Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции и технологии производства упаковки из картона для пельменей (стр. 1 из 19)

ДИПЛОМ

Разработка конструкции и технологии производства упаковки из картона для пельменей


Реферат

В дипломном проекте разработана конструкция и оптимальная технология производства упаковки из картона. Проведено маркетинговое исследование упаковки для пельменей. Осуществлен выбор специализированного программного обеспечения, способа печати, способа отделки для используемого картона и полимерной пленки.

Данный дипломный проект состоит из 107 страниц. В дипломной работе содержится 8 таблиц, 1 схема и презентация. Для разработки дипломной работы использовано 18 литературных источников.

Ключевые слова: картон, упаковка, штанцевание, штанцформа, проектирование, технология, полимер, биговка, эжекторный материал, контрматрица, офсетный способ печати.

Содержание

Реферат

Содержание

Введение

1 Современное состояние упаковочной отрасли

1.1 Современное состояние упаковочного производства

1.2 Современные проблемы отрасли

2 Особенности разработки упаковки

2.1 Комплексный анализ

2.2 Маркетинговые исследования упаковок, представленных на рынке

2.3 Анализ упаковываемого продукта

2.4 Этапы разработки упаковки

3 Выбор материала для упаковки

3.1 Выбор картона для упаковки пельменей

3.2 Выбор полимера для вклейки окошек

4 Обзор программных продуктов САПР

4.1 Impact

4.2 ArtiosCad

4.3 MarbaCad

5 Взаимосвязь автоматизированного проектирования и производства упаковки из картона

5.1 Конструирование упаковки для пельменей

5.2 Автоматизированное проектирование и производство штанцевальных форм

6 Разработка технологии производства упаковки для пельменей

6.1 Допечатные процессы

6.2 Печатные процессы

6.3 Отделочные процессы

6.4 Упаковочные процессы

7 Расчет себестоимости полиграфической продукции

Заключение

Список литературы


Введение

Упаковка стала неотъемлемой частью нашей жизни. Сейчас трудно представить, что еще 10-15 лет назад нам в магазинах предлагали купить товар без фирменной упаковки. В повседневной жизни мы не задумываемся над тем, какие задачи выполняет упаковка. А между тем она играет главную роль в связи между производителями продукции и потребителями.

За последнее десятилетие ситуация резко изменилась. На рынке появились высокотехнологичные и производительные штанцевальные автоматы, автоматические линии многоточечной склейки, инлайн линии. А повышение степени автоматизации производства неизбежно ведет за собой выработку определенных стандартов и требований как к производимой продукции, так и к используемым инструментам и расходным материалам. Не в последнюю очередь это относится и собственно к конструкции упаковки, и в свою очередь приводит к необходимости использования специализированных инструментов для ее разработки. Такие инструменты представлены на западном рынке в достаточном количестве (это пакеты программ Marbacad, Impact, Artios CAD, Score и другие). На российском рынке эти программы в настоящее время не получили широкого распространения из-за своей высокой стоимости. Поэтому наиболее актуальным является использование для проекирования и изготовления упаковки специализированного программного обеспечения и высокотехнологичной штанцевальной оснастки.

1 Современное состояние упаковочной отрасли

1.1 Современное состояние упаковочного производства

Упаковка за последние десятилетия 20в. стала наиболее важным, приоритетным продуктом в экономике индустриально развитых стран мира. Она является одним из десяти самых крупных секторов промышленности каждой страны. Весь мировой рынок упаковки оценивается на сегодняшний день в более чем 500 млрд. долл. США. В 1990 г. он составлял 300 млрд. и к концу первого десятилетия XXI в., по прогнозам специалистов этот показатель достигает 760 млрд. долларов США.

В этой отрасли занято 100 тыс. крупных фирм, изготавливающих упаковку и насчитывающихся 5 млн. служащих. Как правило, по сведениям Всемирной организации упаковщиков (УКО), упаковочная индустрия обеспечивает 1-2% валового национального продукта.

Потребление упаковки отличается по регионам мира. В промышленно развитых странах потребление на душу населения значительно выше, чем в развивающихся странах. Поэтому имеются возможности дальнейшего роста за счет увеличения объемов мировой торговли, изменение образа жизни, сокращения состава семьи и тяги к удобствам. При этом, как показывают статистические данные, реальные возможности для роста существуют в развивающихся странах за счет активного прироста населения.

Для рынка потребительской упаковки России характерно превышение импорта над экспортом в 12 раз. Таким образом, вместо того чтобы развивать свою промышленность по производству упаковочных материалов, Россия ежегодно импортирует различные виды упаковки на сотни миллионов долларов США, хотя этих средств достаточно было бы для организации и налаживания производства упаковочных материалов и изделий непосредственно в Российской Федерации [1].

