Смекни!
smekni.com

Экспертные оценки в управлении (стр. 1 из 6)

ТЕМА

ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ В УПРАВЛЕНИИ

Понятие об экспертизах

Многие проблемы различных сфер человеческой деятельности не поддаются формализации путем прямого использования определенных количественных соотношений. Тем не менее, часто проблемы такого типа чрезвычайно важны и от их решения зависит выбор стратегии развития политических, экономических, социальных, военных и других систем различного иерархического уровня.

Как уже отмечалось, принципиально ЛПР может получить необходимую для принятия решения информацию, воспользовавшись всего тремя источниками:

· личными знаниями, опытом и интуицией;

· чужим опытом, анализируя эмпирические данные;

· советами специалистов – экспертов.

Однако при решении действительно сложных, комплексных проблем, особенно в условиях неопределенности и неполноты информации, часто единственным способом определиться в сложной ситуации оказывается способ анализа, базирующийся на экспертном оценивании.

Идея экспертного оценивания состоит в том, что для получения необходимой новой информации из имеющейся исходной привлекаются компетентные в данной области люди – эксперты, которые проводят интуитивно-логический анализ какого-либо вопроса с целью вынесения по нему суждения. Суждения экспертов определенным образом обрабатываются с использованием специальных математических процедур. В результате получают так называемые экспертные оценки.

По-существу, все многообразие решаемых экспертами задач сводится к двум: построению (синтезу) каких-то неизвестных в настоящее время объектов и к оцениванию характеристик (анализу) представленных им объектов.

Построение объектов предполагает формулировку целей, условий и способов проведения операции, формирование модели цели операции, определение характеристик для описания свойств объектов и их взаимосвязей и т.п. При оценивании характеристик элементов эксперты проводят измерение важности целей, приоритетов, предпочтений, возможностей наступления тех или иных событий и т.п.

Важно иметь в виду, что экспертная оценка не является решением. Это лишь информация, необходимая или помогающая ЛПР выработать обоснованное решение.

В общем случае предпочтения ЛПР могут не совпадать с предпочтениями экспертов. Однако суждения экспертов, их советы помогают ЛПР критически осмыслить различные точки зрения, уточнить или изменить свою систему предпочтений и тем самым уменьшить вероятность принятия решений, неадекватных ситуации.

Обращение к экспертам можно рассматривать как проведение своеобразного эксперимента, позволяющего учитывать и использовать при выборе решения коллективный опыт и знания экспертов. Неформальные процедуры выбора решения, базирующиеся на привлечении экспертов, называют экспертизами.

Экспертизы классифицируются на простые и сложные. Рассмотрим вначале понятие простой экспертизы.

Для простых экспертиз характерно, что каждый из экспертов способен дать окончательный и официальный ответ на поставленный вопрос. При этом считается, что эксперт достаточно компетентен для того, чтобы, используя его мнение, можно было принять определенное решение. Ответ эксперта на поставленный вопрос называется экспертной оценкой. Экспертная оценка может быть дана в качественной или в количественной форме. Порядок проведения простой экспертизы может быть различным и зависит от характера решаемой проблемы. В некоторых случаях экспертиза может осуществляться в виде дискуссии (например, при проведении медицинского консилиума в случае диагностирования заболевания, при отыскании проектных решений и т.п.), в других же дискуссия не допускается. Характерным примером использования дискуссий при проведении экспертиз служит экспертиза при выработке решений, определяющих экономическую стратегию и тактику фирм или предприятий в условиях конкуренции. При этом не следует опасаться противодействия или даже негативного отношения экспертов к возможным решениям (альтернативам) и к оценке их последствий. Более того, обоснование решения может быть эффективным лишь при наличии и при учете противодействия.

Часто чрезвычайно эффективными при решении сложных многоаспектных проблем являются экспертизы, осуществляемые в форме мозговой атаки (“мозгового штурма”). Обычно экспертизы в виде “мозгового штурма” применяются тогда, когда обычные, ”лежащие на поверхности” решения являются неэффективными и требуются нестандартные, неочевидные подходы. Экспертиза в виде “мозгового штурма” осуществляется в два этапа. На первом эксперты выступают в роли “генераторов идей”. Выдвигаемые идеи на данном этапе не обсуждаются и не оцениваются. Необходимо, чтобы генерация идей не ограничивалась какими-либо факторами (например, критическими замечаниями). Фиксируются абсолютно все, даже самые фантастические, идеи. На втором этапе осуществляется анализ предложений, а также оценка их реализуемости и эффективности. На данном этапе возможно использование как тех же экспертов, принимавших участие в генерации идей, так и привлечение новых.

