Смекни!
smekni.com

Технологический процесс изготовления теплоизоляционных материалов из пенополиуретана (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ

УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Красноярск 2007


ВВЕДЕНИЕ

Теоретические знания, полученные в ходе изучения предмета, необходимо закреплять и применять при решении практических задач. Для будущего экономиста-менеджера прохождение практики на предприятии имеет большое значение.

Цель учебно-ознакомительной практики - первоначальное ознакомление с производственным процессом и начальная адаптация к профессиональной деятельности.

Задачи состоят в следующем:

- изучить составляющие элементы производственного процесса;

- получить первоначальные практические навыки в профессиональной деятельности.

Учебно-ознакомительная практика была пройдена на предприятии «ООО «СибТехмонтаж», которая специализируется на производстве теплоизоляционных материалов из пенополиуретана (ППУ) по новейшим технологиям с использованием передовых научных разработок и теплогидроизоляции (монтаж) трубопроводов изделиями из пенополиуретана.

В ходе практики произошло знакомство с:

- организационно-правовой формой;

- основными видами деятельности;

- характеристикой и свойствами изделий из пенополиуретана;

- технологическим процессом изготовления изделий из пенополиуретана;

- технологическим процессом теплогидроизоляции трубопроводов изделиями из пенополиуретана;

- действующей структурой управления и их функциями;

- должностными обязанностями экономиста-менеджера.


1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СИБТЕХМОНТАЖ»

1.1 Организационно-правовая форма

Организационно-правовая форма - Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «СибТехмонтаж».

Компания организована в 2001 году группой молодых, энергичных инженеров и является одной из ведущих в Красноярском крае по изготовлению высококачественных изделий из пенополиуретана (ППУ).

Учредительный документ – Устав.

Высший орган управления - общее собрание акционеров.

Финансирование деятельности - собственные и заемные средства.

Дочерних и зависимых предприятий нет.

Компания ведет самостоятельный баланс, имеет печать и расчетный счет в банке РФ. Самостоятельно планирует свою деятельность, определяет стратегию и основные направления своего развития, самостоятельно выбирает пути выполнения поставленных целей.

Организация трудовых отношений происходит на основе трудовых договоров.

Место нахождения производства и складов готовой продукции скорлуп ППУ – г. Красноярск. Юридический адрес: Россия, 660012, г. Красноярск, ул. Гладкова, 4-609.

Телефон: (3912) 327-784

E-mail: ktr-zgr@mail.ru

Основной вид деятельности:

- производство изделий из пенополиуретана;

- монтаж (теплогидроизоляция трубопроводов).

Основная номенклатура представлена следующими продуктами из пенополиуретана (ППУ):

- ППУ-скорлупы для теплогидроизоляции трубопроводов, предназначенных для тепловой изоляции технологических и магистральных трубопроводов. Скорлупы применяются при надземном и подземном канальном способах прокладки трубопроводов;

- теплоизоляционные плиты для утепления стен, потолков, полов, кровли, холодильных камер и много др.

Заказчиками в основном являются предприятия, связанные с тепловой энергетикой, т.к. выполнение работ по тепловой изоляции трубопроводов обеспечивает снижение тепловых потерь, из чего вытекает снижение расхода топлива и электроэнергии на производство тепловой энергии. Много заказчиков как в городе Красноярске, так и по территории края: в Ачинске, Канске, Заозерном, Зеленогорске, Ужуре, Назарово, Шарыпово и т.д.

1.2 Характеристика и свойства ППУ

Теплоизоляционные изделия из пенополиуретана (ППУ) применяются для теплоизоляции газо- нефтепроводов, трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, инженерных сетей химических и нефтехимических производств, цистерн, хранилищ, емкостей и других промышленных объектов, в диапазоне температур от -190С до +160С (горючесть ППУ – изделий определяется по ГОСТ 12.1.044-84, класс горючести Г2 (горючий, трудновоспламеняемый)).

Особенность пенополиуретана - исключительно высокие физико-механические свойства: достаточная механическая прочность и долговечность, не поддается гниению, не впитывает влагу, не выделяет в атмосферу каких-либо канцерогенных веществ (ЦГСЭН в гигиенических сертификатах указывает «безопасен при применении в качестве теплоизоляционного материала»).

На сегодняшний день пенополиуретан признан лучшим материалом для теплоизоляции трубопроводов ведущими теплотехническими НИИ РФ, в том числе и ВНИПИЭТ г.Железногорска.

Отечественные ППУ массового применения устойчиво держат коэффициент теплопроводности 0,028 Вт/м*градС и имеют тенденции в ближайшие годы снизится до 0,02 Вт/м*градС. В отличие от большинства теплоизоляционных материалов теплопроводность пенополиуретана от влажности среды не зависит (чего не скажешь о других утеплителях), хранение под дождем и снегом - нормальное.

