Смекни!
smekni.com

Технология изготовления одежды (стр. 1 из 2)

Лабораторная работа№1

Тема: изготовление одежды из натуральной кожи

Цель работы: изучить технологию изготовления одежды из натуральной кожи, на примере женского пиджака

Содержание: 1. техническое описание модели

2. технологическая карта

3.описание основных узлов

Выполнение работы.

Техническое описание модели.

Пиджак с центральной бортовой застежкой на три обметанные петли и три пуговицы.

Полочка с вертикальными рельефами из плечевых швов. Карманы прорезные с клапанами.

Спинка со средним швом и вертикальными рельефами из плечевых швов.

Рукава втачные двухшовные.

Воротник отложной с лацканами.

По клапанам, воротнику, лацканам, бортам, низ рукава и низ изделия проложена отделочная строчка.

Подкладка притачная по низу, отрезная по линии талии.

Эскиз женской куртки на рисунке 1


Рисунок 1 Эскиз женского кожаного пиджака

Особенности обработки основных узлов женского кожаного жакета.

Обработка рельефов, соединение составных частей основных деталей выполнено стачным швом, закрепление припусков в развернутом положении стало возможным за счет нанесенного слоя клея.

Обработка клапана. Обработка клапана выполнена с двумя закрытыми срезами. При обработки клапана припуски на обработку клапана и подкладки составляют 10мм по всем четырем сторонам. Деталь подкладки клапана дублируется прокладкой. С изнаночной стороны детали клапана и по нижней и боковым сторонам, отступив от линии края в готовом виде 2 мм, прокладывают кромку лейкопластыря шириной 5-10 мм. Припуски боковых и нижней сторон на клапане и его прокладке промазывают клеем и заколачивают на изнаночную сторону деталей.

Делается разметка кармана. По периметру входа в карман приклеивают тканую кромку шириной 10мм. Разрезают вход в карман. На изнаночную сторону припусков наносят слой клея и заколачивают их на тканую кромку. На лицевую сторону заколоченных припусков приклеивают двухстороннюю ленту "трансфер". Обтачка перегибается по ширине на 2/3 изнанкой внутрь, на 1/3 ширины обтачки наносят слой клея и ее заколачивают. Части подкладки кармана притачивают настрочным швом с открытым срезом шириной 10 мм к продублированному подзору и нижнему краю обтачки. Снимают защитную пленку с ленты "трансфер", совмещают верхний край прорези кармана с намеченной на лицевой стороне клапана линией, нижний край – с намеченной на обтачке линией и приклеивают. Отогнув клапан, прокладывают строчку по нижнему краю кармана. Затем подложив с изнаночной стороны детали подзор с подкладкой кармана, прокладывают строчку параллельно боковым и верхнему краю кармана. Строчка прокладывается на расстоянии 1-3 мм от заколоченных краев входа в карман. Стачивают подкладку кармана швом шириной 10-15 мм с одновременным закреплением углов кармана с изнаночной стороны рядом со строчкой, проложенной по лицевой стороне детали.

Обработка подбортов. В изделии с отрезными подбортами борта обработаны обтачным швом. При обтачивании бортов одновременно обтачивают уступы лацканов и притачивают подборта к низу деталей переда по линии подгиба низа. Швы в углах лацканов и бортов подрезают, оставляя припуск 1,5 – 2 мм. В концах уступов делают надсечки.

Обработка обтачных петель заключается в использовании клеевого способа, обтачки предварительно промазывают клеем с изнаночной стороны и заколачивают, перегнув по ширине пополам. Прорезают отверстие для петли, оставляя припуски на швы и надсекая материал в концах прямоугольника. Припуски на швы заколачивают, нанеся слой клея. Обтачки совмещают встык, располагают его строго по центру выреза и по краям выреза на расстоянии 1-2 мм прокладывают строчку обрабатываю борта, прокладывают с лицевой стороны вторую строчку по периметру прямоугольника, а затем прорезают подборт через петлю на лицевой стороне детали и немного расширяют разрез.

Соединение воротника с горловиной. Нижний воротник втачивают в горловину припуски на шов по обе стороны от строчки и закрепляют с помощью клея. Срезы подбортов по линиям раскрепов и подкладки по горловине подгибают и настрачивают одновременно на верхний воротник и шов втачивания нижнего воротника, вкладывая предварительно обработанную вешалку.

Части рукавов обрабатывают стачным швом, низ рукавов обрабатывают швом в подгибку с открытым срезом. Подкладка соединяется с припуском на обработку низа рукава до стачивания локтевых срезов или после обработки швов рукава. Подкладка по низу рукава притачана к припуску швом шириной 7-10мм.

При соединении с изделием подкладки, подкладку притачивают к внутренним срезам подбортов, затем к припуску на подгиб низа. к припуску на подгиб низа подкладку притачивают с образованием напуска в углах подбортов, продолжая при этом строчку обтачивания углов бортов. Ширина шва 7-10мм.

Вывод

В ходе выполнения лабораторной работы на примере женского жакета, изучили технологию изготовления одежды из натуральной кожи.


