Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции и технологического процесса производства кровати в условиях ОАО "Ирбитская мебельная фабрика" (стр. 1 из 10)

Содержание

Аннотация

Введение

1. Информация о промышленной площадке

2 . Общая характеристика изделия, сырья и материалов.

3. Разработка технологического процесса производства изделия.

3.1 Описание технологического процесса

3.2 Раскрой плит на заготовки изделия

3.3 Карта технологического процесса

3.4 Схема технологического процесса изготовления кровати

3.5 Расчёт количества основных материалов.

3.6 Расчёт количества отходов

3.7 Расчёт нормы расхода клея

3.8 Расчет инженерно-технических ресурсов

4. Основы обеспечения безопасности и экологичности производства

5. Оценка экономической эффективности проекта

Заключение

Список использованных источников

Аннотация

Тема выпускной квалификационной работы “Разработка конструкции и технологического процесса производства кровати в условиях ОАО “Ирбитская мебельная фабрика”.

Цель работы – выполнить комплекс задач по разработке новой конструкции мебельного изделия и обеспечить на этой основе перспективный рост экономической эффективности и развития предприятия.

В процессе проектирования были проведены все необходимые расчеты, разработаны технологические и конструкторские решения и выбраны расходные материалы.

Срок окупаемости данного проекта составил 2 месяца.

Выпускная квалификационная работа изложена на 99 страницах, содержит 44 таблиц, 12 рисунков.

Графическая часть ВКР представлена на 4 листах.

Количество использованных литературных источников составляет 10 наименований.

1. Информация о промышленной площадке

Открытое акционерное общество “Ирбитская мебельная фабрика” (ОАО “ИМФ” ), находится на северо-востоке города Ирбита. Находящиеся в подчинении Департамента лесной деревообрабатывающей промышленности министерства промышленности и энергетики. Почтовый адрес: 623850 г. Ирбит Свердловская область, ул. Декабристов, дом 18.

В течение 17 лет Ирбитская мебельная фабрика являлась филиалом Свердловского производственного объединения «Средуралмебель» и Свердловской фабрики «Авангард».

Именно в эти годы значительно улучшились технология и качество выпускаемых товаров народного потребления.

С 1-го июля 1992 года фабрика стала самостоятельным предприятием с правами юридического лица.

Все последние годы фабрика работает над качественным улучшением ассортимента. От производства единичных изделий здесь перешли к изготовлению комплектов корпусной мебели.

В целях повышения конкурентоспособности своей продукции в 1998 году фабрика объединилась с ЗАО « Бриз- мебель».

Предприятие состоит (лист 1) из основного цеха (1), включающего:

- участок заготовки

- электропресса (наклеивания пленки)

- линии «HOMAG»

- облицовка кромок «DZODA»

- многошпиндельный станок

- окраска

- отделка

- сборка

- упаковка

3. складских помещений (3)

4. гаража (9) оснащённого:

- автотранспорт КАМАЗ-5320

- трактор МТЗ-80

- автопогрузчик грузоподъёмностью 3 тонны ”Балканка”

5. механического цеха (2) имеющего:

- токарный станок 16К20

- заточной станок

- плоско-шлифовальный станок

- сварочный пост

- отрезной станок

3. котельной (6)

Производственный участок основа предприятия, его назначение выпуск готовой продукции, описание процессов рассмотрим в дальнейшем. Задача вспомогательного участка оказывать содействие производству. Гараж отвечает за транспортировку сырья и готовой продукции. Механический цех отвечает за заточку пил и фрез, обслуживание оборудования. Котельная отвечает за отопление.

На территории предприятия располагается административное здание(4) и имеется фирменный магазин (5).

Электроснабжение фабрики осуществляется от высоковольтного кабеля 10кв. На территории фабрики имеется своя трансформаторная подстанция где установлен понижающий трансформатор ТМ-400 (8). Водоснабжение осуществляется со скважины глубиной 80м (7), где установлен глубинный насос ЭЦВ-6, через водозаборную башню.

Для отопления построена котельная (6), где установлены два котла КВУ-09. В качестве топлива используется уголь, дрова, опилки. В технологии применяется сжатый воздух давлением 6-8 атм. От стационарного компрессора.

Основные поставщики сырья

Таблица 1.1

Поставщики сырья Наименование сырья Доля поставок
1. ДОК “Красный октябрь” г.Тюмень ДСтП 33%
2. ЗАО “Туринский ЦБЗ” г.Туринск ДВП 8%
3.ООО ТД “Плитпром” г.Берёзовский плёнка РПЛЭ 34%
4.ООО “ОФК” г.Екатеринбург фурнитура 6%
5.ООО ТД “Марк и К” г.Екатеринбург фурнитура 7%
6.ООО “Фурниленд” г.Екатеринбург фурнитура 5%
7.ООО “Ирбитский стекольный завод”г.Ирбит стекло, зеркала 7%

Основные потребители готовой продукции:

ИП Маслова И.Н., г. Камышлов,

МУПТ «УНИВЕРМАГ» , г. Краснотурьинск,

ИП Прокопчук С.С., г. Карпинск, Краснотурьинск,

ИП Толмачев А.С., г. В. Салда,

ИП Горькова М.А., г. В. Салда,

ИП Глушков Евгений Ю., г. Богданович,

ИП Глушков Игорь Ю. , г. Богданович,

ООО «Саниб», г. Тавда,

М-н «Выбор» , г. Екатеринбург,

ООО «Уралоптторг» ИП Исаков Ш.М., г. Ирбит,

ИП Шубина В.М., г. Сухой Лог,

ИП Петров А.Г., г. Алапаевск,

УНИВЕРМАГ, г. Заречный,

ФГУ ИЗ-66/2 ГУФСИН,

ИП Чебыбына Г.Д., г. Первоуральск,

ООО «Леском», г. Асбест.

