Смекни!
smekni.com

Работа компрессорного завода ОАО "Казанькомпрессормаш (стр. 1 из 6)

Содержание

1. Безопасность труда

1.1 Общие положения

1.2 Общие правила поведения студентов

1.3 Основные опасные производственные факторы

1.4 Характерные особенности производства и специальные требования безопасности труда

2. Цели и задачи прохождения учебной практики ..

3. Производственная структура ОАО “Компрессормаш”

4. Продукция

5. Литейное производство

5.1 Изготовление деревянных моделей по чертежу

5.2 Окраска моделей. Вентиляция

5.3 Смесеприготовительный и шихтовый участки

5.4 Загрузка шихтой индукционных печей

5.5 Разливка чугуна из ковша в формы

5.6 Изготовление разовых форм с применением опок

5.7 Изготовление и сушка стержней

5.8 Сборка форм. Механизация работ при сборке

5.9 Отрубка

5.10 Дробеструйная очистка отливок корпусов

5.11 Контроль годности отливок и их хранение

6. Кузнечное и заготовительное производство

6.1 Маркировка стальных заготовок

6.2 Маркировка стальных заготовок после их разрезки

6.3 Оборудование заготовительного участка

6.4 Резка заготовок

6.5.1 Нагрев заготовок перед ковкой

6.5.2 Нагревательные духовые печи

6.6 Ковка заготовок, операции ковки

6.7 Отжиг заготовок

6.8 Листовая штамповка, оборудование, хранение штампов

7. Термическая обработка

7.1 Отжиг

7.2 Нормализация

7.3 Закалка

7.3.1 Охлаждающие среды при закалке

7.4 Отпуск металлов

7.4.1. Низкий отпуск

7.4.2 Средний отпуск

7.4.3 Высокий отпуск

7.5 Химико-термическая обработка

7.5.1 Цементация

7.5.2 Азотирование

7.6 Поверхностная закалка стали

7.7 Метод замера твёрдости

7.8 Печи

7.9 Оборудование термического цеха

8. Котельно-сварочное производство

8.1 Краткая характеристика

8.2 Специализированные участки

8.3 Выполняемые работы

9. Изготовление типовых деталей центробежных машин (на примере центробежных компрессоров)

9.1 Оборудование для изготовления лопаток колёс

9.2 Точение валов ЦК. Станки и инструменты

9.3 Сборка дисков центробежных колёс

9.4 Пайка основного и покрывного дисков на вакуумных установках

9.5 Сборка и балансировка роторов

9.6 Механическая обработка и сборка корпуса

9.7 Слесарные операции при сборке компрессоров. Шабрение

9.8 Испытание, окраска и упаковка компрессоров

10. Изготовление типовых деталей винтовых машин (на примере винтового компрессора)

Заключение

Список использованной литературы


1. Безопасность труда

1.1 Общие положения

Со студентами, прибывшими на производственную практику, проводится вводный инструктаж по охране труда, технике безопасности и правилам внутреннего распорядка предприятия.

Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда, на которого приказом по заводу возложены эти обязанности.

Проведение вводного инструктажа со студентами регистрируется в журнале учёта учебной работы или журнале регистрации вводного инструктажа.

Примерная программа вводного инструктажа составлена на основе требований ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», ГОСТ 12.0.003-74 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация», ГОСТ 12.0.002-80 «ССБТ. Термины и определения», Положения по организации службы безопасности ведомственной вооружённой охраны ОАО «Казанькомпрессормаш».

1.2 Общие правила поведения студентов

Студент обязан прибыть на территорию предприятия строго по расписанию проведения экскурсионно-практических занятий. Опоздавшие к занятию не допускаются.

Перемещения по территории предприятия допустимы только в сопровождении ведущего специалиста предприятия и руководителя практики от КГТУ.

Студенту и работающим на территории предприятия запрещается:

· проносить на территорию завода спиртные напитки с целью их распития и реализации;

· появляться на территории предприятия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

· самовольно покидать территорию предприятия и место проведения занятия без разрешения руководителя практики;

· пытаться покинуть территорию завода через охраняемый периметр;

· нарушать общественный порядок;

· выносить с территории завода материально-технические ценности, принадлежащие предприятию;

· заносить на территорию предприятия аудио-, видео-, фототехнику и средства самозащиты.

Студент, нарушивший правила внутреннего распорядка предприятия, отстраняется от прохождения учебной практики.

1.3 Основные опасные производственные факторы, методы и средства предупреждения несчастных случаев

Движущиеся машины и механизмы. Для исключения травматизма движение группы студентов по территории предприятия должно производиться по тротуару или по левому краю дороги, навстречу движущемуся автотранспорту и электрокарам. Пешеходы должны быть внимательны и уступать дорогу транспорту.

