Смекни!
smekni.com

История инженерной деятельности (стр. 1 из 6)

КРЕМЕНЧУЦЬКИЙ УНІВЕРСИТЕТ ЕКОНОМІКИ,

І НФОРМАЦІЙНИХ ТЕХНОЛОГІЙ І УПРАВЛІННЯ

Контрольна робота

по предмету „Історія інженерної діяльності”

Виконав студент

Мартинова Володимира Миколайовича

Інженерний факультет

Група:АГз-08-1

Кременчук 2009р.


План

1. Комп’ютерні системи одержання інформації.

2. Основні етапи еволюції розвитку техніки.

3. Історія розвитку пристроїв для виміру часу.

4. История решения технического оснащения ткачества.

5. Засоби механізації розрахункових операцій.

6. Транспортные безрельсовые средства с двигателями внутреннего

сгорания.

7. „Вічний двигун” захоплення винахідників.


Компьютерные системы получения информации

Информация – с середины ХХ в рассматривается в широком смысле как общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями: между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами между живой и е живой природой, в животном и растительном мире, а также генетическую информацию.

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии. В информатике эти сведения называются данными, там так предполагается их представление в ЭВМ для дальнейшего использования или обработки. При решение вычислительных задач данными являются числа. При решение задач, связанных с информационным поиском, редактированием, переводом, планированием, репродуцированием и т.п., в ЭВМ представляется, хранится и обрабатывается нечисловая информация: тексты, рисунки, графики, разнообразные списки и таблицы. Они и являются данными для ЭВМ. Для машинизированной обработки данные представляются в виде величин или их совокупностей.

Процесс современной обработки информации происходит в микроминиатюрных технических устройствах при ничтожном потреблении энергии.

Информацию подразделяют на общественно – политическую, социально – экономическую, научно – техническую, и т. п., на статическую (постоянную) и динамическую (переменную), на первичную (или входную), производную (промежуточную) и выходную, на осведомляющую и управляющую, на полную и выборочную, на избыточную и недостаточную, на полезную и ложную и т.д.

Информационное общество – понятие, введенные учеными Д. Бенком, Е. Масудой и др.., об обществе будущего, в котором компьютеры, информатика, электроника преобразует все общество, сделав его лишенным противоречий сегодняшнего дня. Под термином информационное (или компьютеризованное) общество будем понимать общество, во все сферы и области деятельности членов которого включен компьютер и другие средства информации в качестве орудий интеллектуального труда, открывающих доступа к сокровищам библиотек, позволяющих с огромной скорость проводить вычисления и перерабатывать любую информацию (цифровую, текстовую, графическую), моделировать реальные процессы, явления, события и т. д.

Появление электронных вычислительных машин, или компьютеров (от английского compute – вычислять), - одна из существенных примет современной научно – технической революции. ЭВМ открываются новую страницу в истории человеческих знаний и возможностей. Широкое распространение компьютеров привело к тому, что все большее число людей стало знакомиться с основами вычислительной техники, а программирование постепенно превратилось из рабочего инструмента специалиста в элемент культуры.

В эпоху НТР и сами люди, и наука стали, как говорят, непосредственной производительной силой. Еще в 1972 г. американский ученый О. Тоффлер писал, что за последние 50 000 лет на Земле сменилось 800 поколений людей и первые 600 поколений жили в пещерах, за тем в течение 70 поколений поддерживалась связь между людьми, так как появилась письменность, последующие 6 поколений использовали для общения печатное слово и всего 2 поколения пользовались электродвигателями. Все же чудеса современного нам мира технический ценностей были сделаны последним перед 1972 г., 800-м поколением. И ведь только в 1971 г. Появился первый микропроцессор – сердце современного персонального компьютера. Сегодня в мире таких компьютеров производится не один миллион экземпляров в год. В 1955 г. был предложен первый оптрон и начала развиваться оптоэлектроника-наука о преобразовании электромагнитных излучений, в которых электрические цепи заменены оптическими. И только в 1965-1967 гг.организовалось промышленное производство оптоэлектронных устройств, а сейчас интегральная микро оптоэлектроника – одна из основ вычислительной техники близкого будущего.

Основные этапы эволюции развития техники

Современный человек с рождения попадает в мир техники, его окружают машины, приборы, механизмы. Часто он даже не замечает, что техника рядом с ним, всего готова к его услугам. А ведь многие выдающиеся достижения техники, которые современное поколение воспринимает как обыденный факт повседневной жизни, для людей даже недавнего прошлого представлялись бы настоящим чудом.

