Смекни!
smekni.com

Выбор систем контроля и управления доступом (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

1. Автономные и сетевые системы контроля и управления доступом

1.1 Автономные СКУД

1.2 Сетевые системы контроля и управления доступом

1.3 Семейство СКУД «Flex»

2. Биометрические СКУД

3. Интегрированные СКУД

3.1 ИСБ «CONCEPT»

3.2 ИСБ «AdvisorMaster»

3.3 ИСБ «ЦирконийС 2000»

3.4 ИСБ «TSS2000Profi» и «TSS20000ffice»

3.5 ИСБ «ФокусОПД»

3.6 ИСБ «OnGuardAccess»

4. Основные рекомендации по выбору средств и систем контроля доступа

4.1 Общие вопросы выбора СКУД

4.2 Выбор СКУД по техническим показателям

4.3 Выбор СКУД по

4.4 Выбор биометрических СКУД

Вывод

Литература


Введение

Тема курсовой работы «Выбор систем контроля и управления доступом».

Защита любого объекта включает несколько рубежей, число которых зависит от уровня режимности объекта. При этом во всех случаях важным рубежом будет система управления контроля доступом (СКУД) на объект.

Хорошо организованная с использованием современных технических средств СКУД позволит решать целый ряд задач.

При реализации конкретных СКУД используют различные способы и реализующие их устройства для идентификации и аутентификации личности. Следует отметить, что СКУД являются одним из наиболее развитых сегментов рынка безопасности как в России, так и за рубежом. По данным ряда экспертов ежегодный прирост рынка СКУД составляет более 25 %. Число специалистов, работающих в сфере технических систем безопасности, превысило 500 тыс. человек.

Важной особенностью рынка СКУД является то, что потребители стали покупать более дорогие исполнительные устройства, причем иностранного производства. Другой особенностью современных СКУД является внедрение технологии смарткарты, вместо классических проксимитикарт, технологии дальней идентификации (частоты 800900 МГц и 2,45 ГГц).

Цель работы – ознакомиться с различными системами СКУД и на основе полученных знаний уметь выбрать на практике.


1. Автономные и сетевые системы контроля и управления доступом

1.1 Автономные СКУД

1. СКУД «ПроходА» (рис 1) и СКУД «ПроходМА» (рис. 2). Обе системы являются автономными. Первая предназначена для контроля доступа на одну точку прохода (в данном случае дверь), вторая на несколько точек прохода и состоит из отдельных автономных систем. В каждой автономной системе управление доступом осуществляется автономно работающим контроллером и служит для контроля входов людей в помещение (офис, комнату, кабинет, склад, зону и т.д.).

Рис. 1. Структурная схема СКУД «ПроходА»

Каждый сотрудник или посетитель предприятия получает идентификатор (электронный ключ) пластиковую карточку или брелок с содержащимся в ней индивидуальным кодом. Загрузка кодов электронных ключей в контроллер и задание времени разблокировки пункта прохода осуществляется с помощью мастеридентификатора (мастеркарты). Пользователь имеет возможность самостоятельно определить любую из используемых карт в качестве мастеркарты путем манипуляций с микропереключателем на плате контроллера. Удаление кодов электронных ключей, используемых для прохода, осуществляется с помощью повторной записи или перезаписи мастеркарты.


Рис. 2. Структурная схема СКУД «ПроходМА»

У входа в помещение устанавливается считыватель, который считывает с карточек их код и передает эту информацию в контроллер системы. Индикация считывания кода, разблокировки двери, отказа в доступе (например, при предъявлении «неизвестной карты»), а также текущего режима при программировании и загрузке кодов карт осуществляется с помощью управляемого светодиода или биппера (звукового индикатора) считывателя, подключенного к контроллеру.

В системе каждому коду поставлена в соответствие информация о разрешении доступа владельца карточки в помещение. На основе сопоставления этой информации контроллер открывает или блокирует проход через дверь, т. е. управляет исполнительным устройством (электрозамком или электрозащелкой), подключенным к контроллеру. Кроме считывателя и исполнительного устройства к контроллеру подключается кнопка выхода, после нажатия на которую можно выйти из помещения, а на дверь устанавливается доводчик.

Преимущества первой системы: энергонезависимая память, проксимити и Вигандасчитыватели, наличие индикатора падения напряжения, диапазон рабочих температур (0...40) °С, питание 12,6 В.

Типовой состав оборудования системы с одним пунктом прохода через дверь в варианте с проксимитисчитывателями контроллер TSS201W/p, карточки HID, считыватель на вход ProxPoint, в варианте с «тачмемори» считывателями контроллер TSS201AT/p, считыватель на вход ТМ05, ключбрелок Dallas. Для обоих вариантов дополнительное оборудование включает кнопку выхода RTE, доводчик двери TS77, электрозамок CISA 15004.

