Смекни!
smekni.com

Стенд обкаточно-тормозной (стр. 1 из 7)

Введение

Техническое описание и инструкция по эксплуатации (ТО) предназначены для изучения и правильной эксплуатации стенда обкаточно-тормозного КИ-5543-ГОСНИТИ.

При эксплуатации кроме данного следует руководствоваться следующими документами: паспортом 5543 Пс; паспортом и инструкцией по эксплуатации на тахометр цифровой ТЭСА; паспортом и инструкцией по эксплуатации исполнительного механизма; паспортом на тахометр ТМ и 3; техническим описанием и руководством по эксплуатации на логометр паспортом на манометр; инструкцией по эксплуатации на машину АКБ.

Стенд предназначен для проведения обкатки и испытания тракторных двигателей, номинальный крутящий момент которых более 37 кгс. м, а частота вращения коленчатого вала находится в пределах 1200-3000 об/мин, после капитального ремонта на ремонтных предприятиях системы Госкомсельхоэтехника СССР.

Условное обозначение при заказе стенда: «Стенд обкаточно-тормочной КИ-554 ГОСНИТИ ТУ 70.0001.702-79».


Технические данные

№№п\п Наименование показателя, единицы измерения Норма
1 Питающая сеть
напряжение, В 380
частота тока, Гц 50
2 Электромашина тип балансирная, асинхроннаяс фазовым ротором
марка АКВ-82-4У3
мощность, кт 55
синхронная частота вращения ротора, об/мин 1500
3 диапазон регулирования частоты вращения ротора электромашины, об/мин
к режиме двигателя (холодная обкатка) 600—1440
в режиме генератора 1700—3000
4 Измерение частоты вращения вала испытуемого двигателя тип тахометрыэлектрическийдистанционный
пределы измерений, об/мин 300—3000
основная погрешность, % ±1
тип цифровой
пределы измерений, об/мин 50—9999
основная допустимая погрешность, об/мин. ±2
5 5. Наибольшая тормозная мощность стенда при 3000 об/мин, л. с. 150
6 Регулировочный реостат
тип жидкостный охлаждение бака проточной водой
вместимость бака, л 300
7 Номинальный измеряемый крутящий момент, кгс, м 40
8 Силоизмёрительный механизм
тип маятниковый
пределы измерений по шкале циферблата, кгс 0—60
цена минимального деления шкалы, кгс 0.25
погрешность силоизмерительного механизма при проверке грузами, масса которых соответствует образцовым гирям 4-го разряда, кгс 0,25
расчетное плечо, мм 716,2
9 Измерение давления масла манометр
верхний предел измерения, кгс/см² 10
класс точности 1,6
10 Вместимость бака для горючего, л 100
11 Количество обслуживающего персонала, чел. 1
12 Площадь, занимаемая стендом, м² 30
13 Срок службы, лет 5
14 Масса, кг, не более 1810

Устройство и работа изделия

Стенд обкаточно-тормозной

Состоит из следующих основных составных частей: динамометра электрического, реостата, электрошкафа, стойки приборной, стоек установочных, плит продольных и поперечных, бака для горючего, установки весов.

Приведено размещение составных частей стенда, рекомендуемое для испытательной станции ремонтной мастерской. Однако, потребитель может, исходя из имеющейся у него площади и технологической планировки испытательной станции, изменить относительное расположение отдельных составных частей стенда.

Динамометр электрический

В состав динамометра входит: балансирная электромашина, механизм силоизмерительный, вал карданный и ограждение, смонтированные на плите.

Балансирная электромашина

Служит в качестве привода при холодной обкатке двигателя и тормозом при горячей обкатке двигателей с нагрузкой при испытании.

Балансирная асинхронная электромашина е фазовым ротором типа АКБ посредством двух опорных цапф подвешена на стойках, закрепленных к общей плите, что позволяет корпусу машины поворачиваться на некоторый угол в обе стороны относительно вала ротора.

При работе электромашины вращающих момент ротора создает реактивный момент на ее статоре, который стремится поворачивать корпус электромашины в противоположном направлении. Так как реактивный момент на статоре равен вращающемуся моменту ротора, то по реактивному моменту определяется тормозной момент или момент трения при холодной об- катке двигателя, которые замеряются силоизмерительным механизмом Электромашина работает на стенде в двух режимах: двигательном и генераторном. Двигательный режим работы электромашины используется при холодной обкатке дизельного двигателя, а генераторный — при горячей обкатке двигателя под нагрузкой (в этом случае электромашина используется как электрический тормоз).

