Смекни!
smekni.com

Теплоизоляционные асбестовые шнуры (стр. 1 из 3)

Bik.ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Казанский государственный архитектурно – строительный университет

Кафедра строительных материалов

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Современные теплоизоляционные материалы»

Тема: Теплоизоляционные асбестовые шнуры

Составили ст-ты гр. 07-303

Рахимов Р.Г.

Фаизов А. И.

Проверил: Шелихов Н.С.

Казань, 2010

Содержание

Введение

1. Нормативные требования и технические характеристики асбестовых шнуров

2. Технология производства асбестовых шнуров

3. Сведения о производителях

4. Применение асбестовых шнуров

Список использованной литературы


Введение

Еще в глубокой древности люди столкнулись с удивительным волокнистым материалом, который не боится огня. Он получил название асбест (от греч. asbestos - неугасимый, неразрушимый). В Средней Азии асбест называли "фитильным камнем" и использовали в светильниках в роли "вечного" фитиля. Не зная точного происхождения волокон, по этому поводу строили различные предположения. В средние века думали, например, что асбест - это шерсть саламандры или перья птицы Феникс. На Урале с давних времен асбест называли каменной куделей, из которой ткали салфетки и скатерти, не горящие в огне.

В наше время асбест (в частности его разновидность – хризотиловый асбест) входит в состав более чем трех тысяч изделий в самых различных областях техники (строительство, автомобиле- и ракетостроение и т.п.).

Асбестовый шнур является изделием, предназначенным для уплотнения неподвижных технологических швов, а также для термоизоляции. Широкое распространение данное изделие получило благодаря уникальным огнезащитным свойствам асбеста. Этот гидросиликатный минерал выдерживает высокие температуры и имеет уникальную структуру: тончайшие полые волокна вырастают до нескольких сантиметров, образуя отдельные пластичные жгуты. Эти жгуты уже много лет люди сплетают в единые полотна, получая таким образом асбестовые ткани, способные защитить от огня и высоких температур. Из них делают одежду, элементы для промышленного оборудования, строительные материалы и многое-многое другое.

Одним из самых востребованных изделий из необычного минерала стал асбестовый шнур – незаменимый в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, прокладке тепловых сетей. Минеральные волокна, напоминающие шелковую пряжу, переплетают с вискозой или хлопком в жгуты. Содержание асбеста, способ плетения, размеры и формы готового изделия варьируются. Кроме того, различия могут быть в конструкции шнура – с сердечником или без него. Все это разнообразие базируется на основных типах шнура асбестового: ШАОН, ШАП и ШАГ, ШАУ. Изделие каждого типа имеет свои отличительные характеристики, позволяющие применять его в определенной сфере. Средой эксплуатации всех типов могут быть вода, пар или газ.


1. Нормативные требования и технические характеристики асбестовых

шнуров

Каждая партия асбеста, асбестовых и асбестоцементных изделий должна сопровождаться паспортом завода-изготовителя, в котором должны быть следующие данные: номер и дата выдачи паспорта и выпуска партии изделий; марка, размеры или количество изделий в партии; результаты испытаний; номер ГОСТ и назначение материала.

При приемке асбеста и изделий на его основе следует тщательно проверить состояние упаковки, соблюдение правил укладки материалов в транспортном средстве и наличие маркировки по ГОСТ. При поставке однородного материала из асбеста, упакованного в тару, повагонными "отправками допускается нанесение маркировки на четырех (не менее) грузовых местах. Следует также проверить наличие специальной маркировки, указывающей свойства груза, способы обращения с ним при погрузочно-разгрузочных работах и хранении.

Прибывший асбест, асбестовые и асбестоцементные изделия при необходимости подвергают контрольной проверке на плотность, механическую прочность и соответствие ГОСТ. При неудовлетворительных результатах проверки поступивший материал подвергается вторичным испытаниям на двойном количестве образцов. При неудовлетворительных повторных испытаниях партия приемке не подлежит.

Асбест и асбестоцементные изделия следует хранить в закрытых складах или под навесом, защищенными от механических повреждений и рассортированными по видам, размерам и маркам. Каждое место хранения (ящик, ларь, штабель, гнездо стеллажа и т. п.) должно быть снабжено этикеткой или табличкой (биркой) с указанием наименования, размера, сорта и количества хранящихся материалов и изделий.

Асбестовый шнур в соответствии с ГОСТ выпускается трех видов: асбестовый шнур диаметром 3-26 мм; асбомагнезиальный - диаметром 13-32 мм; асбопухшнур - диаметром 20 и 30 мм.

Поставляется шнур в бухтах, упакованных в рогожу или сорочку и перевязанных в трех местах. Масса бухты с асбестовым шпуром должна составлять не более 60 кг, с асбомагнезиальным- до 40 кг и асбопухшнуром - до 30 кг. Асбестовые шнуры в бухтах не должны иметь разрывов.

