Смекни!
smekni.com

Разработка молодежного комплекта (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Исходные данные для разработки конструкции

1.1 Задание на разработку

1.2 Техническое описание модели

1.3 Размерные признаки

2. Конструкторская часть

2.1 Обоснование метода конструирования

2.2 Выбор и обоснование прибавок

2.3 Разработка конструкции модели

2.4 Разработка чертежей лекал

3. Технологическая часть

3.1 Технические требования на раскладку, раскрой и нормирование ткани

3.2 Обоснование технологичности конструкции

3.4 Характеристика рекомендуемого оборудования

Литература


Введение

Одежда нужна человеку не только для защиты тела от неблагоприятных условий окружающей среды, но и как один из способов самовыражения. Одежда помогает человеку рассказывать о его внутреннем мире, материальном достатке, положению в обществе, принадлежностью, к какой либо социальной группе.

Одежда служит визитной карточкой человека, ведь не зря говорят: «по одежде встречают…». Потому, что впервые увидев человека, в первую очередь мы обращаем внимание на то, как он одет. Одеваться стильно и со вкусом – это один из составляющих успеха. Выбирая одежду для какого либо случая, мы стараемся выглядеть привлекательно. Главное, чтобы одежда была модной, удобной и соответствовала случаю. Но проблема в том, будет ли выбранный нами костюм смотреться на нас так безупречно и стильно, как нам хотелось бы, оправдает ли он все наши ожидания? Будем ли мы выглядеть в нем индивидуально и неповторимо? Не в силах ответить на этот вопрос, мы все чаще обращаемся за помощью к специалистам бытового облуживания населения.

БОН представляет собой сферу деятельности по оказанию услуг населению, связанных с удовлетворением личных потребностей человека: изготовление одежды по индивидуальным заказам, ремонт и обновление одежды, изготовление и ремонт обуви, парикмахерские услуги, услуги прачечной, ремонт и строительство жилья. Всего около ста видов услуг.

Во времена Советского союза в дома модели обращались довольно обеспеченные люди, которые хотели выглядеть индивидуально. Хороший портной был уважаемым человеком. Потом, когда открылась граница, рынки были наводнены различной одеждой из других стран. Она была красивая и яркая, но порой совсем некачественная.

С развитием массового производства, услугами бытового обслуживания населения стали пользоваться все меньше и меньше. Людям было проще купить вещь на рынке, чем ждать, пока ее изготовят на заказ. Так как в массовом производстве изготавливают одежду лишь на типовые фигуры, то постоянными клиентами домов быта стали люди, которым сложно подобрать одежду в магазине: люди с индивидуальными особенностями фигуры и люди, которые хотели выглядеть индивидуально и неповторимо.

В наше время, когда в моде индивидуальность, сфера бытового обслуживания приобретает все большую популярность среди населения. Сейчас в этой области занято свыше ста тысяч человек. На особом месте находиться швейная промышленность. Главной задачей для нее на сегодняшний день является:

· расширение ассортимента товаров, производимых для населения;

· улучшение качества выпускаемой продукции;

· удовлетворение спроса потребителей;

· повышение эффективности производства.

Решение этих вопросов возможно на основе достижений научно-технического прогресса и установления взаимовыгодных экономических взаимоотношений предприятий с торгующими организациями.

Важнейшую роль в производстве одежды занимает конструирование.

Конструирование одежды – это процесс создания, какого либо предмета (одежды), в результате которого определяется внешний вид и структура изделия. Конструирование помогает воплотить в жизнь любые замыслы заказчика.

При изготовлении красивой и модной одежды главное место отводится модельеру-конструктору, так как он следит за развитием моды, за тенденциями в мире новых технологий. Только модельер-конструктор может с точностью подобрать одежду человеку, соответственно его стилю и образу жизни. В первую очередь он должен знать, что форма одежды зависит от формы тела человека, и она должна быть не только модной и современной, но и удобной и максимально комфортной. И эти требования относятся ко всей одежде, как взрослой, так и молодежной.

Темой данного курсового проекта является разработка молодежного комплекта. Главной задачей является найти компромисс между взрослыми лаконичными формами и молодежными «сумасбродными» идеями, потому, что часто молодые люди не хотят носить то, что им предлагают взрослые. Из-за этого возникают конфликты и разногласия. Одежда для тинэйджера – это его отношение к миру, его духовное состояние, способ общения.

На сегодняшний день молодежная мода стала стремительно развиваться, так как самые «ярые модники» это молодежь, а для людей постарше главное свой стиль. В целом молодежная одежда предполагает любые комбинации тканей, силуэтов и покроев. Все это дает реализовать любые замыслы конструктора-модельера, лишь бы его идеи были приняты молодежью. Ведь молодежная мода – это важнейшее средство самовыражения, а молодость – именно то время, когда позволено все и любая одежда тебе к лицу.

