Смекни!
smekni.com

История становления и развития ОАО "Полиэф" (стр. 3 из 9)

В августе генеральный директор ОАО «ПОЛИЭФ» Бондарук А.М., посетил завод SINOPEC Shanghai Petrochemical Co. Ltd. (Китай), где проходили стажировку работники нашего предприятия. В ходе визита было достигнуто соглашение между руководством полиэфирного комплекса и China Petrochemical International Company на проведение «Технической помощи в пуске установки ТФК». Для оказания данных услуг был направлен опытный, квалифицированный и технически подготовленный персонал.

15 ноября 2005г. коллектив ОАО «ПОЛИЭФ» получил первую продукцию на производстве терефталевой кислоты, а в начале следующего года планируется осуществить пуск II – ой линии производства очищенной ТФК.

Согласно решению государственной приемочной комиссии, которая приняла завод в декабре, первый пусковой комплекс выполнен в соответствии с проектом и отвечает санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным нормам и правилам, государственным стандартам.

В последние дни уходящего года состоялось торжественное открытие ОАО «ПОЛИЭФ», в котором приняли участие президент Башкортостана Муртаза Рахимов, члены правительства республики, глава администрации Благовещенского района и города Благовещенска, руководители крупнейших предприятий и компаний региона, журналисты региональных и центральных СМИ.

Производство ТФК оснащено современной системой управления и противоаварийной защиты на базе «СЕNТUМ СS-3000» фирмы YOKOGAWA и SIEMENS. Эта система обеспечивает соответствие производства ТФК современным мировым требованиям по качеству, надежности и обеспечению безопасности ведения процесса, включая и мониторинг газовых выбросов, защиту системы от несанкционированного вмешательств.

За прошедший год на ОАО «ПОЛИЭФ» на конкурсной основе для управления и обслуживания сложнейшего производства было принято свыше 650 рабочих и высоко квалифицированных специалистов.

На предприятии большое внимание уделяется физической культуре и спорту - проводятся соревнования подразделений по различным видам спорта, спортивные праздники, сборные команды предприятия участвуют в городских и региональных первенствах.

Коллектив ОАО «ПОЛИЭФ» с гордостью провожает старый 2005 год, с пониманием ответственности стоящих перед ним задач встречает новый 2006 год.

07.02.2006

ОАО «ПОЛИЭФ» получило лицензии на эксплуатацию взрывоопасных и химически опасных производственных объектов

Экспертизой проведенной экспертно-производственным центром «Трубопроводсервис», выдано заключение о готовности руководящих работников, ИТР и специалистов к выполнению работ по эксплуатации взрывоопасных и химически опасных производственных объектов.

На основании экспертизы о соответствии документации по эксплуатации взрывоопасных и химически опасных производственных объектов Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора выданы лицензии на эксплуатацию взрывоопасных и химически опасных производственных объектов.

09.02.2006

Завершается цикл подготовки предприятия к запуску 2- ой линии производства ТФК мощностью 115 тыс. тонн в год.

После пуска 1 - ой линии производства ТФК коллектив завода продолжил работы по выходу предприятия на проектную мощность. Учитывая важность запуска полиэфирного комплекса, а также постоянно растущий спрос на продукцию, решение данного вопроса стало в высшей степени актуальным.

В плане реализации поставленной цели идет подготовка к пуску 2- ой линии производства ТФК, ввод в эксплуатацию которой позволит увеличить объемы производства в два раза и составит 230 тыс. т./год, что соответствует проектной мощности предприятия.

Закончены проектно-монтажные работы, идет подготовка испытания технологического оборудования на инертных средах, на всех ответственных участках подтверждена работоспособность технологического процесса.

В настоящее время проводится обкатка динамического оборудования и узлов в «холостом» режиме. В завершающей стадии осуществляется проверка контрольно-измерительных приборов, систем дистанционного управления и противоаварийной защиты на базе "СЕNТUМ СS-3000", которая соответствует мировым требованиям качества, надежности и обеспечения безопасности процесса.

Завершить весь комплекс работ планируется в марте 2006г.

07.03.2006

Экологическая обстановка на площадке ОАО «ПОЛИЭФ»

Очистка промышленных стоков, обезвреживание и утилизация отходов производства являются одними из самых актуальных экологических проблем для предприятий. В ОАО "ПОЛИЭФ" она успешно решается. Здесь действует целый комплекс очистных сооружений, а также установка сжигания высокоопасных отходов и полигон для хранения малоопасных отходов, имеющих перспективу утилизации.

В настоящее время комплекс установок производства ТФК стабильно работает в регламентном режиме, позволяет выпускать продукцию, соответствующую требованиям потребителей по качеству.

