Смекни!
smekni.com

Реагентное хозяйство (стр. 1 из 3)

РЕАГЕНТНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Содержание

Склады реагентов

Дозирование реагентов

Литература

Склады реагентов

Известны две схемы организации реагентного хозяйства: первая - предусматривает получение с заводов-поставщиков готовой продукции, которую затем с помощью специальных дозаторов вводят в обрабатываемую воду; вторая - основана на получении с заводов полуфабрикатов, нуждающихся в дальнейшей обработке и доведении до продукта, удобного для дозирования.

Употребляемые при обработке воды реагенты вводятся в виде порошков или гранул (сухое дозирование) либо в виде водных растворов или суспензий (мокрое дозирование). Оба способа дозирования требуют организации на водоочистном комплексе реагентного хозяйства. В первом случае на водоочистном заводе должны быть предусмотрены склад готовой продукции и аппараты-дозаторы. Во втором - учитывая, что реагенты поступают в виде полуфабрикатов, необходимо предусмотреть помимо склада аппаратуру для приготовления растворов (или суспензий) реагентов и дозирования в обрабатываемую воду. При этом возможно складирование реагентов в сухом виде навалом или в специальной таре либо в виде высококонцентрированных растворов в специальных емкостях.

Во избежание потерь коагулянта в результате слеживания, а также при выполнении трудоемких погрузочно-разгрузочных работ при доставке коагулянта и загрузке растворных баков в настоящее время широко распространено хранение коагулянта в жидком виде. С этой целью на водоочистном заводе предусматривают резервуары большего объема (рис.4.1), в которых заготовляют расчетный запас коагулянта в виде раствора высокой концентрации (до 30%), загружая их коагулянтом, доставляемым с завода-изготовителя в кусках. В процессе эксплуатации концентрированный раствор коагулянта передают в расходные баки, где доводят раствор до рабочей концентрации 10-12%, а затем дозируют в обрабатываемую воду.

Для хранения реагентов в сухом виде предусматривают закрытые помещения на первом этаже вблизи от растворных баков. При хранении навалом сульфата алюминия и негашеной извести высоту слоя принимают соответственно 1,5 и 2 м, а при наличии соответствующей механизации допускается увеличение высоты слоя до 2,5 и 3,5 м. Высоту слоя поваренной соли следует принимать до 2 м.

При поставке реагентов в таре рекомендуется следующая высота их укладки, м; для хлорного железа в барабанах и железного купороса в бумажных мешках - соответственно 2,5 и 3,5; для кальцинированной соды в бумажных мешках - 2-3,5; в контейнерах - 2-3; для активного угля в бумажных мешках, геля ПАА в бочках, кремнефтористого натрия в бочках, силиката натрия в бочках, технического перманганата калия в металлических бочках и баках - 2,5.

Склад для хранения кислот следует изолировать от остальных складских помещений. Он должен иметь надежную приточно вытяжную систему вентиляции. При его проектировании необходимо учитывать правила оборудования и содержания складов для хранения сильнодействующих и ядовитых веществ. Это также относится к складам хлора и аммиака, которые рекомендуется размещать в пониженных точках территории водоочистного комплекса.

Расходный склад хлора должен иметь объем для хранения не более 100 т, полностью изолированный отсек до 50 т. Склад рекомендуется размещать в полузаглубленных или наземных зданиях с двумя выходами с противоположных сторон. Хранят хлор в баллонах или контейнерах. Склад активного угля рекомендуется располагать в отдельном помещении, относящемся по пожарной опасности к категории В. При мокром хранении поваренной соли (при суточном расходе более 0,5 т) объем баков-хранилищ определяют из расчета 1,5 м3 на 1 т реагента. Склад для хранения запасов ионообменных материалов рассчитывают на объем загрузки двух катионитовых фильтров и по одной загрузке фильтров со слабо - и сильноосновным анионитом в случае их применения.

Очевидно, что от технологии улучшения качества воды зависят состав и насыщенность реагентного хозяйства. Так, помимо цехов коагулирования, хлорирования, известкования могут быть цехи углевания, фторирования и т.д.

При проектировании складов реагентов необходимо предусматривать механизацию их выгрузки из транспортных средств и загрузки в реагентные баки путем использования транспортеров и механических лопат.

Склад для хранения фильтрующих материалов и подбор оборудования проектируют из расчета 10%-ного ежегодного пополнения и обмена фильтрующей загрузки и хранения аварийного запаса на перегрузку одного фильтра при общем количестве до 20 и двух фильтров - при большем количестве. Для загрузки фильтров рекомендуется использовать водоструйные и песковые насосы. При отсутствии централизованной поставки гравия и фильтрующих материалов необходимо предусматривать на водоочистном комплексе специальный цех и оборудование для хранения, дробления, сортировки, отмывки и передачи указанных материалов на фильтры.