Современные достижения науки и техники стали возможны благодаря творчеству и созидательной деятельности многих поколений людей. В разные исторические времена человек постепенно познавал законы природы, делал различные изобретения, вел упорную борьбу за новые технические и научные идеи.

Техника – совокупность средств и приемов по созданию материальных ценностей. Когда мы говорим, что раньше не было никакой техники, а теперь – век техники и т. п., мы допускаем терминологическую ошибку. Техника существовала всегда, другое дело, на каком уровне она была. Более того, термин «техника» всеобъемлющ и универсален. Мы говорим техника плавания, техника игры на скрипке, актерская техника и при этом всегда имеем в виду не сумбурные, а квалифицированные действия на основе знаний (образования) и практического опыта (обучения). Может иметь место и врожденная техника, например, бега или устного счета, но и она передана посредством генетического кода от предыдущих поколений, т. е. базируется на знаниях и опыте. Знания и опыт при этом могут быть получены целенаправленно (научным путем) либо эмпирической (путем проб и ошибок), разница лишь в скорости приобретения техники, т. е., если быть терминологически точным, то техника – это не какие то материальные объекты а характеристика практической дельности человека. Практическая деятельность человека всегда осуществлялась с помощью определенных средств, именуемых техническими средствами.

Однако роль техники не сводится только к тому, чтобы обслуживать людей в быту. Люди могли жить, если они питаются, одеваются, имеют жилища. Материальные блага, которыми пользуются люди, необходимо производить. Но создавать требуемые для людей вещи возможно лишь при помощи определенных орудий труда, используя при этом предметы и силы природы.

Производство может осуществляться только в результате труда человека, одновременно и труд является непременным условием существования самого человека.

Труд является вечным естественным условием жизни людей. Для того, чтобы он мог совершаться, необходима совокупность простых моментов процесса труда. В процессе труда человек выполняет непосредственные производственные функции. Он должен затратить определенное количество энергии (энергетические функции), изменять вещество природы (технологические функции), передвигаться и передвигать различные, участвующие в процессе труда вещи и предметы (транспортные функции), контролировать ход процесса труда и измерять его результаты (контрольно – измерительные функции), решать информационно – логические задачи, определять цели и задачи труда (логические функции).

Вторым простым моментом процесса труда являются предметы труда, которые человек берет в первоначальном виде у природы или использует переработанные ранее вещества как сырой материал и полуфабрикаты.

Прогресс науки и техники позволил получать предметы труда, которых нет в природе (например, пластические массы). Предметы труда – это вещи, которые человек перерабатывает в соответствии со своими целями и потребностями.

Так что же такое техника? Под техникой надо понимать совокупность искусственно созданных средств деятельности людей. Техника создается и применяется в целях получения, передачи и превращения энергии, воздействуя на предметы труда при создании материальных и культурных благ, сбора, хранения, переработки и передачи информации, исследования законов и явлений природы и общества, передвижения, управления обществом, обслуживание быта, обеспечения обороноспособности и ведения войн.

Понятия тенденции развития техники, раскрыть место техники в обществе можно лишь при условии рассмотрения существующих взаимосвязей, которые исторически складываются и изменяются между человеком и техникой. Орудия труда, будь – то инструменты или машины, которые не находятся в процессе труда, - бесполезны. Только живой труд человека способен превратить их в мощные средства производства материальных благ или другой своей деятельности. Однако люди трудятся не изолированно, а в системе исторически определенного производства, в процессе которого они вступают в производственные отношения.

К производственным силам труда, прежде всего, необходимо отнести людей, обладающих соответствующими навыками, знаниями и умением трудится. От них зависит уровень производительности общественного производства. Определяющим фактором производительных сил являются орудия труда. Это наиболее революционный элемент производительных сил. К производительным силам относятся такие факторы, как примененная к производству наука, используемые в производстве силы природы, формы и методы организации производства. В разные исторические периоды роль и значения отдельных факторов, влияющих на производительность труда, были неодинаковыми.

Каждая общественно – экономическая формация в своем развитии проходит разные стадии (или фазы), которые характеризуются определенным укладом техники. Под укладом техники мы понимаем исторически сложившуюся совокупность созданных людьми технических средств, технологии, используемых видов энергии, степень применения к производству данных науки. Уклад техники также характеризуется тем технологическим способом производства, который имеется на данной стадии общественно – экономической формации.