Смекни!
smekni.com

Расчет технологического потока по изготовлению брюк женских для младшей возрастной группы (стр. 1 из 12)

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Расчет технологического потока по изготовлению брюк женских для младшей возрастной группы


АННОТАЦИЯ

Дипломный проект выполнен по теме «расчет технологического потока по изготовлению брюк женских для младшей возрастной группы»

Работа состоит из 9 разделов, содержит…..страниц и включает 5 иллюстраций, таблицы….

Целью дипломного проекта является

Разработанная поток для изготовления брюк женских соответствует заданию.

При оформлении пояснительной записки использовалась компьютерная программа Windows SP.

Графическая часть представлена на 4 листах.

При работе над дипломным проектом использовалась литература не позднее 2000 г. издания и периодическая литература 2007-2009г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Эскизное проектирование

1.1. Направление современной моды

1.2. Обоснование выбора моделей

1.3. Техническое описание моделей

1.4. Обоснование выбора пакета материалов, применяемых при изготовлении изделия

1.5. Расчет и построение чертежа конструкции модели

1.6. Нормирование расхода материала, выполнение раскладки лекал

1.6.1 Определение площади лекал

1.6.2 Расчет расхода материалов

1.6.3. Выполнение раскладки лекал. Уточнение нормы расхода

2. Обоснование выбора режимов и методов обработки, оборудования, средств технологической оснастки

2.1 Обоснование выбора режимов обработки

2.2 Выбор методов обработки и оборудования, средств технологической оснастки. Экономическая оценка методов

2.3 Технологическая последовательность обработки изделия

3. Техническое проектирование технологического процесса швейного производства

3.1. Предварительный расчет потока. Расчет параметров потока

3.2. Анализ исходных данных, выбор и обоснование типа потока,

его структуры, вида запуска изделий в поток, характеристика питания потока

3.3. Составление технологической схемы разделения труда

3.3.1. Условия согласования времени операций потока. Производственные требования к согласованию операций

3.3.2. Технологическая схема основного потока

3.4. Анализ технологической схемы основного потока

3.5. Расчет и анализ технологических показателей потока

3.6. Сводная таблица оборудования и рабочих мест потока

3.7. Расчет дополнительных потоков

3.8. Планировка потоков в цехе

4. Организация внутрипроцессного транспорта

5. Расчет незавершенного производства

6. Контроль качества. Организация управления качеством продукции в цехе, на потоке

7. Организация рабочих мест и труда для различных специальностей

8. Охрана труда

9. Охрана окружающей среды

Заключение

Используемая литература

Список таблиц и чертежей

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Главная задача швейной промышленности – это удовлетворение потребности населения в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента. Решение этой задачи осуществляется на основе повышения эффективности производства, ускорения научно – технического прогресса, роста производительности труда, улучшения качества работы , совершенствование труда и производства. Следует заметить, что социальное развитие общества ставит на повестку дня новые задачи, а именно, обеспечение потребности человека в комфорте. В условиях рыночных отношений и международной конкуренции возникает более сложная задача – удовлетворение индивидуальных потребностей людей не только в соразмерной одежде, но также в обеспечении ее комфорта. В этом отношении существующие методы производства одежды не способны решить указанные задачи, диктуемые рыночными условиями и конкуренцией. Поэтому возникла необходимость в разработке технологических, технических и организационных решений для реализации процессов, основанных на новых принципах. Они должны быть мобильными, легко управляемыми, требующими минимальных инвестиций, производственных площадей и энергоресурсов, а также внутрифабричных расходов, должны создаваться на новых принципах, адаптированных к рыночным условиям.

Примером таких предприятий могут служить малые предприятия. Несмотря на все трудности, присущие периоду становления, малый бизнес остается ключевой потенциальной «точкой роста» экономики страны.

Поэтому перед швейной промышленностью в настоящие время стоит задача значительно повысит качество изделий расширить ассортимент при непрерывном повышении производительность труда. Швейное предприятие должно обеспечить выпуск продукции, отвечающей по своим показателем лучшим современным образцам, а также внедрение прогрессивных технологий и на этой основе существенно повысит производительность труда. Развитие и подъем промышленности невозможен без автоматизации и механизации производства; применения электронной вычислительной техники и внедрения САПР на всех стадиях производства: моделирование, конструирование, нормирование, раскроя и изготовления изделий.

Однако на сегодняшний момент положение в отрасли остается тяжелым: низкая заработная плата, сокращение объема производства, уменьшение количества действующих крупных предприятий в отрасли, низкая реализация готовой продукции, захват рынка дешевой не доброкачественной продукцией.