На сооружениях очистки производственных сточных вод ведется прием и очистка сточных вод, поступающих с производства. ЗАО «Росводоканал» по договору с ОАО «ПОЛИЭФ» проводит технологическую наладку по отдельным узлам сооружений очистки. Достигнутые, на сегодняшний день, показатели эффективности очистки сточных вод одной нитки производства ТФК по основным узлам сооружений очистки производственных сточных вод соответствуют проектным показателям. Стабильная работа аэротенков – главного звена в технологической схеме очистки сточных вод – обеспечивается, во многом, благодаря специалистам предприятия которые квалифицированно провели работы по наращиванию биомассы активного ила на уксусной кислоте в аэротенках и адаптации активного ила. На настоящий момент, полностью отлажена и работа оборудования доочистки производственных сточных вод. Это касается обработки сточных вод озоном, источником которого является генератор озона, поставленный из Германии в комплекте с блоком подачи и осушки воздуха, а также доочистки на биореакторах со взвешенным слоем активированного угля и на фильтрах с зернистой загрузкой.

Поступление, в настоящее время, сточных вод только одной нитки производства ТФК дает резерв времени для проведения технологической наладки на новом для России, но имеющем большую перспективу, оборудовании биологической очистки – анаэробных реакторах, процесс запуска которых требует значительного периода времени, ввиду медленного роста биомассы анаэробных микроорганизмов при отсутствии аналогичных сооружений, из которых обычно производится загрузка вновь пускаемых сооружений очистки.

Что касается выбросов загрязняющих веществ от источников производства ТФК в атмосферу, то концентрация основных загрязняющих веществ (таких как уксусная кислота, метилацетат) в выбрасываемом в атмосферу отходящем газе соответствует проектным показателям.

В области деятельности по обращению с отходами производства и потребления еще до пуска предприятия были намечены направления по утилизации отходов производства. Это касается золы и соли бромистого натрия, образующихся после сжигания отходов производства ТФК, которые, согласно подписанному с Пермской химической компанией протоколу о намерениях будут направляться на переработку в Пермь. На сегодняшний день уже на практике реализовано еще одно направление утилизации отходов производства: метилацетат, который по проекту должен подвергаться сжиганию на установке ОАО «Полиэф», переведен из разряда отходов в продукт производства – «Абсорбент -М», имеющий разработанные на ОАО «Полиэф» технические условия на производство, и уже успешно реализована в Казань первая партия этого продукта.

На предприятии организована комплексная лаборатория экологического контроля, которая оснащена современным аналитическим оборудованием и полностью укомплектована лаборантами и специалистами.

21.03.2006

ОАО «ПОЛИЭФ» вводит в эксплуатацию 2-ую линию производства ТФК.

Удачный пуск I-ой нитки ТФК позволил предприятию сделать очередной шаг в достижении проектной мощности - пуск II-ой нитки ТФК в марте 2006г.

16 марта осуществлена плановая остановка цеха производства ТФК в целях проведения подготовительных работ для начала операций по пуску II линии и организации ремонтных работ. В ходе мероприятий оборудование и трубопроводы будут промыты, охлаждены и освобождены от продукта, а также предусмотрена полная промывка линии производства ТФК.

В связи с окончанием ремонтных и пусконаладочных работ, коллектив ОАО «ПОЛИЭФ» приступил к вводу в эксплуатацию II технологической линии производства ТФК. Общее техническое и административное руководство пуска возложено на исполнительного директора Абдрашитова Я.М.

В соответствии с регламентом производства все операции по пуску осуществляются в обратном порядке, начиная с линии, которая пускается впервые.

В ходе пусковых мероприятий организован контроль за качеством всех видов стоков, газовоздушных выбросов и конденсата, обеспечено бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергоресурсов, сырья и реагентов. Системы автоматического пожаротушения по всем объектам предприятия находятся в постоянной готовности.

Пуск двух технологических линий позволит предприятию достичь проектных показателей по выпуску ТФК – 230 тыс. тонн в год.

24.05.2006

Осуществлен новый высокорентабельный проект по выпуску ТФК.

Как известно, Российская Федерация, по объёму добываемого углеводородного сырья занимает одно из ведущих мест в мире. Значительная доля добываемых природных ресурсов идёт на экспорт. Доходы от продажи природных ресурсов составляют весомую часть бюджета. При изменении мировой рыночной конъюнктуры на базовое углеводородное сырьё возникает острый дефицит финансовых средств для выплаты процентов по старым долгам иностранным государствам и банкам, снижается уровень жизни населения, сокращаются государственные расходы. С другой стороны Россия является нетто-импортёром некоторой части продукции нефтехимии и конечных товаров народного потребления, изготавливаемой из неё. Вполне очевидно, что при таком положении дел львиная доля добавочной стоимости (налогооблагаемая база, рабочие места, инфраструктура, развитие научно-исследовательской базы и т. д. и т. п.) остаётся на месте их производства. Причиной этому является недостаток в России полных технологических цепочек, позволяющих полностью удовлетворить возрастающие запросы потребителей. Одним из проектов, способных связать возможности нефтеперерабатывающих заводов и возрастающие потребности предприятий пищевой и лёгкой промышленности Российской Федерации является полиэфирный комплекс ОАО «ПОЛИЭФ». Это - первый в России уникальный производственный проект, осуществляемый в рамках стратегии импортозамещения.