Смекни!
smekni.com

Разработка модельной конструкции женского пиджака в САПР Julivi (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.ДАЛЯ

КАФЕДРА ЛЁГКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

«Конструирование с элементами САПР»

Тема: Разработка модельной конструкции женского пиджака в САПР Julivi

Выполнил работу: студент группы ММ – 4А51

Филатова Наталия Сергеевна

Луганск 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА НАЧАЛЬНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1 Определение размерных характеристик в САПР и ввод антопометрической информации о фигуре потребителя

1.2 Формирование предпочтительных морфологичных признаков для выбранного вида одежды

1.3 Разработка эскизов модели художественной системы, способы получения эскизов и рисунков

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВОЙ МОДЕЛИ ОДЕЖДЫ

2.1 Разработка базовой модели

2.1.1 Выбор пакета материала

2.1.2 Обоснование выбора методики построения

2.1.3. Разработка конструкции базовой модели

2.1.3.1 Выбор приёмов конструктивного моделирования. Последовательность построения модельной конструкции

2.2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

2.2.1 Разработка конструкторской документации на базовую модель системы

2.2.1 Разработка чертежей лекал деталей верха

2.2.2 Разработка схем построения лекал деталей подклады

2.2.3 Разработка чертежей вспомогательных лекал

2.2.4 Разработка схем градации и чертежей лекал деталей

2.2.5 Разработка технического описания модели

ВЫВОД

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВСТУПЛЕНИЕ

Производство товаров для населения основывается на использовании достижений научно-технического прогресса. Эти достижения позволяют поднять на более высокий уровень качество выпускаемой продукции, расширить ее ассортимент и значительно повысить производительность труда.

При изготовлении одежды в промышленных условиях необходима связь между технологом и конструктом.

Разработка новой модели одежды предусматривает большое количество разнообразныхэтапов, которые хорошо известны каждому конструктору и технологу одежды:

- Разработка эскиза модели.

- Определение начальных данных для разработки конструкции

- Моделирование

- Оформление комплекта лекал

- Градация

- Оформление документации на модель.

Современные системы автоматизированного проектирования САПР предлагают, большой набор функций и возможностей, и обеспечивают, автоматизированное использование всех этапов проектирования швейных изделий начиная, с создания эскиза с помощью графических редакторов и заканчиваются одеванием виртуальной одежды на электронный манекен.

Использование современной системы автоматизированного проектирования одежды САПР значительно облегчает, упрощает и ускоряет изготовление швейных изделий. Известно, что для внедрения новой модели одежды в промышленное производство необходимо подготовить комплект лакал и разработать технологическую документацию. Для построения лекал сначала в программе конструктор стоим базовый чертеж, дальше в программе конструктор мы моделируем базовую конструкцию под желаемую модель, после чего строим комплект лекал. Для формирования документации САПР даёт широкие возможности. Когда лекало только создаются в САПР, информация о них автоматически сохранятся в памяти компьютера (название лекал, вид материала, количество деталей кроя, его площадь, методы обработки и др.), что даёт возможность автоматически сформировать спецификацию деталей кроя, технологическую последовательность, таблицу площади всех лекал модели и др.

Например, в САПР «JULIVI» есть подсистема «Табель мер», что даёт возможность быстро и точно создавать этот документ при помощи буфера обмена информации. Есть возможность считать в буфер обмена информацию о длине, каких либо параметров лекал.

Расстояния измеряются, с помощью специальных функций и значений расстояний запоминаются, в буфер для всех размеров и ростов.

Разработка технологической документации для внедрения модели в производство можно выделить в отдельный модуль или встраивать в модуль конструктивного моделирования. Например, создание эскиза модели и описания внешнего вида выполняется или в подсистему «Художник», или выделено в отдельную подсистему, дальше с помощь буфера обмена конструктор строит чертеж, а технолог на базе чертежа составляет технологическую документацию.

Очевидно, что с появлением современных САПР разработка новой модели одежды стало полноценным творческим процессом, по которым технолог и конструктор одежды, освобождаются от ручной механической работы, большей мерой могут быть нагружены творческой работой, например, конструктор усовершенствованием методики построения с учётом специфики той или иной фабрики.

Творческое решение задач, стоящих перед швейной отраслью легкой промышленности по повышению качества продукции и расширению ассортимента, во многом определяется уровнем подготовки специалистов.

