регистрация / вход

Допуски и посадки

Расшифровка посадки по буквенному написанию или другим параметрам. Обозначение системы, в которой обозначены отверстие и вал. Буквенное обозначение размеров вала и отверстия. Расчет предельного размера вала и отверстия S(N) max и min допуск посадки.

Задание

1)Расшифровать посадку по буквенному написанию или другим параметрам;

2)Обозначить номинальный размер;

3)Обозначить систему, в которой обозначены отверстие и вал и общую систему посадки;

4)Выписать отдельно отклонения вала и отверстия, написать отдельно размер вала и отверстия (из справочника по буквенному обозначению вала и отверстия);

5)Посчитать предельный размер вала и отверстия S(N) max и min допуск посадки.

Ø26; ø34 ø135


1) Поле допуска отверстия выше поля допуска вала=> посадка с зазором

2) Номинальный размер - Ø26мм

3) 6го квалитета точности

F8-отверстие в системе вала 8го квалитета точности

-Общяя система посадки – система вала

4) Выпишем размеры и предельные отклонения отверстия и вала заданной посадки:

Отверстие: Ø26

Верхнее отклонение ES=+0.054мм

Нижнее отклонение EI=+0,020мм

Номинальный размер D=25мм

Вал: Ø26

Верхнее отклонение es=0

Нижнее отклонение ei=-0.013

Номинальный размер d=25мм

5) Строим схему расположения полей допусков отверстия и вала.

6)Предельные размеры и допуск отверстия:

Наибольший предельный размер: =26+0.054=26.054мм

Наименьший предельный размер: =26+0.020=26.020мм

Допуск отверстия TD=ES-EI=Dmax-Dmin=26.054-26.020=0.054-0.020=0.034мм

Предельные размеры и допуск вала

Наибольший предельный размер: =26+0=26мм

Наименьший предельный размер: -0.013=25.9987мм

Допуск вала: Td==es-ei=26-25.9987=0+0.013=0.013мм

Рассчитываем предельные зазоры и допуск посадки с зазором:

Наибольший зазор: =26.0054-25.9987=0.054+0.013=0.067мм

Наименьший зазор: мм

TS= TD+Td=0.067-0.020=0.034+0.013=0.047мм

№2 ø34

1) Поле допуска отверстия и поле допуска вала перекрываются=> посадка переходная

2) Номинальный размер - ø34мм

3) 6го квалитета точности

H7-отверстие в системе отверстия 7го квалитета точности

-Общая система посадки –система отверстия

4) Выпишем размеры и предельные отклонения отверстия и вала заданной посадки:

Отверстие: ø34

Верхнее отклонение ES=+мм

Нижнее отклонение EI=+0мм

Номинальный размер D=34мм

Вал: ø34

Верхнее отклонение es=+0,018

Нижнее отклонение ei=+0.002

Номинальный размер d=34мм

5) Строим схему расположения полей допусков отверстия и вала.

6)Предельные размеры и допуск отверстия:

Наибольший предельный размер: =34+0.021=34.0021мм

Наименьший предельный размер: =34+0=34 мм

Допуск отверстия TD=ES-EI=Dmax-Dmin=34.021-34=0,021-0=0,0021

Предельные размеры и допуск вала

Наибольший предельный размер: =34+0,018=34,0018мм

Наименьший предельный размер: +0.002=34,0002мм

Допуск вала: Td==es-ei=34,018-34,002=0,018-0,002=0,016

Рассчитываем предельные зазоры и допуск посадки с зазором:

Наибольший зазор: =34.021-34,002=-0,002=0.019мм

Наибольший натяг: мм

Допуск переходной посадки: T(S,N)=+=TD+Td=0.019+0.016=0.035мм

№3 ø135

1) Поле допуска вала выше полz допуска отверстия=> посадка с натягом

2) Номинальный размер – ø135мм

3) 6го квалитета точности

H7-отверстие в системе отверстия 7го квалитета точности

-Общая система посадки –система отверстия

4) Выпишем размеры и предельные отклонения отверстия и вала заданной посадки:

Отверстие: ø135

Верхнее отклонение ES=+мм

Нижнее отклонение EI=+0мм

Номинальный размер D=135мм

Вал: ø135

Верхнее отклонение es=+0,088

Нижнее отклонение ei=+0.063

Номинальный размер d=135мм

5) Строим схему расположения полей допусков отверстия и вала.

6)Предельные размеры и допуск отверстия:

Наибольший предельный размер: =135+0.040=135.040мм

Наименьший предельный размер: =135+0=135 мм

Допуск отверстия TD=ES-EI=Dmax-Dmin=135.040-135=0,040-0=0,040

Предельные размеры и допуск вала

Наибольший предельный размер: =135+0,088=135,088мм

Наименьший предельный размер: +0.063=135,063мм

Допуск вала: Td==es-ei=135,088-135,063=0,088-0,063=0,025

Рассчитываем предельные зазоры и допуск посадки с зазором:

Наибольший натяг: =135,088-135=

Наибольший натяг: мм

TN=-= TD+ Td=-0,040+0,025=0.065


Список использованной литературы

1) И.М Белкин. «Допуски и посадки» - М.:Машиностроение – 1992г.-528с

2)Н.Н Зябева и др. «Пособие к решению задач по курсу «взаимозаменяемость, стандартизация и технология измерения»-.:Высшая школа-1977г.-224с

ОТКРЫТЬ САМ ДОКУМЕНТ В НОВОМ ОКНЕ

Комментариев на модерации: 1.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ [можно без регистрации]

Ваше имя:

Комментарий