Выбор той или иной формы проведения экспертизы зависит от характера решаемой проблемы, стиля работы ЛПР, а также ряда других факторов.

Следует отметить, что при экспертизах могут использоваться различные процедуры голосования. В частности, возможно голосование:

· в целом (списком), или по каждому обсуждаемому вопросу в отдельности;

· в несколько этапов (при этом сначала путем “мягкого”, или рейтингового, голосования определяется порядок обсуждения вопросов, а затем проводится собственно голосование.

Решение может приниматься простым или квалифицированным (не менее 2/3) большинством. Возможно также применение “права вето”, когда решение принимается при согласии с ним всех участников голосования.

Следует отметить, что встречаются ситуации (например в научно-технической сфере), когда мнение одного эксперта может быть более ценным и правильным, чем мнение всех остальных, так как иногда наилучшими являются решения, принятые не на основании накопленного опыта, а вопреки ему.

Кратко охарактеризуем сложные экспертизы.

В ряде случаев простые экспертизы не дают результата из-за того, что не удается подобрать экспертов, способных дать обоснованные ответы на поставленные перед ними вопросы. При этом часто неэффективность простой экспертизы связана не с некомпетентностью экспертов, а обусловлена чрезвычайной сложностью проблемы и принципиальной невозможностью найти экспертов, оценки которых можно было бы использовать при выборе решения. Например, просто невозможно на данном этапе развития науки и техники предсказать, хотя бы ориентировочно, дату ввода в действие термоядерных электростанций, начало добычи полезных ископаемых на других планетах Солнечной системы, создание эффективно функционирующего электрического автомобильного двигателя, способного конкурировать с традиционным двигателем внутреннего сгорания, и т.д. и т.п. Между тем от ответов на вопросы подобного типа зависят, в частности, размеры инвестиций в соответствующие отрасли науки, промышленности, образования.

В большинстве случаев решение сложных проблем не может быть получено в рамках простых экспертиз. Сложные экспертизы, использующие специальные процедуры экспертного исследования, базируются на декомпозиции (расчленении) сложной проблемы на ряд более простых, исследование которых позволяют проводить опыт и квалификация экспертов. По каждой частной проблеме проводится простая экспертиза, а затем, после соответствующей обработки полученных на первом этапе экспертных оценок формируются выводы по проблеме в целом.

Успех сложной экспертизы во многом определяется тем, каким образом осуществлена декомпозиция сложной проблемы на составляющие. Следует отметить, что в настоящий момент отсутствуют универсальные подходы к решению данной проблемы, в связи с чем, все определяется характером исходной проблемы, надлежащим подбором специалистов, привлекаемых к ее решению, и множеством других факторов, влияние которых редко можно учесть заранее.

Экспертное оценивание важности объектов

Очень часто в процессе экспертизы суждение экспертов представляется в количественной форме (в виде чисел). Примерами могут служить оценка качества изделия в некоторой шкале (например, десятибальной), оценка уровня мастерства спортсменов на соревнованиях и т.п. Важно, что в экспертизах с количественными оценками необходима определенная математическая обработка экспертных оценок, например, выставление среднего балла. Иногда в целях защиты от возможной некомпетентности или предвзятости экспертов используется более сложная обработка – например, отбрасывание наибольшей и наименьшей оценок и расчет среднего балла по оставшимся оценкам. В данном разделе мы рассмотрим некоторые вычислительные процедуры обработки экспертных оценок при определении важности некоторых объектов. В качестве объектов такого рода могут, например, рассматриваться показатели эффективности в многокритериальных задачах выбора решений.


А. Усреднение экспертных оценок

Пусть экспертам необходимо сравнить

объектов. Предположим, что существует набор чисел
, характеризующих истинные значения важности исследуемых объектов. При этом предполагается, что наиболее важному объекту соответствует наибольшее по величине число из набора
, а наименее важному – наименьшее. Естественно, числа
неизвестны экспертам и ЛПР. При оценке важности объектов абсолютные значения чисел не имеют значения и ранжирование объектов по важности определяются относительными величинами чисел совокупности
. В связи с этим, будем считать, что