Смекни!
smekni.com

История становления и развития ОАО "Полиэф" (стр. 5 из 9)

Как отметил в своем выступлении Муртаза Рахимов, акционерное общество "Полиэф" сегодня - предмет особой гордости Башкортостана. "В самые сложные моменты переходного периода мы верили, что ваш коллектив выстоит, и запуск производства состоится. Сегодняшние торжества - действенное подтверждение нашей правоты. Пуск в эксплуатацию производства терефталевой кислоты стал значительным и ярким событием в развитии химического и нефтехимического комплекса не только Башкортостана, но и всей России", - подчеркнул глава республики. Он выразил уверенность в том, что недалек тот день, когда "Полиэф" заработает на полную мощность, и выпускаемая им продукция займет устойчивые позиции на российском и мировом рынках. Об этом говорит накопленный более чем двадцатилетний опыт работы коллективов строителей, монтажников, энергетиков, работников самого предприятия.

Президент Республики поблагодарил коллектив предприятия за прекрасно выполненную работу, за самоотверженный труд во благо Отчества.

В завершение своего выступления глава республики вручил награды тем, кто внес и вносит наибольший вклад в строительство и становление ОАО "Полиэф": Звания "Заслуженный химик Республики Башкортостан" удостоились пять работников ОАО "Полиэф", в том числе и генеральный директор предприятия Анатолий Бондарук, Заслуженными строителями Республики Башкортостан стали работники ОАО "Полиэф" и ЗАО "Салават-2 Востокнефтезаводмонтаж", Почетной Грамотой Республики Башкортостан были награждены работники ОАО "Полиэф", представители строительных организаций Башкортостана, Благодарственным письмом Президента Республики Башкортостан поощрены коллективы проектных институтов и строительных организаций республики и ближайших регионов.

Анатолий Моисеевич выразил признательность Муртазе Губайдулловичу и правительству Республики Башкортостан за поддержку и заботу, а также отметил, что сегодня ОАО «ПОЛИЭФ» - стабильно функционирующее, единственное в РОССИИ предприятие - производитель очищенной терефталевой кислоты со сплоченной командой менеджеров и молодым творческим коллективом. Своими тактическими задачами ОАО «ПОЛИЭФ» считает модернизацию и увеличение производственных мощностей по производству терефталевой кислоты, снижение себестоимости продукции и повышение качества выпускаемой продукции, удовлетворение самых высоких требований и запросов потребителей.

Коллективом предприятия успешно реализуется генеральная схема развития ОАО «ПОЛИЭФ»: заключен контракт с фирмой UOP SINCO S.r.l. (Италия) на модернизацию существующей установки производства ПЭТФ. Планируется завершить строительство в конце 2006 г и в первом полугодии 2007 г освоить производство ПЭТФ-гранулята мощностью 120 тыс. тонн/год используемого в производстве полимерных упаковочных материалов.

По окончании выступления генеральный директор Анатолий Моисеевич Бондарук поблагодарил работников ОАО «ПОЛИЭФ» и пригласил всех собравшихся на празднование «Дня Химика», которое состоится в ближайшую субботу.

22.08.2006

Строительство корпуса по производству ПЭТФ движется ускоренными темпами. Мобилизованы все силы подрядных организаций

На данный момент завершается перекрытие монтажных проемов, ведутся вентиляционные и сантехнические работы, монтируется техническое оборудование. Согласно графику продолжается поставка металлических противопожарных дверей и окон. 18 августа 2006г., на оперативном совещании по строительству объектов ОАО «Полиэф», определены сроки монтажа электрооборудования, систем связи и сигнализации. К сентябрю 2006 года планируется сдать основание под монтаж металлоконструкций корпуса №203

31.08.2006

На сегодняшний день на возведении корпуса по производству ПЭТФ работают больше 20 строительных и монтажных организаций. Количество рабочих и темпы строительства увеличиваются с каждым днем.

Завершается монтаж технологического оборудования, систем отопления, вентиляции и сигнализации. Почти закончены работы по перекрытию монтажных проемов. Благоустраиваются подъездные пути, территория и площадки, прилегающие к корпусу. Уже на следующей неделе начинаются отделочные работы, гидроизоляция лифтовой шахты, монтаж трубопроводов природного газа и мазута.

25.09.2006

Капитальный ремонт завершен.