Для улучшения и стабилизации положения в отрасли правительство РФ должно решить ряд нерешенных проблем: эскалация в России продукции легкой промышленности по демпинговым ценам; завоз контрафактной продукции; большие тарифы и таможенные пошлины на завоз в Россию сырья и оборудования не производимых отечественной промышленностью; отсутствие законодательных актов по защите отечественного производителя.

Внедрение передовой технике и технологии и организации производства на промышленных предприятиях содействуют укреплению технической дисциплины в отрасли, повышению производительности труда и улучшению качества изделий.

Внедрение САПР (система автоматического проектирования) в процессе конструкторской и технологической подготовки позволяет сократить сроки создания модели и улучшает его качество. САПР «Грация» позволяет автоматизировать все этапы проектирования и производств одежды. САПР «Грация» содержит следующие модули: «дизайн», «проектирование», «технология изготовления», «построение раскладок», «производство и сбыт», «учет и планирование».

Цель дипломного проектирования является расчет технологического потока по изготовлению брюк женских для младшей возрастной группы.


1. ЭСКИЗНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

1.1. Направление современной моды

Офисный мир постепенно сдается. Современная динамичная жизнь предлагает новые трактовки деловой одежды. При всей непреложности правил офисного dress-code современные люди стремятся к большей свободе самовыражения, хотят больших возможностей для создания собственного неповторимого стиля, в чем им помогает стиль smart casual..Стиль smart casual можно считать уже официально признанным. На данный момент эти два приславутых слова можно встретить в корпоративных уставах. Однако путаницы пока еще хватает. Самое сложное в данном стиле – это определить его границы.

Отличительными особенностями smart casual являются:

1) Отсутствие галстука. В стиль «смарт кэжл» вы попадете, если избавитесь от галстука, расстегнете верхнюю пуговицу и расслабите воротник. Таким образом, человек, одевающийся в данном стиле, оставляет галстук дома не по рассеянности, а из принципа.

2) Smart casual разрешает носить свитер, который может быть любым. Здесь нет ограничений.

3) Безусловный лидер smart casual – это трикотаж.

4) Водолазки с v-образными воротами, джемпера, надетые поверх рубашки, приветствуются в стиле smart casual.

5) Можно также позволить себе немного расслабиться и закатать рукава ровно до середины между запястьем и локтем. Тем более, что минимализ снова в моде.

6) Еще одна яркая деталь - шейный платок или шарфик, близкий по цвету костюму или джемперу, но более насыщенный.

Smart casual разрешает джинсы, которые являются неотъемлемым элементом стиля casual. При этом нужно четко осознавать, что это должны быть джинсы ни в коем случае не синие, а такие, которые с первого взгляда и не отличишь от «классики». Может быть, со временем строгий офисный костюм и вовсе выйдет из моды?!

Силуэт всегда был главной характеристикой модной одежды. Сегодня он изменился до неузнаваемости, – вытянулся, утончился. Исчезли накладные плечи, к которым мы так привыкли, что не мыслим без них свой облик. Естественно, сузились рукава, “поползли” вверх проймы. Застежки тоже поднялись кверху.

Брюки привлекают разнообразием – от широких, развевающихся, расклешенных от бедер или от колен, как в 70-е годы, до классических прямых и узких. Не забыты и короткие узкие брючки – бриджи, молодежи они особенно по вкусу. Брюки проникают и в вечернюю одежду. Сшитые из шелка или шифона, отделанные плиссе, гофре, ажурной каймой, драпировками, высокими поясами, они выглядят особенно женственно.

Ткани стали менее грубыми, более изящными, мягкими и пластичными. Они обтекают тело, обволакивают его. Акцент делается на гибкие, гладкие ткани с матово-блестящими контрастами.

На основании современных направлений была разработана коллекция базовых моделей, предназначенных для изготовления на одном потоке.

1.2. Обоснование выбора моделей

Модели подобранные для потока отвечают требованиям, предъявляемым к ассортименту брюк и его назначению.

Модели отвечают потребительским требованиям: художественно-эстетическим, функциональным, гигиеническим, эргономическим, эксплуатационным, а также промышленным требованиям: конструктивным (простота и рациональность элементов конструкции, рациональность раскладок лекал), технологическим (высокая точность изготовления в соответствии с промышленной технологией, использования высокопроизводительного оборудования, средств малой механизации, возможность использования стандартных и унифицированных деталей и узлов одежды).

Основной функцией женских брюк является защита человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды в сочетании с эстетической направленностью. Подобранная коллекция женских брюк из смесовой ткани для младшей возрастной группы разработана в соответствии с требованиями современной моды.