Передвигающиеся изделия, заготовки, материалы. При наличии движущегося груза, перемещаемого кранами и грузоподъёмными механизмами, студенты должны немедленно отойти в сторону на безопасное расстояние от траектории его движения и проследить за его движением. Запрещается заходить в зону работы грузоподъёмных машин и подъёмных кранов.

Подвижные части производственного оборудования. На рабочих местах, где имеются вращающиеся детали, студенты должны быть предельно дисциплинированы. Простая шалость может привести к тяжёлой травме в случае захвата одежды или органов человека работающим механизмом. Большое количество металлообрабатываемых станков в механических цехах предприятия обязывает студента находиться на расстоянии не менее 1 м от оборудования. Категорически запрещается самовольное включение станков, машин и механизмов.

Повышенная температура поверхностей оборудования и материалов. Касание руками поверхностей нагревательных печей, нагретых поковок, стружки, пара, режущего инструмента и т.п. может вызвать ожоги кожи. Во избежание несчастных случаев запрещается находиться на расстоянии менее 3-х метров от загрузочного окна электропечей, наступать и касаться лежащих заготовок.

Повышенная температура воздуха рабочей зоны. Такой вид опасности характерен для кузнечно-прессового, литейного и термического производств. Поток тепла при открывании двери печи может вызвать не только ожог кожи, но и возгорание одежды или обуви.

Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека. Поражение электрическим током возможно в случаях касания оголённых проводов, включения рубильников на электрощитах или распределительных коробках, наступления ногами на электропровода сварочных аппаратов, станков, временных проводок и т.п. Студентам категорически запрещается нажимать кнопки, прикасаться к рубильникам, обеспечивающим электропитание станков, машин, механизмов, приборов освещения и т.п. Запрещается прикасаться непосредственно или какими-либо предметами к электроспиралям печей, токопроводящим устройством электроустановок.

Острые кромки, заусеницы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования. Во избежании порезов и царапин кожи касаться и брать в руки заготовки и инструмент студент может только с разрешения руководителя практики или преподавателя, ведущего занятие. Обращаться с инструментом и деталями студент должен аккуратно, не допуская резких движений.

Расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли. При осмотре и ознакомлении с крупногабаритным оборудованием или с оборудованием, расположенным на значительной высоте, во избежание падений студент должен быть внимателен при подъёме по лестнице, дисциплинирован при нахождении на площадке обслуживания. Одновременно на площадках обслуживания могут находиться не более 5-7 человек.

1.4 Характерные особенности производства и специальные требования безопасности труда

Каждое отдельное производство ОАО «Казанькомпрессормаш» обладает своими специфическими особенностями, к которым предъявляются специальные требования по охране труда. Накануне проведения занятия по соответствующей тематике студент должен ознакомиться и повторить требования техники безопасности, характерные для конкретного производства.

При проведении экскурсионно-практических занятий в литейном комплексе наибольшую опасность представляют работающее оборудование модельного, шихтового участков, места плавки и разлива металла из печи, участки изготовления форм и их разрушения после застывания металла.

В модельном участке категорически запрещается курение из-за повышенного уровня пожароопасности, особенно в местах окраски готовых моделей. Высокие скорости вращения режущего инструмента при изготовлении деревянных моделей практически делают его незаметным для глаз. Поэтому при осмотре деревообрабатывающих станков студентам запрещается подходить на расстояние менее 1 м к режущим органам (ленточным, дисковым пилам и пр.) Необходимо оберегать глаза от отлетающей стружки, опилок, пылевидных частиц.

Крупногабаритное оборудование шихтового участка (бегуны) требует соблюдения в полной мере правил безопасности, описанных для фактора расположения рабочего места на значительной высоте от уровня земли (пола).

В местах плавки металла в индукционных печах и разлива его в ковш большая опасность заключается в разбрызгивании шлака. Поэтому при изучении этого процесса ближе, чем на 10 м от разливочного ковша находиться запрещается.

Участок заливки форм жидким чугуном представляет опасность по той причине, что струя металла, вытекая из разливочного ковша, и, заполняя форму, частично растекается. Наблюдая за этим процессом необходимо находиться не ближе 3-х метров от ковша, оберегая глаза от избытка лучистой энергии, брызг расплавленного металла.

Опасность на участках изготовления форм связана с большим количеством средств механизации ручного труда, грузоподъёмных механизмов. Кроме того, т.к. формы и опоки размещаются на полу участка, то перемещаться студенты по территории цеха по возможности замедленно и внимательно.