды они выросли, а до взрослой не доросли, поэтому это нелегкий момент моделирования для подростков. Сейчас их принято называть «Тинэйджерами», и это возможно открыло путь для понятия в моде для подростков, т.е. это смелость, авангард, утверждение своих жизненных позиций, это синтез детства и зрелости. Утверждение своих позиций, своего вкуса. Это поиск новых форм, новых цветовых сочетаний, непредсказуемых образных решений.

Современная молодежь выбирает активный образ жизни. «Тинэйджеры» любят заниматься экстремальными видами спорта, ходить в клубы не только танцевать, но и для общения друг с другом. Все это предполагает совершение большого количества движений. Поэтому и одежду они предпочитают удобную, легкую, т.е. ту, которая не только не сковывает движения, но и отражает их индивидуальность.

Для выражения своего внутреннего мира молодежь отдает предпочтение: юбкам, брюкам, лосинам, топам, кофтам и туникам спортивного стиля, для которого характерны отрезные кокетки, накладные карманы, пояса, хлястики и другие виды отделок. Городская одежда спортивного стиля – символ простоты, удобства, целесообразности.

Тенденция отражает возвращение моды к многослойности и объемным формам. Образы тяготеют к острому авангардному шику. Если это и гранж, то очень и очень облагороженный.

Актуальные овальные формы, эффект кокона, комбинирование разностилевых решений и фактур. Чем больше слоев – тем лучше! Оказывается и без акцентированной талии можно выглядеть стильно. Важно комфорт, функциональность и минимум обнаженного тела.

Брюки объемные с избыточной длиной и складками у пояса, карго, шорты с подвернутым низом, кулиски, накладные карманы, брюки и лигенсы в комплекте с юбками платьями, длинными джемперами и кардиганами, одновременно комбинируют несколько топов, туник.

Края обработаны в чистый край, разрезы, выцветшие пятна и заплатки на широких бесформенных штанах, рваные джинсы, футболки с глубоким V-образным вырезом, майки и жилеты демонстрируют нарочитую потрепанность и поношенность. Форма рукава – фонарик.

Яркие пояса, обувь и носки подчеркивают индивидуальность, а элементы отделки и пластикого декора напоминают техностиль.

Цветовая гамма в одежде также позволяет достичь самовыражения. Для молодежной одежды характерны яркие, насыщенные и эмоциональные цвета. Которые не только поднимают настроение, но и позволяют выделиться из толпы.

Палитра наполнена позитивной энергией. Непредсказуемые и дерзкие цвета контрастируют с мягкими и изысканными.

Колористические композиции – насыщенные или спокойные и обволакивающие – включают все разнообразие нейтральных оттенков.

Небольшое количество темных цветов создает выразительные акценты, уравновешивая яркие неоновые.

В центре внимания кислотный желтый. Он придает палитре динамичность, делая ее более пикантной и словно наэлектризованной.

Оттенки бежевого высветляются. Серый обретает акварельную прозрачность. Лиловый становится еще более эффектным.

Изделия из трикотажа и джинсовой ткани, обладают отличными гигиеническими свойствами. Показателями гигиенических свойств являются: воздухопроницаемость, гигроскопичность, пылеемкость, теплозащитность, которые в основном определяются свойствами текстильных материалов. Теплозащитность и воздухопроницаемость обеспечиваются и конструкцией изделия. Одежда предохраняет тело человека от перегрева летом и обеспечивает его комфортное состояние.

Кроме того, важны такие показатели как удобство ухода за одеждой (стирка, глажение), сохранение внешнего вида изделия, несминаемость.

Из сказанного выше для выполнения моей коллекции мне понравились, и я применила идеи: сочетания цвета, формы рукава, объем брюк, пояса, корсеты и т.д.

Используя тенденции в направлении моды, цветовую гамму, я решила построить эту коллекцию на полуприлегающих силуэтах, на преобладающей цветовой гамме.

Разработанная коллекция одежды соответствует не только производственным требованиям, но и требованиям, предъявляемым молодежью к данному ассортименту.

Конструкция разработанных моделей соответствует фигуре человека и имеет хорошую посадку, поэтому изделия удобны в носке, обеспечивают свободу движения, обладают хорошей формоустойчивостью в течение всего срока эксплуатации.


2.Обоснование выбора материалов

Основу выразительности каждой модели одежды составляет не только форма и объем, но и ткань. Высокое качество одежды для подростков не возможно без правильного подбора материалов в пакет одежды. Ткани и материалы должны обладать высокими эксплуатационными и эстетическими свойствами. Помимо износостойкости они характеризуются несминаемостью, хорошими теплозащитными свойствами и гигроскопичностью, быть антистатичными, легко поддаваться уходу.

Одежда для подростков в связи с физиологическими особенностями организма ребенка этого возраста должна отвечать ряду специфических требований, которые необходимо учитывать при ее проектировании.

Требования к подростковой одежде определяются не только назначением и условием ее использования, но и возрастом ребенка.

Подростковый организм находится в состоянии постоянного роста и развития. Подростки по сравнению со взрослыми имеют более тонкую, нежную кожу. Быстрое охлаждение происходит из-за тонкого эпителия и незначительного количества крови, протекающей в толщине кожи. Поэтому кожа у подростков в значительно меньшей степени, чем у взрослых, защищает организм от колебания температуры внешней среды. Вследствие этого подростковая одежда должна быть более теплой, чем у взрослых, в холодное время года и не должна создавать препятствия для теплоотдачи летом. Важным является соответствие одежды росту и размерам.

Одежда для подростков приближается к одежде взрослых и поэтому она должна отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к одежде взрослых.

Более тонкая, нежная и легкоранимая кожа у подростков обязывает при проектировании и изготовлении одежды подбирать ткани мягкие, гигроскопичные и влагоемкие легко стираемые.

При конфекционировании материалов для подростковой одежды необходимо руководствоваться санитарно-гигиеническими правилами и нормами содержания химических волокон. В одежде для подростков содержание синтетических и ацетатных волокон не должна превышать 20%. Физиолого-гигиеническая оценка подростковой одежды из смеси шерсти и нитрона (от 20 до 60%), проведенная в естественных условиях, показала, что ткани, содержащие свыше 30% указанных волокон, вызывают увеличение влажности воздуха под одеждой, более выраженное охлаждение детей (снижение средневзвешенной температуры кожи), изменение знака и величины напряженности электростатического поля на поверхности материала.

Подростковая одежда должна радовать глаз своими гармоническими пропорциями, красивыми линиями, удачно выбранными по цвету, рисунку, фактуре и структуре тканями и отделкой. Одежда должна быть, прежде всего легкой, не стесняющей движений, простой в обработке, удобной в эксплуатации.

Пакет материалов детской одежды должен быть влагопроводным в целях своевременного удаления влаги из-под одежного пространства. Поэтому длительная эксплуатация одежды приводит к накоплению в ней влаги и последующему уменьшению термического сопротивления.