Во второй системе, если сотруднику разрешен доступ в несколько помещений, то код его электронного ключа заносится в соответствующие контроллеры этих помещений. Таким образом, сотрудник пользуется только одним «ключом» для доступа в нужную ему комнату. Для системы на основе контроллера TSS201W характерно: энергонезависимая память, наличие индикатора падения напряжения, использование проксимити, Вигандасчитывателей. Возможен вариант системы с «тачмемори»считывателями.

2. СКУД «Проходная1» система контроля и управления доступом с одной точкой прохода через турникет, выполненная на базе программного комплекса TSS2000Profi. Система «Проходная1» предназначена для решения задачи автоматизированного контроля и управления проходом на территорию предприятия и выходом с нее персонала и посетителей через одну точку прохода турникет. Число контролируемых пунктов прохода может быть легко увеличено включением в систему дополнительных контроллеров и оборудования точек прохода. Система также позволяет организовать учет рабочего времени сотрудников и может быть использована на небольших предприятиях и организациях. Структурная схема СКУД «Проходная1» приведена на рис. 3.

Каждый сотрудник или посетитель предприятия получает идентификатор (электронный ключ) пластиковую карточку или брелок с содержащимся в ней индивидуальным кодом. Электронные ключи выдаются в результате регистрации перечисленных лиц с помощью средств системы. Паспортные данные, фото (видеоизображение) и другие сведения о владельце электронного ключа заносятся в персональную электронную карточку. Персональная электронная карточка владельца и код его электронного ключа объединяются и заносятся в специально организованные компьютерные базы данных.

Рис. 3. Структурная схема СКУД «Проходная1»

У входа на предприятие на панели турникета или рядом с ним устанавливаются считыватели, которые считывают с карточек их код и передающие эту информацию в контроллер системы. Работник организации или посетитель, имеющий электронный ключ, подходит к турникету и предъявляет его считывателю.

Одновременно с этим на экране компьютера, установленного на проходной, появляется изображение и основная информация о владельце «ключа», занесенная в базу данных системы. В системе каждому коду поставлена в соответствие информация о правах доступа владельца карточки. На основе сопоставления этой информации и ситуации, при которой была предъявлена карточка, система принимает решение: контроллер открывает или блокирует проход через турникет.

Если в данное время для владельца предъявленного электронного ключа разрешен проход через данный турникет, система автоматически разблокирует его. Если же действует запрет на проход или предъявлен не зарегистрированный «ключ», то турникет останется в заблокированном состоянии, а на экране компьютера поста охраны появится надпись о запрете с указанием причины отказа в доступе. Одновременно с этим компьютер воспроизводит соответствующее речевое сообщение. Например: «Вход заблокирован. Истек срок действия ключа!» или «Запрет по времени!», «Внимание! Предъявлен неизвестный ключ!» и т.п.

Сотрудник службы безопасности, который дежурит на проходной, в любой момент времени может вмешаться в работу системы сравнить фотографию на экране и входящего человека, а затем заблокировать или разблокировать турникет, нажав кнопку клавиатуры компьютера или выносного пульта управления турникетом.

Все факты предъявления «ключей» и связанные с ними действия (проходы, факты срабатывания датчика и нажатия кнопки турникета и т. д.) фиксируются в контроллере, автоматически заносятся в журнал событий («системный журнал»), связанных с проходом через турникет проходной и сохраняются в компьютере. Причем для каждого события указывается: его характер, дата, время, код предъявляемого «ключа» и Ф. И. О. его владельца или дежурного оператора, нажавшего кнопку.

Подобным же образом регулируется и выход с предприятия. Причем в том случае, если выходящий человек является посетителем организации, получившим разовый пропуск (ключ), система напомнит дежурному на проходной о необходимости изъятия у него временно выданного ключа звуковым или речевым сообщением типа: «Внимание, гость! Просьба забрать ключ».

Информация о событиях, вызванных предъявлением карточек, может быть использована в дальнейшем для получения отчетов по учету рабочего времени, нарушениям трудовой дисциплины и др. Момент первого входа через проходную, интерпретируется системой в процессе учета рабочего времени как начало, а момент последнего выхода как конец рабочего дня владельца предъявленного электронного ключа.

Если в течение рабочего дня какому-либо сотруднику необходимо неоднократно входить и выходить через проходную, то при формировании отчетов о рабочем времени, система суммирует отдельные промежутки времени пребывания его на территории организации.