Смекни!
smekni.com

Реконструкция теплоснабжения ОАО "САРЭКС" с разработкой собственной котельной (стр. 1 из 12)

Реферат

Расчетно-пояснительная записка содержит 95 страниц машинописного текста, 13 таблиц, рисунков.

Ключевые слова: деаэратор, тепловые сети, энтальпия, теплообменник, котлоагрегат, отопление, вентиляция.

Цель работы ‑ Реконструкция теплоснабжения ОАО «САРЭКС» с разработкой собственной котельной».

Полученные результаты: В результате работы определены тепловые нагрузки всех потребителей, рассчитана схема тепловой сети, произведен расчет тепловой схемы котельной и выбрано соответствующее оборудование.

Оценка технико-экономических показателей показывает, что затраты на сооружение котельной окупятся за 2,4 года.


Содержание

Введение

1.Краткая характеристика предприятия

1.1. Общие сведения о предприятии

1.2. Анализ теплоснабжения ОАО «САРЭКС»

2.Тепловой расчет

2.1 Расчет тепловой мощности на отопление

2.2 Определение тепловой мощности необходимой для вентиляции

2.3 Определение тепловой мощности необходимой для горячего водоснабжения

2.4 Определение тепловой мощности необходимой для производственно – технологических нужд в виде пара

2.5 График годового расхода теплоты

2.6 Регулирование отпуска теплоты

3. Гидравлический расчет тепловой сети

3.1 Определение расчетных расходов теплоносителя в тепловых сетях

3.2 Расчетная схема тепловой сети

3.3 Предварительный и проверочный расчеты диаметров тепловой сети

3.4 Построение продольного профиля тепловой сети

4. Тепловой расчет изоляционных конструкций трубопроводов

5. Теплоприготовительные установки систем теплоснабжения

5.1 Виды теплоприготовительных установок систем теплоснабжения

5.2 Тепловая схема паровой котельной

5.3 Расчет тепловой схемы паровой котельной

5.3.1 Расчет тепловой схемы котельной для максимально – зимнего периода

5.3.2 Расчет тепловой схемы котельной для наиболее холодного месяца

5.3.3 Расчет тепловой схемы котельной для летнего периода

5.4 Определение и расчет продуктов сгорания газа и расхода воздуха

5.5 Выбор основного и вспомогательного оборудования

5.6 Учет отпускаемой теплоты.

6. Безопасность и экологичность

6.1 Анализ состояния безопасности

6.1.1 Анализ и оценка условий труда

6.1.2 Анализ и оценка показателей производственного травматизма

6.2 Разработка мероприятий по безопасности и экологичности

6.2.1 Анализ организации службы охраны труда

6.2.2 Расчет освещения

6.2.3 Мероприятия по электробезопасности

6.2.4 Противопожарные мероприятия

6.2.5 Расчет рассеивания вредных примесей и выбор высоты трубы

7. Технико-экономические показатели

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В настоящее время сохраняется тенденция роста цен на энергоносители и стоимость энергоносителей составляет все большую долю в себестоимости продукции промышленных предприятий, снижая ее конкурентоспособность из-за роста цен.

В этой связи руководством предприятия было принято решение о создании собственной системы теплоснабжения. Источником тепловой энергии должна стать собственная котельная, обеспечивающая нужды предприятия в тепле, горячей воде и паре. При этом сохраняется собственная система тепловых сетей предприятия, но ее питание будет осуществляться от независимой от ТЭЦ котельной.

С этой целью в дипломной работе были произведены расчеты основных нагрузок всех потребителей предприятия, и рассчитано гидродинамическое сопротивление сетей для правильного выбора оборудования котельной и ее мощности.

Проведенная экономическая оценка данной реконструкции показывает значительную выгодность ее сооружения, причем срок окупаемости капиталовложений укладывается в разумные пределы.


1. Краткая характеристика предприятия

1.1. Общие сведения о предприятии

ОАО «САРЭКС» относится к отрасли строительного машиностроения.

В 1943 г. на базе машинотракторной станции был образован мотороремонтный завод. Наряду с ремонтом моторов выпускал зернопульты, конопляники, катки, универсально-балансирующие стенды.

5 мая 1959 г. был преобразован в экскаваторный завод. Первый саранский экскаватор марки Э‑153 был собран в 1959г. Он был оснащен ковшом емкостью 0,15 м3, копал на глубину 2,2 м, рабочий цикл составлял 22 секунды. С тех пор на заводе осуществляется постоянное совершенствование моделей выпускаемых машин.

В1966г. был разработан первый полноповоротный гидравлический экскаватор Э‑2514, который был оснащен комфортабельной кабиной с отоплением, вентиляцией и дистанционным запуском двигателя.

В 1969г. начат серийный выпуск новой модели Э‑2515. Прогрессивные решения в конструкции, вместе с применением новых сталей позволило при незначительном увеличении массы повысить производительность экскаватора более чем в два раза. На основе модернизации появились модели ЭО‑2621, ЭО‑2621А.