ОАО «ПОЛИЭФ» возобновило работу по производству терефталевой кислоты после капитального ремонта. Такой ремонт проводится впервые с момента запуска производства в 2005 году. Вся процедура подготовки, непосредственно остановка, ремонт и вывод на нормальный технологический режим, заняла меньше месяца. Остановка на ремонт и последующий запуск - это процесс постепенный, требующий нескольких дней. Поэтому проведение ремонта в такие кратчайшие сроки – результат достойный похвалы.

Работу всех отделов и служб контролировал штаб, созданный приказом генерального директора ОАО «ПОЛИЭФ». В соответствии с этим приказом все службы и отделы работали в усиленном режиме, рабочий день был продлен до 20.00. Надо отметить, что все справились со своими задачами на «отлично». Все возникающие вопросы решались в рабочем порядке, никаких непредвиденных ситуаций, и тем более серьезных происшествий за время ремонта не возникало.

Проведена огромная работа по ремонту и замене отдельных частей, узлов и механизмов, ревизия газоочистного оборудования. Несмотря на остановку производства и отсутствие выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, комплексная лаборатория экологического контроля ОАО «ПОЛИЭФ» и в этот период осуществляла плановый контроль качества атмосферного воздуха на территории предприятия и в санитарно-защитной зоне. Результаты анализов свидетельствуют о том, что содержание общих для различных предприятий загрязняющих веществ в настоящий период находится на том же уровне, что и при обычной работе производственных корпусов. Это говорит о том, что вклад ОАО «ПОЛИЭФ» в выбросы таких веществ незначителен.

Благодаря заранее перевыполненному плану по выпуску ЧТФК, во время остановки производства на капитальный ремонт все договорные обязательства перед поставщиками были соблюдены и дефицита продукции не возникло.

26.09.2006

Новая линия упаковки ЧТФК

С октября месяца ОАО «ПОЛИЭФ» переходит на новый вид фасовки терефталевой кислоты. В настоящее время упаковка «биг-бег» по 1 тонне становится не выгодна европейским и российским потребителям больших объемов терефталевой кислоты. Чем меньше тара, тем больше возникает проблем с фасовкой, транспортировкой, разгрузкой, складированием и хранением. Новая линия упаковки позволит значительно ускорить процесс, повысить производительность и выйти на новые уровни сбыта продукции.

По контракту, заключенному с компанией «AZO Gmbh», уже поступило оборудование для монтажа новой линии. Теперь ЧТФК будет фасоваться в балк-контейнеры по 20 тонн. Балк-контейнер представляет собой металлический морской контейнер, внутри которого располагается вкладыш. Наличие такого узла упаковки способствует упрощению самого процесса фасовки, уменьшению потерь при выгрузке, значительно снижает использование ручного труда. Подобное производство выгоднее еще и потому, что оказывается дешевле ныне имеющейся линии фасовки ЧТФК в «биг-беги». После сборки и монтажа оборудования станет возможным одновременно загружать 4 балк-контейнера и транспортировать их как на автотранспорте, так и железнодорожным путем.

02.10.2006

На строительной площадке ОАО «ПОЛИЭФ» работают голландские специалисты.

На строительной площадке начались работы по сборке силосов для хранения ПЭТФ-гранулята. 23 контейнера с оборудованием, инструментами и комплектующими материалами поставлены по контракту, заключенному с компанией «Jansen&Dieperink», Нидерланды.

Всего будет установлено 8 силосов объемом по 370м3 , один объемом 100м3, и силос-гомогенизатор на 1000м3. Алюминиевые конструкции довольно просты в сборке, на один силос требуется от 3 до 5 дней. Сбор конструкций осуществляется местными монтажными организациями, но сварочные работы проводят голландские специалисты. Закончить сбор и установку силосов планируется в конце октября.

26.10.2006

Производство терефталевой кислоты на ОАО «ПОЛИЭФ» достигло проектной мощности.

Меньше года прошло с момента запуска производства терефталевой кислоты на ОАО «ПОЛИЭФ». За это время предприятие успело громко заявить о себе. После 20 лет строительства, 15 ноября прошлого года, начала работу первая производственная линия, в марте 2006г. – вторая. К августу уже была выработана 100 тысячная тонна продукции, в сентябре проведен капитальный ремонт производства. И вот новое доказательство уникальности предприятия – освоение производственной мощности.

Это событие можно считать еще одной победой ОАО «ПОЛИЭФ» и своеобразным рекордом. Аналогичное производство в Китае достигло проектной мощности только через 6 лет после начала работы.