Смекни!
smekni.com

История становления и развития ОАО "Полиэф" (стр. 6 из 9)

Руководство ОАО «ПОЛИЭФ» считает, что это произошло только благодаря работникам предприятия, которые к опыту китайских специалистов добавили свои уникальные разработки, способности и возможности.

На торжественном собрании грамотами и премиями были отмечены производственники, принимавшие активное участие и внесшие большой личный вклад в развитие и освоение ОАО «ПОЛИЭФ».

11.05.2007

Технический аудит «Chemtex»

Специалисты компании «Chemtex» провели технический аудит готовности производства ПЭТФ ОАО «ПОЛИЭФ» к пуску. «Chemtex» выдал замечания ОАО «ПОЛИЭФ» по монтажу отдельных узлов оборудования и рекомендации по проведению пуско-наладочных работ с учетом графика пуска производства ПЭТФ.

18.05.2007

Соглашение с UOP SINCO S.r.l

С 16 по 18 мая в ОАО «ПОЛИЭФ» находились специалисты UOP SINCO S.r.l

Заключено соглашение между ОАО «ПОЛИЭФ» и UOP SINCO S.r.l о предоставлении технических услуг по пуско-наладочным работам и пуску в эксплуатацию установок производства ПЭТФ – гранулята высоковязкого.

29.05.2007

Представители «Mitsui Chemical Inc» и «ITOCHU Corporation» в ОАО «ПОЛИЭФ»

С 29 мая по 1 июня в ОАО «ПОЛИЭФ» находились представители «Mitsui Chemical Inc» и «ITOCHU Corporation» (ЯПОНИЯ) в ОАО «ПОЛИЭФ».

Цель пребывания японских специалистов в ОАО «ПОЛИЭФ» - оценка эффективности действующего производства очищенной терефталевой кислоты, выдача рекомендаций по совершенствованию производства.

05.06.2007

Завершение строительства производства полиэтилентерефталата

Завершаются работы, связанные со строительством производства полиэтилентерефталата высоковязкого (ПЭТФ), используемого в производстве упаковочных материалов пищевого назначения.

На установку высокотемпературного органического теплоносителя приняты: пар, азот, обессоленная вода, сжатый воздух и электроэнергия, система заполнена теплоносителем (динил) и начата его циркуляция.

В отделениях полимеризации и твердофазной поликонденсации заканчиваются строительно-монтажные и механо-сборочные работы, осуществляется пуск отдельных узлов.

На складе ПЭТФ – гранулята завершен монтаж оборудования, проводятся отделочные работы.

В товарно-сырьевом цехе смонтированы, обвязаны резервуары для приема и хранения этиленгликоля и диэтиленгликоля. Смонтировано и обкатано насосное оборудование, ведутся пуско-наладочные работы.

В цехе очистки сточных вод и обезвреживания отходов заканчивается обвязка оборудования и монтаж технологических трубопроводов. Завершены работы: по монтажу приточно-вытяжной вентиляции и трубопровода пожаро-хозяйственной воды. Готовится к сдаче приемочной комиссии насосная станция.

В управленческих подразделениях предприятия заканчивается разработка, нормативной и технической документации, необходимой для ввода в эксплуатацию производственного объекта, в том числе: пусковые, технологические, должностные инструкции, инструкции на рабочие места.

Пуск производства ПЭТФ на рабочих средах намечен в конце III квартала 2007 г.

20.08.2007

ОАО "Полиэф" после капитального ремонта возобновило производство терефталевой кислоты (ТФК).

15 августа произведен запуск первой нитки 1 цеха. Это важное для предприятия событие произошло без особых проблем. Уже через восемь часов была получена готовая продукция.

В течение пусковых мероприятий был организован контроль за качеством всех видов стоков, газовоздушных выбросов и конденсата, а также обеспечено бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергоресурсов, сырья и реагентов.

Первая после капремонта терефталевая кислота, полученная с пущенных 16 и 17 августа вторых ниток 1 и 2 цехов, в полной мере отвечает нормативам качества.

В настоящее время достигнута проектная мощность в работе двух технологических ниток первого и двух линий второго цехов. Узлы фасовки функционируют нормально.

Готовая продукция фасуется в балк-контейнеры по 20 тонн. Такая форма упаковки способствует упрощению самого процесса фасовки, уменьшению потерь при выгрузке, сводит к минимуму использование ручного труда. Отгрузка готовой продукции со склада происходит бесперебойно.

01.10.2007

ОАО ПОЛИЭФ реализует технологии производств:

1. Производство полиэфирных волокон (ПЭВ) мощностью 60000 т в год.2. Производство текстильно-вспомогательных веществ (ТВВ) мощностью 8000 т в год.3. Производство полимерных концентратов красителей (ПКК) мощностью 1518 т в год.4. Производство нетканного материала СПАНБОНД мощностью 22 000 т в год.