Лабораторная работа №2

Тема: сравнительная характеристика прорезных карманов

Цель работы: сравнить способы обработки прорезных карманов

Выполнение работы.

Прорезные карманы могут быть с клапанами и одной обтачкой, с клапанами и двумя обтачками, без клапанов (в рамку), с застежкой молнией, с листочками;

Обработка прорезных карманов.

1-Обработка отделочных деталей (клапана, листочки)

2-Обработка подкладки кармана

3-Сборка кармана.

1. Обработка отделочных деталей (клапана, листочки). В изделиях из натуральной кожи клапаны с подкладкой из основного материала могут обрабатываться накладным швом с одним или двумя открытыми срезами. При обработки клапанов без подкладки их стачивают в нижних углах, вывертывают и по краям прокладывают отделочную строчку по модели.

Клапаны могут обрабатываться с применением клеевых материалов для соединения деталей или закрепления краев.

При обработке клапана обтачным швом в кант подкладка клапана дублируется прокладочным материалом. Детали клапана и подкладки складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы и обрабатывают швом шириной 5-7 мм. Припуск шва обтачивания со стороны подкладки клапана подрезают до 2-3 мм. Промазывают клеем шов обтачивания со стороны подрезанного припуска и вывертывают деталь на лицевую сторону, выправляя край детали с образованием канта. Шов обтачивания клапана заколачивают, прокладывая отделочную строчку, если это предусмотрено техническими условиями на модель.

При обработке клапана накладным швом с двумя закрытыми срезами припуски на обработку клапана и его подкладки составляют 10-15 мм по всем четырем сторонам. Деталь подкладки клапана дублируется подкладкой. С изнаночной стороны детали клапана по нижней и боковым сторонам, отступив от линии края в готовом виде 1-2 мм, прокладывают кромку типа лейкопластыря (шириной 5-10мм). Припуски боковых и нижней сторон на клапане и его подкладке промазывают клеем и заколачивают на изнаночную сторону деталей. Детали клапана и подкладки должны получиться одного размера без учета величины канта. По припускам одной из деталей прокладывают ленту "трансферт", сняв защитную пленку с ленты. Детали склеивают между собой, совмещая сгибы заколоченных краев.

При обработки клапана с одним закрытым срезом деталь клапана дублируют прокладкой. Припуски боковых и нижней сторон клапана "трансферт" приклеивают на 2-3 мм от заколоченных краев клапана. Приклеивают подкладку к клапану, сняв защитную пленку с ленты. Заколачивают шов и прокладывают строчку на расстоянии 1-2 мм от края клапана. Припуски подкладки клапана подрезают как можно ближе к строчке соединения деталей.

При обработки клапана с кантом, выкраивают кант шириной около 25 мм необходимой длины, промазывают клеем, заколачивают, перегнув по ширине пополам изнаночной стороной внутрь. Заколачивают со слоем клея припуски нижней и боковых сторон на продублированной детали клапана на изнаночную сторону. Прокладывают ленту по краю клапана, приклеивают кант. Прокладывают ленту на припуск канта. Сняв защитную пленку с ленты, соединяют детали клапана и подкладки. Прокладывают строчку по лицевой стороне клапана 1-2 мм от заколоченного края клапана. Припуск подкладки клапана подрезают как можно ближе к строчке соединения деталей.

При соединении деталей из материалов различной толщины всегда необходимо соблюдать следующие правила: изгибается материал, толщина которого меньше; если материалы не могут подвергаться влажно-тепловой обработке, то швы соединения настрачиваются.

Обработка карманов с использованием клеевых материалов. По периметру входа в карман приклеивают тканую кромку шириной 10мм. Разрезают вход в карман. На изнаночную сторону припусков наносят слой клея и заколачивают их на тканую кромку. На лицевую сторону заколоченных припусков приклеивают двухстороннюю ленту "трансфер". Обтачка перегибается о ширине 2/3 изнанкой внутрь, на 1/3 ширины обтачки наносят слой клея и ее заколачивают. Части подкладки кармана притачивают настрочным швом с открытым срезом (шириной 10мм) к продублированному подзору и нижнему краю обтачки. Снимают защитную пленку с ленты, совмещают верхний край прорези кармана с намеченной на лицевой стороне клапана линией, нижний край – с намеченной на обтачке линией и приклеивают. Отогнув клапан, прокладывают строчку по нижнему краю кармана. Затем, подложив с изнаночной стороны детали подзор с подкладкой кармана, прокладывают строчку параллельно боковым и верхнему краю кармана. Строчка прокладывается на расстоянии 1-3 мм от заколоченных краев входа в карман. Стачивают подкладку кармана швом шириной 10-15 мм с одновременным закреплением углов кармана с изнаночной стороны рядом со строчкой, проложенной по лицевой стороне детали.

Прорезные карманы в рамку в изделиях из натуральных кожевенных материалов часто обрабатывают с застежкой молнией. Тесьму – молнию накладывают при выполнении отделочной строчки по краям рамки, или соединяют с обтачкой клеевым способом.