Данное предприятие имеет численность 50чел.

В зависимости от возраста:

Сотрудники, возраст которых составляет менее 25 лет 5%

Сотрудники, возраст которых составляет от 25 до 35 лет 24%

Сотрудники, возраст которых составляет от 35 до 55 лет 70%

Сотрудники, возраст которых составляет более 55 лет 1%

Из них:

Имеющие среднее и/или полное среднее образование 10%

Имеющие начальноеи/или полное профессиональное образование 85%

Имеющие высшее профессиональное образование 5%

Все последние годы фабрика работает над качественным улучшением ассортимента. От производства единичных изделий здесь перешли к изготовлению комплектов корпусной мебели, таких как «Ольга», « Ольга-3», « Ольга-4», «Ольга -5», «Ильмень-5В», « Ильмень-3», «Юность». Эти наборы корпусной мебели пользуются спросом у населения.

На основании возможностей предприятия с целью расширения ассортимента и увеличения ранка сбыта была предложена конструкция данного изделия.

2. Общая характеристика изделия, сырья и материалов

Разработанная двух спальная кровать, имеет габариты 2000×1800×1100 согласованные с ГОСТ 13025 2-85.

Кровать даёт возможность использовать её человеку высокого роста, ширина кровати не будет сковывать свободу движения спящего человека. Исполнение кровати (лист 2) неброское, скромный декор. Такая кровать не будет заслонять собой пространство, визуально уменьшая его. Может использоваться как отдельно стоящая, так и в спальном гарнитуре [ ].

Конструкция изделия состоит (лист 3) из основания и мягкого элемента (на чертеже условно не показывается). Мягкий элемент используется пружинный матрас односторонний мягкости, который устанавливается на основание. Основанием кровати служит коробка, состоящая из: передней спинки(1), задней спинки(2), боковых щитов(3), перегородок(4) и дна(5). Конструкция коробки сконструирована таким образом, чтобы кровать была устойчива к динамическим и статическим нагрузкам. Жёсткость конструкции придаёт то, что кровать опирается на боковые щиты, спинки и перегородки, которые стягиваю конструкцию. Применение эксцентриковых стяжек (6) тоже делает конструкцию прочной. В дальнейшем изделие можно легко модифицировать, изменить ему конструкцию без изменений показателей прочности.

Основным конструкционным материалом является древесностружечные плиты. Имеющие стандартные размеры 3500×1750×16. Древесностружечные плиты как материал представляют собой полуфабрикат, качество которой регламентируется действующей нормотивно-технической документацией. В соответствии с функциональными требованиями устанавливаются технические характеристики плит. При этом качество древесностружечных плит определяется рациональным комплексом технических требований, нормативный уровень которого не является набором максимально достижимых показателей, так как производство плит с универсальными свойствами технически сложно и экономически не оправдано. Одна из важнейших задач нормирования показателей качеств – обоснование нормы прочности при поперечном изгибе ГОСТ 10632-89. Нормы прочности на изгиб обусловлены технической возможностью оборудования технологических линий, а не обобщенными функциональными требованиями потребителей.

Сопоставление методов облицовывания плит говорит о значительном различии в механических характеристиках, полностью исключающем автоматическую замену одних плит другими без коренного пересмотра конструкции мебельного изделия. Особенно это относится к горизонтальным несущим элементам корпусной мебели (полкам) как самым нагруженным элементам корпуса. Кроме того, в полках отдельная плита – готовый конструктивный элемент, механические характеристики которого полностью определяют работоспособность изделия. Для этих элементов важно также выполнить ограничения по жесткости и контактной прочности.

Учитывая особенности конструкции корпусной мебели и неизвестные (часто случайные) нагрузки, возникающие при эксплуатации, принимают коэффициент запаса прочности Кз=1,5, что соответствует строительным нормам для неответственных конструкциях. Несущие элементы мебельных конструкций подвергаются воздействию длительных нагрузок. В таких условиях изменяются механические характеристики материала – снижается жесткость и прочность. Поэтому для создания надёжной и долговечной мебели с несущими элементами из древесностружечных плит необходимо знать, как изменяется данные показатели. Древесностружечные плиты – композиционный материал на основе древесины и полимерного связующего, поэтому влияние фактора времени на деформирование и прочность данного материала существенно; прочесы деформирования таких сложных сред неравновесные. Механические свойства древесностружечных плит существенно зависят от их влажности и температуры. В диапозоне изменения влажности от 2 до 20% при данной температуре прочность плит изменяется более чем в 2 раза. При высоких влажности и температуре быстрее протекают явления ползучести, релаксации.