Смекни!
smekni.com

Швейные машины и швейное производство (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Поставки оборудования

2. Вспомогательная техника для швейного производства

3. Нетрадиционные области применения швейной машины

Библиографический список

1. Поставки оборудования

Поставки оборудования от различных фирм могут осуществляться как единичным образом, так и партиями. Но понятно, обеспечить высокое качество производства легче, используя комплекты технологического оборудования, произведённого одной фирмой. На комплектах проще реализуется передовая технология. Дело не новое, но в последнее время прослеживается весьма чётко. Это направление развивают «Juki», «Durkopp/Adler», «Pfaff» и др. Выпускаются полные каталоги, где дан перечень машин (с фотографиями), необходимых для изготовления конкретного изделия; схемы организации производства; затраты времени.

С этой целью фирмы включают в своё производство изготовление новых машин, которые ранее они заимствовали у других. Характерный пример – фирма «Juki» создала машину для настрачивания подзора-бочка на подкладку кармана брюк из джинсовой ткани. Это двухигольная пятиниточная машина, выполняющая строчку, состоящую из стежков цепного переплетения и закрывающая срез покровной нитью. Подобную машину выпускали фирмы «Pfaff», «UnionSpecial». Но таковой не было у «Juki». Теперь есть. И клиент может её заказать, не уходя к другим фирмам.

Ту же цель преследовала и разработка машины для подшивания низа брюк. Эта машина DLN-6390-7-WОА с мощным тянущим органом (рейка + пуллер), приспособлением для подгибки расположена на столе так, чтобы создать слева от работающего свободную зону, в которой удобно размещается обрабатываемое изделие. Ранее такую машину выпускала только фирма «Singer».

Иногда потребитель, выбрав ту или иную схему обработки изделия или его узла, должен в обязательном порядке взять весь комплект машин, ибо замена одной из них на оборудование другой фирмы может существенно повлиять на качество. Так только комплектное использование пяти специализированных машин фирмы «Pfaff» обеспечивает наивысший уровень качества сборки рукавов мужского пиджака.

Очень интересен технологический комплект оборудования фирмы «VI. BE. MAC» (Италия) для изготовления брюк из ткани «деним», известных широко как джинсы. Комплект (рис.) содержит полуавтоматы с числовым программным управлением для выполнения строчек на задних карманах, на гульфике; для настрачивания карманов и фирменной эмблемы; для подгибки верхних срезов карманов; для настрачивания шлёвок; для фальцевания карманов. В комплект входит несколько машин: для обработки срезов передних карманов, для притачивания молний, для притачивания откоска к передней половинке, для притачивания кокеток, стачивания боковых и шаговых швов, для притачивания пояса, для подгибки низков.

Комплектное использование перечисленной системы машин даёт высокое качество изготовления изделия и минимальные затраты по сравнению с предложениями других фирм.

Комплект оборудования для изготовления джинс


Обращает на себя внимание машина из этого комплекта для притачивания пояса к джинсам – кл 3022 CS/3022 LS, выполненная в двух вариантах: GS (цепной стежок) и LS (челночный и цепной стежок).

Особенностью машины является то, что шитьё начинается и заканчивается не на концах пояса, а несколько отступая от них, что позволяет при последующей обработке подвернуть и закрепить концы пояса, не подпарывая соединительные строчки. Стоит обратить внимание на вариант машины с индексом LS. Здесь по соединению пояса с верхней частью джинс прокладывается челночная строчка, а по согнутому краю пояса – цепная. Она (челночная) не так сильно выступает над тканью и потому при варке не повреждается.

Интересен агрегат 1010VFIиз этого же комплекта, прокладывающий отделочную строчку по гульфику джинс и при этом по ходу выполняющий группу закрепок.

Комплектные поставки обеспечивает фирма «San-Star» (Южная Корея), которая занялась автоматизацией производства бейсболок. В результате этого были созданы полуавтоматы для изготовления чехла на жёсткий козырёк, для фигурной выстрочки по козырьку, для обработки вентиляционных отверстий, для настрачивания налобников. Таким образом, доля ручных операций свелась к минимуму.


2. Вспомогательная техника для швейного производства

Когда даётся общий обзор, подобный настоящему, всегда первоочередное внимание уделяется технике, которая определяет смысловую часть того или иного технологического процесса. Это естественно. Швейная машина, раскройный агрегат, оборудование для отделки – основные объекты, по которым сообщаются подробнейшие сведения.