Норма хранения асбестовых изделий-1,6 м на 1 м складской площади при высоте укладки не более 2 м.

Шнур асбестовый общего назначения (ШАОН) – ГОСТ 1779-83 состоит из волокон хризотилового асбеста с примесью хлопка и других химических волокон и применяется с целью уплотнения и теплоизоляции соединений в различных тепловых агрегатах. ШАОН также обладает хорошей устойчивостью к вибрационным нагрузкам.

В зависимости от строения разделяют два типа шнуров асбестовых ШАОН – без сердечника и с сердечником. Без сердечника шнур ШАОН выпускается диаметром до 8 мм. Такой шнур асбестовый ШАОН представляет собой цилиндрическое тело, состоящее из нескольких сложений однониточной пряжи, скрученных вместе. При этом направление закручивания шнура ШАОН противоположно направлению закручивания однониточной пряжи.

Шнуры ШАОН с сердечником выпускаются диаметрами от 10 до 25 мм, где в качестве сердечника выступают асбестовые нити или пряжи. Рабочая среда ШАОН – газ, вода, пар температурой до 4000С; рабочее давление составляет 0,1 МПа (1,0 кгс/см2). Диаметр поставляемых ШАОН – от 2 до 25 мм.

Поверхность качественных асбошнуров не должна содержать поврежденных наружных нитей, сердечник шнура не должен выступать из-под наружных нитей. Поверхность шнура асбестового ШАОН может допускать наличие концов нитей длиной до 25 мм, образуемых при связывании нитей. Массовая доля влаги асбестового шнура, изготовленного в соответствии с ГОСТом 1779-83, не превышает 3% для шнуров на основе хлопка, и 4,5% для асбошнуров на вискозной основе. Для шнура асбестового массовая доля асбестового волокна должна составлять не менее 78%.

Асбестовый шнур марки ШАОН не должен иметь разрывов нитей, не должен расслаиваться, должен быть устойчивым и изгибу. Шнуры асбестовые марки ШАОН изготовленные для эксплуатации в условиях тропического климата должны в своем составе содержать смесь асбестовых и лавсановых волокон. Пример условного обозначения асбестового шнура общего назначения диаметром 5 мм:

Шнур асбестовый ШАОН 5 ГОСТ 1779-83

Обозначение того же асбошнура, но в тропическом исполнении:

Шнур асбестовый ШАОН-Т 5 ГОСТ 1779-83

Каждая партия шнуров асбестовых одной марки и одного размера сопровождается соответствующим документом о качестве. Документ, подтверждающий качество партии шнуров асбестовых, содержит следующую информацию:

- товарный знак или товарный знак и наименование завода-изготовителя;

- наименование и марку асбошнура;

- номер партии;

- геометрические параметры асбошнура;

- дату изготовления;

- чистую массу асбошнура, без упаковки (масса нетто);

- обозначение ГОСТа 1779-83;

- отчет о результатах физико-механических испытаний.

Поставка шнуров асбестовых ШАОН производится в бобинах или бухтах, при этом в одной бобине или бухте должно быть не более трех отрезков шнуров. Минимально допустимая длина отрезка асбестового шнура составляет 3 метра. Максимальная масса бобины асбестового шнура составляет 5 кг, а масса бухты шнура ШАОН – не более 60 кг. Намотанные на бобины или бухты шнуры асбестовые ШАОН подлежат упаковке в оберточную бумагу, мешочную бумагу, пленку полиэтиленовую или поливинилхлоридную. Также допускается упаковка асбестовых шнуров в бумажные мешки. При этом все упаковочные материалы должны отвечать требованиям соответствующих Государственных Стандартов. При соблюдении потребителем условий транспортирования и хранения (согласно ГОСТ 1779-83 асбошнуры должны храниться в закрытых помещениях) изготовитель гарантирует срок хранения – 10 лет со дня изготовления.

Международная классификация:

По международной классификации шнуры ШАОН делятся на следующие группы по способу производства:

- плетеные квадратного сечения;

- плетеные круглого сечения;

- обратного плетения;

- крученые.

Отличие по нити, из которой сделан шнур ШАОН: D – пыльная, DF – без пыли.

а) б)

Рис.1 Шнур асбестовый общего назначения: а) бухта, б) фрагмент

Шнур асбестовый пуховый (ШАП) – тоже предназначен для работы в сложных условиях. Сердечник такого шнура представляет собой прочесанные асбестовые нити, переплетенные с хлопковыми или синтетическими. Наружная оплетка – асбестовая пряжа. Применение – в качестве теплоизоляции в различных тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до 400˚С, при максимальном рабочем давлении 0,1 мПа.

ШАП-01 (асбестовый пуховый) ГОСТ 1779-83

ШАП-02 (асбестовый пуховый) ГОСТ 1779-83

а) б)

Рис.2 Шнур асбестовый пуховый: а) бухта, б) фрагмент

Линейная плотность, текс:80-150

Область применения:теплоизоляция в тепловых агрегатах