Пенополиуретан позволяет создать монолитное, полностью гидроизолирующее покрытие трубы. Дополнительной защиты не требуется – только покраска для защиты от прямых солнечных лучей.

Применение пенополиуретана позволяет решить практически все проблемы, связанные с теплоизоляцией трубопроводов:

- приведение теплопотерь к нормируемым величинам, что дает значительную экономию денежных средств при транспортировке тепла;

- решение вопроса защиты теплосетей от варварского разграбления;

- увеличение срока службы теплоизоляции до 25-30 лет без какого-либо значительного изменения ее свойств;

- многократное уменьшение затрат на монтаж изоляции и ее эксплуатацию в дальнейшем;

- эстетичный внешний вид, позволяющий изолировать теплотрассы в городской черте, не уродуя архитектурный облик города.

Экономическая эффективность теплоизоляции пенополиуретаном обусловлена снижением стоимости прокладки по сравнению с традиционными методами на 20-30 %. Расчет экономического эффекта от бесканальной прокладки теплотрасс с изоляцией из ППУ (по сравнению с традиционным канальным вариантом) показал суммарный годовой экономический эффект в размере 200 млн. руб. (при диаметре трубопровода 100 мм) и 1,5 млрд. руб. (при диаметре 800 мм) на один километр теплотрассы в ценах 2000 года.

Что касается теплоизоляционных свойств новой технологии, то проведённые испытания на тепловые потери участка теплопровода длиной 683 м, диаметром 125 мм показали, что фактические потери в 1,7 раза меньше нормативных, рассчитанных по «Нормам проектирования тепловой изоляции» и СНиП 2.04.14-88.

По данным института «Норильскпроект», пенополиуретан – это единственный материал, подходящий по всем перечисленным показателям к применению в строительстве в климатической зоне Сибири и Заполярья. По приведенным затратам, с учетом полной стоимости тепловых потерь за 10 лет эксплуатации, ППУ изоляция экономичнее соответствующей минераловатной на 50-60% (Приложение Б).

Сырье. Пенополиуретан относится к классу газонаполненных пластмасс. Образование пенополиуретана происходит при реакции двух жидких компонентов (двухкомпонентной ПУ смеси): компонент «А» - полиол и компонент «Б» - полиизоционат, в результате образуются микрокапсюли, заполненные воздухом.

При работе по теплоизоляции ППУ компания использует компоненты, которые

готовят отечественные фирмы. Полиизоционат в России не производится, весь компонент «Б» поступает в нашу страну импортный. Основные продавцы ПИЦа это Bayer, Elastogran (Германия), Huntsman (Нидерланды), Dow Chemical (США), также часть поступает из Венгрии, Польши, КНР. На территории РФ производители компонента «А» расположены в городах: Владимир, Дзержинск, Чебоксары, Пермь, Нижнекамск, Самара. Для гарантированного получения конечного продукта компания всегда приобретает систему компонентов («А» + «Б»). Такая смесь оптимальна с точки зрения «цена-качество».

Компонент «А» является гидроксилсодержащим компонентом, создающим при реакции с компонентом «Б» полимерную основу пенополиуретана марки ППУ-110 и представляет собой темную жидкость, состоящую из смеси нескольких химических соединений, таких как полиэфиры, амульгаторы, вспенивающие и сшивающие агенты. Компонент «А» малотоксичен, невзрывоопасен, хранить его необходимо в сухом вентилируемом помещении при температуре не ниже 0°С. При хранении компонент «А» имеет тенденцию к расслаиванию и поэтому перед использованием его необходимо тщательно перемешать путем перекатывания и опрокидывания бочки в течение 5-10 мин. Транспортируется компонент в бочках из углеродистой стали, внутренняя поверхность которых покрыта защитным покрытием, вместимостью не менее 200 литров всеми видами транспорта, обеспечивающими сохранность продукта и тары.

Компонентом «Б» является полиизоцианат марки «Б» высшего сорта и представляет собой смесь 50 - 60% диизоцианата и полиизоцианата групп не менее 30%. Компонент «Б» - темная жидкость со специфическим запахом. Токсичен, предельно допустимая концентрация его паров в воздухе производственных помещений составляет 0,2мг/куб.м, температура вспышки 175°С, воспламенения 215°С. Компонент «Б» легко реагирует с атмосферной влагой и водой, при этом образуется осадок твердого полимерного материала, который нельзя использовать для переработки. Поэтому бочки с компонентом «Б» должны быть герметично закрыты и защищены от контакта с водой и атмосферной влагой.

Из одной тонны сырья, с учетом возможных потерь можно получить 20 кубометров пенополиуретана при плотности 50 кг/м3. Тонна – это четыре 200 литровых бочки. Технологичность, экономическая целесообразность и удобство - очевидны.