Создать новый образец модели одежды без знаний современных методов конструирования невозможно. Поэтому нашей главной задачей в выполнении этой работы является овладеть автоматизированной программой САПР «JULIVI» и построить в ней необходимый пакет лекал на проектируемое изделие.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА НАЧАЛЬНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

На сегодняшний день очень актуальным в гардеробе современной женщины пиджак различных форм и оттенков. Яркие цвета предпочитают девушки возрастом от 17-25 лет, более спокойные оттенки выбирают женщины от 17-45 лет, жаккардовая бежевая ткань с добавлением золотой нити (парча) придёт по вкусу и девушке и зрелой женщине ведь оригинально хочется выглядеть в любом возрасте. В данной работе представлена модель пиджака из парчи бежево – золотистого цвета для женщин от 19 до 35 лет, которые относятся ко II полнотной группе 164-88-96.

1.1 Определение размерных характеристик в САПР и ввод антопометрической информации о фигуре потребителя

Успех любого производства зависит, прежде всего, от скорости выполнения заказов, а также от умения свести к минимуму затраты сырья на данное производство. Эти функции может обеспечить компьютеризированная пограма “Julivi” На многих известных предприятиях создание обычного пиджака или платья до сих пор остаётся достаточно трудоёмким и утомительным процессом. Потребуется несколько раз перешивать изделие сначала на манекен, а затем на фигуру живого человека, так как даже самый лучший манекен не учитывает всех особенностей строения человеческого тела.Программа “Электронный манекен”, входящая в состав комплекса “Julivi”, позволяет значительно повысить гибкость и оперативность работы подготовительного производства предприятия. В основу этой программы положено использование трёхмерного манекена. Использование в работе трёхмерного манекена позволяет конструктору избавиться от пробного сшива и проверить правильность своих идей с помощью этой программы, которая отличается высокой степенью реалистичности. Подобная степень реалистичности создаётся за счёт того, что учитываются такие важные детали, как:

- стандартные и индивидуальные параметры манекена

- механические свойства ткани

- механические свойства областей дублирования

- взаимодействие ткани с манекеном

- визуальные свойства

- изменение механических свойств ткани в швах

С помощью программы “Электронный манекен” можно сразу глянуть на проектируемое изделие:

- визуальная оценка изделия

- подбор рисунка

- оценка баланса изделия

- просмотр припусков на свободу облегания изделия

- возможность увидеть распределение напряжений в ткани.

Программа “Julivi” имеет некоторые особенности, выгодно отличающие её от других программ. Одна из них – это создание произвольного манекена. Поверхность манекена строится по формовым точкам, которые образуют срезы, определяющие форму и размеры основных конструктивных поясов фигуры. Эти формовые срезы привязаны к опорам скелета манекена.

1-й этап – это создание стандартного манекена, разработанного в соответствии с различными размерными зависимостями, определёнными ГОСТом либо другими антропометрическими стандартами. Однако под параметры ГОСТа попадает только 4% населения. Что же делать остальным 96%? В этом случае поможет 2-й этап, или так называемая корректировка. С её помощью вы сможете учесть такие индивидуальные особенности, как осанка, тип телосложения и т.д. Если же и на этой стадии остаются какие-то неточности, то 3-й этап создания манекена позволяет изменить любой конкретный параметр (длина рук, ног, обхват талии и т.д.), причём в любых комбинациях. Также можно придать манекену любую позу, что требуется для определения эргономического соответствия модели. С помощью этой программы вы можете провести такие измерения манекена, как точный обхват по поверхности, а также обхват, аналогичный измерению с помощью сантиметровой ленты. Кроме того, можно измерить расстояние между произвольными точками манекена (например, мерки центр груди или ширина плеча), а также провести проекционные измерения манекена (рост, высота линии талии). Важной особенностью программы является возможность задания прибавки на толщину пакета одежды. Эта функция даёт возможность подготовить манекен к одеванию на него предметов верхней одежды, таких как пальто или куртка.

Следует отметить ещё одну возможность программы – учёт визуальных и механических свойств ткани. Визуальные свойства ткани – это главным образом подбор рисунка. Программа позволяет подобрать рисунок либо методом его сканирования с ткани и последующим вводом в программу, либо путём создания изображения любого рисунка, на который способна ваша фантазия в графическом редакторе, также с последующим вводом его в программу. К механическим свойствам ткани относятся: растяжение по основе, растяжение по утку, гибкость, поверхностная плотность, максимальное растяжение и толщина.