1. Исходные данные для разработки конструкции

1.1 Задание на разработку. Направление моды

Часто молодежная мода вызывает раздражение у взрослых, так как подросток отказывается носить вещи, которые ему предлагаются. Он просит купить ему что-либо оранжево-невообразимое. Здесь необходимо понимать, что молодежная мода – это средство общения. С помощью одежды подростки определяют принадлежность друг друга к той или иной группе. А также одежда является средством привлечения к себе внимания.

Мода – это самовыражение, которое основано на вызове взрослым, стремлении отличаться от них. Также присутствует желание быть не хуже, чем другие, чувствовать себя взрослым, а особенно желание понравится противоположному полу.

Если взрослый человек способен привлечь внимание образованностью, культурным багажом, опытом общения, то подросток не может это сделать в силу возрастных особенностей. И внешний вид становится единственным выходом из данной ситуации.

У подростков есть потребность «раскрасить» свой мир, привлечь к себе внимание – одеться во что-то яркое, броское. Это совершенно естественно.

Для молодежи индивидуальный вкус решает все, а общепризнанный – ничего. Поэтому бренды, существующие на рынке молодежной моды также стремятся отличиться друг от друга, как один подросток от другого.

Сейчас в молодежной моде существует множество стилей – «ретро», «гранж», «панк», «байкерский», «хаус», «техно», «casual», спортивный и традиционный, классический.

Смешение стилей и цветов – вот последняя тенденция молодежной моды. Фавориты осенне-зимней моды 2007-2008 – многослойность и немного «причесанный» стиль нео-гранж, который позволяет тинэйджерам экспериментировать с цветом, текстурами и формой.

Можно сочетать клетку и принты, консерватизм с панковским стилем, главное – сохранить целостность цветовой гаммы и создать уникальный стиль. Отличительная черта теперешней моды – широчайший диапазон стилей и направлений, принтов, узоров и цветов, в том числе традиционная клетка, современные абстрактные и геометрические принты, «елка» и блестящие металлические узоры, отражающие настоящее сочетание различных эпох. В моде элементы из моды 60-х, 80-х и 90-х, комбинация дорогих и дешевых вещей (дорогой жакет из полушерстяной ткани и старые протертые джинсы с дырками и вышивкой). По-прежнему актуальна многослойность, сочетание платья и джинсов, геометрические принты, классический горох и полоска.

Модны в этом сезоне свободные топы-комбинации, туники, А-образные рубашки и блузы с рукавами-«фонариками» в сочетании с облегающими или прямыми джинсами и широким поясом. Главное – гармония и равновесие верха и низа.

Но самой популярной одеждой современной молодежи по-прежнему остаются джинсы, потому что представить молодежную моду невозможно без джинсов, как стадион без беговой дорожки или оркестр без скрипки. В моду возвращается классический синий цвет, джинсы-дудочки, украшенные пряжками, замками, цепочками, пуговицами, заклепками.

В спортивной линии одежды дизайнеры отдают предпочтение кофтам с капюшоном и платьям-футболкам. В спортивную одежду добавляется воздушности. Теперь спортивная одежда напоминает одежду для занятия балетом и сочетается с оригинальной отделкой и матерчатыми красовками.

В нарядной одежде актуальны летящие формы и цветочный принт. Это может быть, что угодно: розы, пионы, фиалки, а также непосредственно аппликации и украшения из цветов.

В моде 80-е – это платья с большими разрезами, сочных цветов и с металлическими ремнями, а также серебристые, блестящие материалы, космические шляпки, очки пришельцев.

Популярны черный и белый цвета, так как они сочетаются с любой цветовой гаммой. В ход идут пайетки, кружева, вышивка бисером. Роскошные туалеты из атласа, шармеза, стильные наряды из джерси и сетки отразят индивидуальность любой девушки.

Важную роль в современном костюме играют аксессуары и обувь. Даже самый обыкновенный наряд может в мгновение ока преобразиться, если дополнить его стильной бижутерией – браслетами с подвесками, несколькими ярусами разнородных бус или ожерельями и красивыми серьгами-подвесками.

Наряды дополняются всевозможными ремнями с разными пряжками. Ремнями дополняются не только джинсы и спортивная одежда, но и вечерние наряды.

Обувь: ботинки и сапоги всех форм и размеров – вот, что поможет держать ноги в тепле на протяжении осени и зимы. Особенно популярны полусапожки и ботильоны. Балетки по-прежнему остаются удобной и элегантной повседневной обувью, которую можно носить и с джинсами и с красивым платьем. Также популярны матерчатые красовки. Они чрезвычайно разнообразны и удобны, они отлично дополняют верхнюю одежду в стиле casual. Особенно актуальны модели черного и белого цветов, а также модели с металлическими деталями.