В генераторном режиме электромашина начинает работать автоматически, как только ее ротору сообщается обкатываемым двигателем частота вращения выше синхронной (свыше 1500 об/мин). При этом значительная часть механической энергии двигателя внутреннего сгорания преобразуется в электрическую рекуперируется в питательную сеть.

Для уменьшения сопротивления качания корпуса электромашины подводки к обмоткам статора и щеткам ротора выполнены специальными гибкими проводами. Подводка напряжения к электромашине от сети производится через коробку, а подключение реостата — через коробку,

На крышке левой стойки смонтирован датчик б дистанционного тахометра, служащего для замера частоты вращения коленчатого вала обкатываемого двигателя. Для более точного замера частоты вращения на стойке приборной имеется цифровой тахометр ТЭСА, бесконтактный датчик, который установлен также на крышке. Вал ротора электромашины соединяется с обкатываемым двигателем посредством карданного вала, позволяющего устанавливать обкатываемый двигатель относительно электромашины с допускаемым смещением осей в пределах ± 5 мм. Карданный вал закрыт ограждением, имеющим откидную часть

Механизм силоизмерительный

Представляет собой механизм маятникового типа, служащий для замера тормозного момента при обкатке двигателей под нагрузкой Момент передается на корпус электромашины, которая связана с механизмом силоизмерительным и демпфером посредством кронштейна. Механизм силоизмерительный смонтирован на стойке, закрепленной на плите.

При повороте корпуса электромашины тяга, связанная с кронштейном, перемещается и поворачивается эксцентриковый вал. На эксцентриковом валу закреплен рычаг с грузом (маятник), который при повороте эксцентрикового вала отклоняется от вертикального положения Отклонение груза происходит до тех пор, пока момент силы тяжести груза не уравновесит тормозной или крутящий момент. При этом, чем больше момент на корпусе электромашины, тем больше угол отклонения маятника. Сектор, закрепленный на эксцентриковом валу, находится в зацеплении с малой шестерней, закрепленной на валике. При отклонении маятника стрелка, устанавливаемая на валике, поворачивается и показывает на циферблате усилие, передаваемое от корпуса электромашины. Шкала циферблата протарирована в обе от нулевого значения. По внутренней шкале определяется условно момент противления обкатываемого двигателя при работе электромашины в двигательном режиме, а по наружной шкале- значение тормозного момента двигателя в процессе его горячей обкатки с нагрузкой и испытанием.

Демпфер весового механизма служит для гашения колебаний маятника, возникающих при резком измёнении нагрузки или напряжения в сети. Демпфер представляет собой цилиндр, внутри которого находится поршень с двумя отверстиями, предназначенными для сообщения надпоршневой и подпоршневой полостей цилиндра.

Поршень шарнирно связан через кронштейн с корпусом электромашины и тягой силоизмерительного механизма, а цилиндр шарнирно соединен с основанием стойки силоизмерительного механизма.

При колебаниях маятника силоизмерительного механизма поршень демпфера перемещается, а находящееся в цилиндре масло по отверстиям в поршне протекает из одной полости в другую. При этом создается сопротивление движению поршня, а следовательно, и качанию маятника.

Реостат

Реостат жидкостный служит для пуска электромашины балансирной и регулирования частоты вращения ее ротора при холодной обкатке двигателя и регулирования тормозного момента в процессе горячей обкатки и испытания двигателя.

Реостат состоит из бака емкостью. 300 л, наполняемого водным раствором кальцинированной соды. В верхней части бака установлен вал, на котором посредством изоляторов крепятся электроды (секторы). К каждому электроду подсоединяется фаза обмотка ротора и через раствор происходит их замыкание.

Путем погружения электродов в раствор кальцинированной соды можно изменить активное сопротивление в цепи ротора электрической машины и тем. самым регулировать частоту вращения или нагрузочный момент на ее валу.

Вал с электродами поворачивается в кронштейнах с помощью электрического исполнительного механизма, соединенного с валом электродов посредством рычага-кривошипа. При повороте вала электроды погружаются в раствор или выводятся из него,

В зависимости от величины площади погружения электродов в раствор изменяется сопротивление обмоток ротора и, следовательно, изменяется частота вращения ротора электромашины или тормозной момент.

В случае выхода из строя электрического привода вал с электродами можно поворачивать вручную посредством рукоятки исполнительного механизма. Груз служит для уравновешивания электродов.

Центробежный насос предназначен для перемешивания раствора с целью уменьшения неравномерности его нагрева и исключения интенсивного испарения. Раствор засасывается насосом из нижней части бака и через отверстия в трубе вновь сливается в бак.