11.12.2007

Выпускники Нефтяного университета будут работать в ОАО "ПОЛИЭФ"

7 декабря представители кадровой службы ОАО "ПОЛИЭФ" участвовали в мероприятии по распределению выпускников УГНТУ.

Молодому специалисту без опыта найти работу не так просто. Отрадно, что в некоторых вузах ведется работа по распределению выпускников. Так, в УГНТУ ежегодно организуются презентации предприятий, заинтересованных в молодых специалистах.

После лаконичных «визитных карточек» предприятий-работодателей ребята из групп «химическая технология органических веществ» и «биотехнология» приняли решения о возможном трудоустройстве на одно из них. Восемь будущих специалистов получили приглашение пройти преддипломную практику на полиэфирном комплексе и возможно, стать одним из членов нашего дружного коллектива.

24.12.2007

В Новый год с новым производством

В ОАО "ПОЛИЭФ" завершаются работы, связанные с пуско-наладкой производства полиэтилентерефталата высоковязкого (ПЭТФ), используемого в производстве упаковочных материалов пищевого назначения.

До 20 декабря подрядным организациям предстоит завершить монтажные работы.

Успешно прошли проверку системы динила, этиленгликоля, испытана и запущена система вакуумирования, проведена калибровка резервуарного и реакторного оборудования.

В этом месяце также предстоит провести комплексную обкатку технологической системы по первой технологической линии, испытать систему пневмотранспорта. Склад ПЭТФ-гранулята практически готов к приему готовой продукции и ее фасовке.

В управленческих подразделениях предприятия заканчивается разработка, нормативной и технической документации, необходимой для ввода в эксплуатацию производственного объекта.

В данный момент специалисты нашего предприятия проходят обучение на аналогичном производстве в Великобритании. В ближайшие месяцы будет начато производство ПЭТФ мощностью 120 тысяч тонн, которое в дальнейшем будет увеличено до 400 тысяч тонн в год.

04.03.2008

Совет директоров ОАО «ПОЛИЭФ» возглавил Анатолий Бондарук

Благовещенск (Республика Башкирия), 4 марта 2008 г.: Сегодня состоялось заседание совета директоров ОАО «ПОЛИЭФ», на котором Анатолий Бондарук, ранее занимавший должность генерального директора предприятия, избран председателем совета директоров.

Новая должность позволит Анатолию Бондаруку сосредоточиться на решении вопросов стратегического развития предприятия и реализации планов по расширению производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата.

Генеральным директором ОАО «ПОЛИЭФ» назначен Александр Горшилов, ранее занимавший должность генерального директора ОАО «СИБУР-ПЭТФ».

Акционеры ОАО «ПОЛИЭФ» продолжат совместную реализацию инвестиционных планов в соответствии с принципом регулярной ротации руководящих должностей.

Информационная справка:

Бондарук Анатолий Моисеевич родился 21 марта 1958 года в г. Казатин Винницкой обл. (Украина). В 1981 году окончил Ростовское высшее военное командное училище по специальности инженер по радиоэлектронике. В 1989 году закончил с отличием командный факультет Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского. С 1994 года занимается предпринимательской деятельностью. В 1997 г. выступил в роли учредителя и генерального директора нефтехимической группы "Селена". С мая 2005 года - генеральный директор ОАО «Полиэф». Кандидат экономических наук.

Горшилов Александр Константинович родился 4 декабря 1947 года в г. Кинешма Ивановской области. В 1971 году окончил Ивановский химико-технологический институт по специальности «Технология химических волокон».

С 1971 по 1981 гг. работал на Калининском комбинате химического волокна заместителем председателя, председателем профкома шелкового производства, начальником смены. В 1981 - 1994 гг. – начальник цеха, начальник производственно-технического отдела, главный инженер, первый заместитель директора – директор новостроящихся производств Калининского производственного объединения «химволокно» им. В.И. Ленина.

С 1994 по 1996 годы занимал должности главного инженера, исполнительного директора по техническим вопросам, исполнительного директора по инвестициям и капитальному строительству АООТ «Тверское Химволокно». В 1996 году был и.о. генерального директора ОАО «Тверьхимволокно – Полиэфир». С 1996 по 2000 гг. – генеральный директор АООТ «ПОЛИГРАН».

В 2000 году Александр Горошилов перешел на работу в СИБУР на должность заместителя начальника Управления по производству полиэтилентерефталата. С 2000 года – технический директор, генеральный директор ОАО «Сибур – ПЭТФ».