При организации реагентного хозяйства на водоочистном комплексе следует учитывать особенности хранения реагентов, а, именно: известь можно помещать в одном складе с коагулянтами; хлорную известь необходимо хранить в деревянных бочках в отдельном сухом, прохладном, хорошо вентилируемом помещении.

При хранении реагентов для фторирования воды должны соблюдаться особые условия ввиду их токсичности. Так, фтор - содержащие реагенты хранят на складе при температуре не ниже 5ºС в заводской таре (стальных или фанерных барабанах, деревянных бочках массой нетто 50-150 кг), распечатывать и заполнять порошкообразным реагентом переносную тару, а также затворять реагент водой следует в отдельной комнате, изолированной от помещения фтораторной. Эту комнату необходимо оборудовать приточно-вытяжной вентиляцией с 12-кратным обменом воздуха в течение 1 ч с учетом резервной вентиляции с 6-кратным обменом воздуха в течение 1 ч. Хорошо вентилируемые склад и фтораторная должны быть надежно изолированы от других помещений; транспортирование фторсодержащих соединений механизируют.

Пакеты и барабаны с активированным углем укладывают по маркам и датам поступления; к помещениям для его хранения требования взрывобезопасности не предъявляется, по пожарной опасности его относят к категории "В".

Полиакриламид и жидкое стекло во избежание замораживания и усыхания хранят в крытых помещениях при плюсовой температуре, но не выше 25°С. Технический 8% -ный раствор полиакриламида транспортируют и хранят в бочках, содержащих 100-150 кг продукта. Для устранения утечек такие бочки должны находиться в вертикальном положении загрузочным люком вверх. При дефектах тары или при необходимости хранения вскрытых бочек продукт следует залить водой. Жидкое стекло хранят в герметически закупоренных деревянных или железных бочках или в цистернах.

Склады для хранения кислот должны быть оборудованы на основании санитарных правил проектирования, оборудования и содержания складов для хранения сильнодействующих и ядовитых веществ (СДЯВ) с учетом правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Их изолируют друг от друга и остальных складских помещений. Небольшое количество кислот можно хранить в помещениях с хорошей тягой.

Склады для хранения хлора и аммиака рассчитывают на хранение этих реагентов в баллонах или бочках. Такие склады должны быть изолированы от других складских помещений и отвечать правилам хранения сжиженных газов. Целесообразно располагать их в самых низких точках. Если суточный расход хлора превышает 1 т, расходный склад может состоять из танков заводского изготовления вместимостью до 50 т; при этом следует предусмотреть также станцию перелива жидкого хлора из железнодорожных цистерн. Оборудование складов и станций перелива хлора необходимо проектировать с учетом требований, изложенных в правилах устройства и безопасности аппаратуры, работающей под давлением, а также указаний по организации хлорирования жидким хлором на коммунальных водопроводах. Длина хлоропроводов для подачи газообразного хлора из расходного склада к месту хлорирования воды не должна превышать 1 км.

Объем помещения для хранения ионитовых материалов рассчитывают на хранение двух загрузок катионитовых фильтров и по одной загрузке фильтров со слабо - и сильноосновным анионитами.

Соли целесообразнее хранить в мокром виде. Если суточный расход продукта менее 0,5 т, допускается сухое хранение.

При проектировании и строительстве складов следует принимать меры по механизации всех процессов. Очень трудоемкой операцией является выгрузка реагентов из железнодорожных вагонов. Для этого применяют механические лопаты, ленточные и пневматические конвейеры.

Пневматические конвейеры также можно использовать для транспортирования сульфата алюминия в пылевидном или рыхлом (не слежавшемся) состоянии в бункере. Существуют три типа пневматических транспортирующих установок: всасывающие, нагнетательные и смешанные. Всасывающие установки применяют для подачи реагента из разных мест разгрузки к одному месту, а нагнетательные - из одного места разгрузки в разные места потребления. Смешанные пневматические установки целесообразно применять для транспортирования реагента из разных мест (железнодорожных вагонов) в бункера. Аппаратура для приготовления реагентов к дозированию

Наиболее широкое распространение в отечественной практике получило дозирование реагентов в виде растворов и суспензий. Это предполагает наличие в составе реагентного хозяйства специальных баков для растворения реагентов, кислотных насосов для перекачки и дозирования, воздуходувных установок и дозаторов.

Процесс растворения состоит в постепенном распределении одного вещества в другом и всегда сопровождается переносом вещества в места его меньшей концентрации. Этот перенос обусловливают два явления - диффузия и конвекция. Диффузия вызывается переходом растворенного вещества из мест с большей концентрацией к местам с меньшей концентрацией до ее полного выравнивания. Процесс выравнивания концентрации в результате перемещения жидкости (растворителя) называется конвекцией. Оба эти явления связаны друг с другомиобычно происходят одновременно. Практический интерес представляет конвекция, поскольку скорость движения жидкости можно увеличить и тем самым ускорить процессы растворения и смешения.