В 1984г. создана новая прогрессивная модель ЭО‑2621В. Эта машина имеет широко обзорную каркасную кабину, гидрораспределитель руля и повышенные технические параметры по сравнению с выпускаемой ранее моделью.

В 1991г. спроектирован и внедрен в производство экскаватор ЭО‑2626 и ЭО‑2627. Это универсальные машины с быстросъёмным экскаваторным и погрузочным оборудованием. В 1992г. экскаватор модели ЭО‑2627 был награжден в Мадриде международной золотой звездой Конгресса предпринимателей.

В 1994 г. разработаны и внедрены модели экскаваторов ЭО‑2626А и

ЭО‑2627А, эти модели могут комплектоваться 14 видами сменного оборудования.

В 1995г. выпущен погрузчик ПМ‑1, предназначенный для погрузки сыпучих материалов, штучных и пакетированных грузов, силоса, сенажа, отрывки небольших котлованов, грейдеров и бульдозерных работ.

В1998 г. разработаны и выпущены плуг‑ рыхлитель ПРК‑8‑40, и культиватор КТС‑10‑2.

Продукция ОАО «САРЭКС» хорошо зарекомендовала себя на рынке. Большим спросом пользуются экскаваторы, выпускаемые на безе Минского, Липецкого и Днепропетровского тракторов. Однако рост цен на эти машины, являющихся основой производства, привел к значительному сокращению выпуска экскаваторов.

В этой связи был принят курс на разработку и выпуск машин, производство которых в меньшей степени зависит от сторонних поставщиков.

Первой и наиболее удачной машиной в этой серии сталамашина для замены шпал (МЗШ). Однако выпуск этого продукта потребовал значительно изменить технологический процесс и организовать совершенно новые для данного предприятия службы. Прежде всего, необходимо было организовать бюро по разработке электрооборудования, поскольку ранее изготовление экскаваторов сводилось только к установке на них гидравлического оборудования, а теперь стало необходимым разрабатывать машину в целом. В результате предпринятых усилий была разработана такая удачная конструкция МЗШ, что позволило ей получить ряд престижных премий на международных выставках, а завод получил выгодные заказы от крупнейших отечественных железнодорожных компаний.

Другим направлением деятельности предприятия стало разработка и выпуск экскаватора на собственном шасси, что, возможно, в дальнейшем позволит полностью отказаться от поставок тракторов и сделать полностью замкнутый цикл производства экскаваторов. Экспериментальный образец такого экскаватора‑погрузчика не уступает лучшим зарубежным образцам. Свидетельством этому является предложение от известной фирмы «Массе‑Фергюсон» о совместном выпуске сельскохозяйственных тракторов с подъёмниками на базе их шассе, причем гидро‑ и электрооборудование будут изготавливаться в Саранске.

1.2. Анализ теплоснабжения ОАО «САРЭКС»

Климат зоны, в которой расположено предприятие, умеренный со сравнительно холодной зимой и умеренно жарким летом. Преобладающие ветра, западные и юго‑западные.

Средне суточная амплитуда температуры воздуха 11,6 0С. Расчётная географическая широта –56 0 СШ. Барометрическое давление ‑950 кПа.

Таблица 1.

Климатологические данные.

Период года Тёплый Холодный
Параметр А
1.Температура воздуха, 0С 23,5 ‑17
2.Удельная энтальпия воздуха, кДж/кг 51,1 15,5
3.Скорость ветра, м/с 1 3,4
Параметр Б
1.Температура воздуха, 0С 27,7 ‑30
2.Удельная энтальпия воздуха, кДж/кг 54,4 29,6
3.Скорость ветра, м/с 1 3,8

Источником теплоснабжения ОАО «САРЭКС» являются магистральные трубопроводы ОАО «Мордовэнерго». Руководством предприятия было принято решение отказаться от централизованного теплоснабжения и построить собственную котельную. Цель данного решения‑ более экономичное использование тепловой энергии и, следовательно, уменьшение расходов на энергоснабжение. Проектируемая котельная должна соответствовать параметрам существующей системы теплоснабжения.

В качестве теплоносителя используется насыщенный пар с давлением

Р = 0,7 Мпа и температурой Т = 175 оС и перегретая вода по температурному графику 150 ÷ 70 оС.

На предприятии применяется закрытая система теплоснабжения. В такой системе сетевая вода, циркулирующая в тепловой сети, используется только как теплоноситель, но из сети не отбирается. Основными недостатками такой системы являются:

− выпадение накипи в водо-водяных подогревателях и трубопроводах местных установок горячего водоснабжения, при использовании водопроводной воды имеющей карбонатную жесткость более 7 мгэкв/л;

− коррозия местных установок горячего водоснабжения, из-за поступления в них не деаэрированной водопроводной воды;