Смекни!
smekni.com

Стандартизация и управление предприятием (стр. 1 из 3)

Министерство науки и образования Украины

Приазовский Государственный Технический Университет

Кафедра металловедения

РЕФЕРАТ

По теме

«Стандартизация и управление предприятием»

Выполнил: студентка гр. БД-07

Дольме В.В.

Проверил: Рябикина М.А.

Мариуполь, 2008


План

1. Стандартизация как нормативная база управления предприятия

1.1 Сущность, цели и принципы стандартизации

1.2 Органы государственной стандартизации в Украине

1.3 Методы стандартизации

1.4 Эффективность работ по стандартизации

2. Управление производством

2.1 Сущность организации управления производством

2.2 Закономерности организации управления производством

2.3 Принципы и задачи организации управления производства

2.4 Роль нормативных документов в организации управления производством

Список использованной литературы


1. Стандартизация как нормативная база управления предприятия

1.1 Сущность, цели и принципы стандартизации

Ни одно общество не может существовать без технического законодательства и нормативных документов, которые регламентируют правила, процессы, методы изготовления и контроля продукции, а так же гарантируют безопасность жизни, здоровья и имущества людей и окружающей среды. Именно стандартизация является той деятельностью, которая выполняет эти функции.

Существует неверное мнение о том, что стандартная продукция является синонимом низкого качества, однообразной, безвкусной продукции. Но сама природа дает нам хорошие примеры гениальной стандартизации. Так, известно, что все фантастическое разнообразие живых существ на земле, которые имеют разную форму, цвета, способы поведения, построено всего лишь из 22 «стандартных деталей» - аминокислот.

Стандартизация в технике есть своеобразным отображением объективных законов эволюции технических средств и материалов. Она не является волевым актом, который навязывается техническому прогрессу снаружи, а влияет как неминуемое последствие отбора средств, методов и материалов, которые обеспечивают высокое качество продукции на данном уроне производства науки и техники. Со временем появляются новые методы производства и материалы, что приводит к замене старых стандартов новыми. В этом непрерывном процессе главная цель состоит в том, чтобы на любом этапе экономического развития общества создавать качественные изделия при массовом их производстве.

Таким образом, объективные законы развития техники и промышленности неминуемо ведут к стандартизации, которая является залогом самого высокого качества продукции, какое может быть достигнуто на данном историческом этапе. Благодаря стандартизации общество имеет возможность сознательно руководить своей экономической и технической политикой, добиваясь выпуска продукции высокого качества.

В условиях научно-технического прогресса стандартизация является уникальной сферой общественной деятельности. Она синтезирует в себе научные, технические, хозяйственные, экономические, юридические, эстетические и политические аспекты. Во всех развитых странах повышение уровня производства, улучшение качества продукции и рост жизненного уровня населения тесно связаны с широким использованием стандартизации.

Государственная система стандартизации в Украине определяет цель и принципы управления, формы и общие организационно-технические правила выполнения всех видов работ по стандартизации.

Основной целью стандартизации является:

реализация единой технической политики в сфере стандартизации, метрологии и сертификации;

защита интересов потребителей и государства по вопросам безопасности продукции, процессов, услуг для жизни, здоровья и имущества граждан, охраны окружающей среды;

обеспечение взаимозаменяемости и совместимости продукции, ее унификации;

обеспечение качества продукции, исходя из достижений науки и техники, потребностей населения и сельского хозяйства;

рациональное использование всех видов ресурсов, повышение технико-экономических показателей производства;

безопасность сельскохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

создание нормативной базы функционирования систем стандартизации, управления качеством и сертификации продукции, проведения государственной политики в сфере ресурсосбережения (в том числе использования мало- и безвыходных технологий), разработка и выполнение государственных и межгосударственных социально-экономических и научно-технических программ;

устранение технических и временных препятствий для создания конкурентоспособной продукции и ее выхода на мировой рынок;

введение и использование современных производственных и информационных технологий;

благоприятствование обеспечению обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Основными принципами стандартизации являются:

учет уровня развития науки и техники, экологических потребностей, экономической целостности и эффективности технологических процессов для производителя, услуг и безопасности для потребителя и государства в целом;

гармонизация нормативных документов по стандартизации с международными, региональными и в случае необходимости с национальными стандартами других стран;

обеспечение ответственности требований нормативных документов актам законодательства;

участие в разработке нормативных документов всех заинтересованных сторон (разработчик, производитель, потребитель, орган государственной исполнительной власти и д.р.);

взаимосвязь и согласование нормативных документов всех уровней;

пригодность нормативных документов для сертификации продукции;

открытость информации о действующих стандартах и программах с учетом требований действующего законодательства;

соответствие комплексов (систем) стандартов составу и взаимосвязям объектов стандартизации для конкретной отрасли, рациональность, непротиворечивость и обоснованность требований стандартов, возможность их проверки;

использование информационных систем и технологий в отрасли стандартизации.

1.2 Органы государственной стандартизации в Украине

К органам государственной стандартизации относятся:

- Государственный комитет Украины по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт Украины);

- Украинский научно-исследовательский институт стандартизации, сертификации и информатики (УкрНИИССИ);

- Государственный научно-исследовательский институт «Система» (ГНИИ «Система»);

- Украинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации (УкрЦСМ);

- Украинский учебно-научный центр стандартизации, метрологии, сертификации и качества продукции;

- технические комитеты по стандартизации (ТК);

- территориальные центры стандартизации, метрологии и сертификации.

Госстандарт Украины был создан Постановлением Кабинета Министров Украины № 239 от 23.09.1991г. на базе Украинского республиканского управления Госстандарта СССР. Он является национальным органом по стандартизации, создает государственную систему стандартизации, метрологии и сертификации.

На УкрНИИССИ возложена разработка научно-технических и экономических основ стандартизации, перспективных планов комплексной стандартизации сырья, материалов, полуфабрикатов и готовых изделий, стандартов на единые методы испытания продукции. Он выполняет экспертизу стандартов перед их утверждением, проводит сравнительный анализ уровня стандартизации в Украине и зарубежных странах, предоставляет информацию по стандартизации всем заинтересованным организациям.

На ГНИИ «Система» возложена разработка основополагающих стандартов.

На УкрЦСМ возложено осуществление всей централизованной информации организации и предприятий о действующих стандартах, технологические условия и другую нормативную документацию, а так же обеспечение их этой документацией. Центр осуществляет регистрацию стандартов и другой нормативной документации по стандартизации государственного и отраслевого значения, подготовку кадров, повышения их квалификации и выпуска нормативных документов по стандартизации.

На Украинский учебно-научный центр по стандартизации, метрологии, сертификации и качества продукции возлагается подготовка кадров и повышение их квалификации.

Технические комитеты по стандартизации создаются по решению Госстандарта Украины для организаций и обеспечения разработки, рассмотрения, экспертизы, соглашения и подготовки к утверждению государственных стандартов Украины, других нормативных документов по стандартизации, а так же проведения работ по региональной и международной стандартизации.

1.3 Методы стандартизации

Стандартизация – одновременно и комплекс методов, необходимых для установления оптимального решения повторяющихся задач и узаконивания его в качестве норм и правил.

Методы стандартизации – это прием или совокупность приемов, с помощью которых достигаются цели стандартизации.

Стандартизация базируется на общенаучных и специфических методах. Ниже рассматриваются широко применяемые в работах по стандартизации методы:

1. упорядочение объектов стандартизации;

2. параметрическая стандартизация;

3. унификация продукции;

4. агрегатирование;

5. комплексная стандартизация;

6. опережающая стандартизация.

Упорядочение объектов стандартизации – универсальный метод в области стандартизации продукции, продукции, процессов и услуг. Упорядочение как управление многообразием связано прежде всего с сокращением многообразия. Результатом работ по упорядочению являются, например, ограничительные перечни комплектующих изделий для конечной готовой продукции; альбомы типовых конструкций изделий; типовые формы технических, управленческих и прочих документов. Упорядочение как универсальный метод состоит из отдельных методов: систематизации, селекции, симплификации, типизации и оптимизации.