Несколько меньше информации даётся о технологической и организационной оснастке: о различных направителях, окантовывателях, фиксаторах, дополнительных плоскостях, устанавливаемых на рабочих местах, транспортных средствах. И совсем ничего и никогда не сообщается о вспомогательных устройствах, с помощью которых либо упрощается техпроцесс, либо его проведение становится более чётким и результат надёжнее. Вообще говоря, можно обойтись и без этих устройств, но опыт показывает, что если такая техника хотя бы один раз была использована в производстве, то уже отказаться от неё в дальнейшем невозможно. Множество фирм, прежде всего очень небольших, выпускают массово такую технику. Вот несколько примеров.

Фирма «LunaindustrialCo» (Тайвань) выпускает лазерные излучатели для обозначения мест базирования заготовок на платформе швейных машин или полуавтоматов (рис. 1). Работая на длине волны 625

5 нм, прибор обеспечивает на том месте, куда направлен, световую отметку красного цвета. Форма этой отметки может выглядеть как точка, как линия или крест. Если длина волны, излучаемая прибором, 525
5 нм, цвет отметки – зелёный.

Рис. 1. Лазерные излучатели и способы их применения

Приборы имеют небольшие габариты: диаметр 16,5÷22,5 мм, длина 50÷70 мм. Область применения очень широкая.

Ряд фирм предлагают для производства группу вспомогательных устройств для дозированной подачи ленты, тесьмы, резинки к иглам швейной машины. Устанавливается такое устройство на различных типах швейных машин: универсальных, оверлоках, стачивающе-обмётывающих, плоскошовных. Это устройство подтягивает или ослабляет тесьму в зоне шитья; управляется система сенсорным датчиком; компьютер контролирует степень посадки, обеспечивая до 20 различных программ и 8 типов натягивания, что позволяет качественно настрачивать эластичную тесьму на плавки, купальники, нижнее бельё, спортивную одежду. Фирмы, которые предлагают такие вспомогательные технические средства, – «RacingsewingmachineCo» (Тайвань) и «SAHLI.S.M.» (Австрия).

Те же фирмы изготавливают различного типа блоки, содержащие дополнительные транспортирующие узлы (ролики, ленты) и управляемый привод, приводящий их в движение. Монтироваться эти блоки могут на все известные типы машин. Движение рабочих органов синхронизируется с работой основного двигателя материала швейной машины.

Для обрезки тесьмы, ленты есть автономные ножевые устройства. Привод ножей в движение – электрический или пневматический. Нарезать эластичную тесьму шириною 4÷40 мм на отрезки различной длины от 10 мм до 2 м можно, используя установку SEA 1852 (фирма «SAHL») (рис. 2), которая устанавливается на стол рядом со швейной головкой.

Рис. 2. Установка для нарезания тесьмы, ленты

Для обрезки концов ниток на готовом изделии применяются устройства типа известной машинки для стрижки волос, смонтированной в одном блоке с вакуумной установкой (проще говоря, с пылесосом). Выпускают такую технику и крупные фирмы – голландская «Global» (TM-170), и небольшие – таиландская «АА ТРRIndustryCo» (Uz-T52 и Uz-T10).

Швейцарская фирма «AscoliteAGLTD» предлагает группу автономных малогабаритных установок для обвивки ножки пуговиц после пришивки их на швейных полуавтоматах. Как известно, обычно после пришивки ниточная ножка, на которой держится пуговица, плохо сформирована. Для устранения этого дефекта производят обвивку ножки. Это иногда делается на швейном полуавтомате с одновременным прикреплением пуговицы к одежде, и тогда полуавтомат конструктивно становится более сложным, либо используется тот же полуавтомат, отлаженный специально для обвивки.

Упомянутая выше фирма предлагает небольшую установку, которая размещается на рабочем столе рядом со швейным полуавтоматом (рис. 3).

Рис. 3. Установка для обвивки ножки

Обеспечивается производительность до 750 обвивок в час. Количество обвивок в цикле регулируется от 7 до 9 Область применения – очень широкая, практически вся одежда: пальто, сорочки, куртки, пиджаки, спортивная одежда.

Представляют интерес аппараты для продёргивания шнура в туннельныеполости одежды: в пояса, капюшоны, планки. Выпускает такую технику уже упоминавшаяся фирма «AscoliteAGLtd».

Устройство под маркой UZ-D9-A автоматического действия, под маркой UZ-D9-S – с ручным управлением.

Очень часто на швейные предприятия этикетки, которые содержат необходимую информацию об одежде, поступают от галантерейщиков в виде ленты, собранной в рулон. На рабочем месте, где эта этикетка настрачивается, её приходится отрезать по одной штуке ручными ножницами. Ряд фирм предлагают небольшие установки, где от рулона с помощью распознающих рисунок фотодатчиков отделяется необходимого размера этикетка.