Развитию упаковочной отрасли в России в последние годы во многом способствовали такие факторы, как расширение ассортимента продуктов на рынке, изменение структуры потребления (в том числе появление среднего класса), улучшение инфраструктуры розничной торговли и распределения, признание важности упаковки как средства обеспечение сохранности продукции на протяжении всего логического цикла, осознание необходимости маркетинга и роли упаковки в создании потребительских предпочтений.

На современном уровне технологического развития упаковочная отрасль является одной из основных, формирующих инфраструктуру рыночной экономики. Развитие упаковочной индустрии в стране взаимосвязано с состоянием и темпами роста многих сырьевых, производящих и распространяющих отраслей, таких как агропромышленный комплекс, машиностроение, химическая промышленность, транспорт, торговля и др. Немаловажным обстоятельством в условиях рыночной экономики является и то, что продукция упаковочного производства в большинстве своем имеет краткосрочный производственный цикл и реализуется непосредственно населению вместе с продуктами питания и товарами первой необходимости; и это приводит к быстрой оборачиваемости и накоплению собственных средств предприятия, обуславливает возможность оперативного усовершенствования производства, стимулирует развитие отечественного предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, и способствует появлению новых рабочих мест.

Однако, по мере создания в России новых и возрождения старых упаковочных производств, освоения ими современных упаковочных технологий, налаживания связей с российскими предприятиями-потребителями упаковки все большую долю российского рынка упаковки осваивают отечественные производители. Они эффективно используют свои преимущества - близость к предприятиям-потенциальным потребителям упаковки, знание и учет особенностей российского рынка и так далее. В условиях сокращения импорта многих товаров, в том числе и упаковочных изделий, вырос объем выпуска в России практически всех видов упаковки. Большое количество отечественных предприятий смогло закрепить и утвердить свои позиции на упаковочном рынке, найти новых потребителей своей упаковки. Одновременно происходило улучшение дизайна и потребительских свойств производимой в стране упаковки. По данным 2002 года на фоне прироста ВНП России на 2,2% увеличился спрос на упаковку на 4,4 % [2]

Сегмент российского рынка, занимаемый тем или иным видом упаковки, во многом определяется как изменением требований потребителей, так и технологическим процессом в отечественной упаковочной индустрии. Самыми быстрыми темпами развиваются сегменты гибкой полимерной упаковки, ПЭТФ-бутылок, самоклеящихся этикеток, металлической тонкостенной упаковки.

Сегмент упаковки из бумаги, картона и гофрокартона является самым крупным на рынке отечественной упаковки. Потребление этих видов упаковки в нашей стране составляет 20 кг на душу населения, то есть 40% от среднего мирового уровня. При этом отечественные производители удовлетворяют потребности российского рынка коробок из картона хром-эрзаца на 60%, этикетки - на 45-55% и гофрированной тары - на 75%. Изготовлением гофрированной тары в нашей стране занимается целый ряд крупных и средних производителей, например, таких как ЗАО «ГОТЭК», ПО «ГОФРА», ЗАО «ВЕСТА» и другие. Согласно прогнозу фирмы «Мез1а-8ег1а», выпуск гофрокартона и коробок из него в России увеличится к 2010 году в 4 раза по сравнению с 1997 годом и достигнет 2,2 млн. тонн и 0,9 млн. тонн соответственно [2]. Рынок картонной упаковки в России за последние годы резко расширился за счет применения картона (обычно ламинированного полимерами) для упаковки жидких продуктов. Картонные коробки вытеснили стеклотару и гибкие полимерные пакеты в ключевых секторах молочных продуктов, фруктовых соков, минеральной воды. В ближайшие 5 лет этот сегмент продолжит свой рост, но более низкими темпами - за счет перехода на выдувные бутылки для жидких молочных продуктов [2]. Однако сохраняется возможность развития новых ниш рынка для картонных коробок - упаковка винных бутылок и моющих средств.

Общей тенденцией в России, как в целом по миру, является дальнейшее развитие полимерных материалов и постепенный выход их на ведущие позиции в области упаковки. Дальнейший рост этого сегмента рынка будет происходить за счет повышения производства безалкогольных напитков отечественными производителями, захватывающими новые ниши и вытесняющими импорт. Например, ожидается ежегодное возрастание на 20-25 % потребления ПЭТФ-бутылок для разлива минеральной воды, как за счет увеличения ее производства, так и за счет сокращения доли стеклянных бутылок. В 2000 году возрос выпуск пластиковой тары для разлива пива до 500-550 млн. бутылок в год, за счет частичного уменьшения доли стеклянных бутылок и металлических банок, а также уменьшения потребления дешевого нерасфасованного пива. Использование ПЭТФ-бутылок для товаров бытовой химии также будет расти, по оптимальным прогнозам экспертов, на 30% в год [3].