Смекни!
smekni.com

Основные материалы, используемые при оформлении постановок. Натуральные и синтетические ткани (стр. 1 из 3)

Пермский государственный институт искусства и культуры

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

ДОКЛАД

по предмету ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ СЦЕНЫ

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПОСТАНОВОК. НАТУРАЛЬНЫЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТКАНИ

Выполнила: студентка гр. РТП-31

факультета культурологии

Некрасова Мария

Проверил: преподаватель

Мягких В.А.

Пермь – 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ДРЕВЕСИНА

2. МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ

3. ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

4. ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ

ВВЕДЕНИЕ

Успешное воплощение замыслов режиссёра и художника, наиболее точное претворение образа, найденного в эскизах и макетах, невозможно без знания свойств и качеств тех материалов, из которых предстоит делать декорации. С этой целью необходимо познакомиться с материалами, наиболее часто и широко применяемыми в театральном производстве.

К наиболее часто употребляемым в театре материалам относятся: древесина (пиломатериалы, шпон, фанера); металлы и его сплавы (трубы, уголки, швеллеры и т. д.); текстильные материалы (ткани, гардинно-тюлевое и трикотажное полотно); химические материалы (пленки, пластмассы и т. п.).

1. ДРЕВЕСИНА

Древесина – материал, чрезвычайно широко применяемый в театральном производстве. Она легко обрабатывается, обладает значительной прочностью при сравнительно небольшой массе и доступна почти повсеместно. Чтобы рационально использовать древесину, необходимо знать её свойства – достоинства и недостатки.

Используемая в качестве материала для изготовления декораций древесина должна отвечать следующим требованиям: легко поддаваться обработке, не менять приданную ей форму, сопротивляться внешним усилиям, не иметь пороков, снижающих прочность. Эти требования составляют технические свойства древесины.

Технические характеристики древесины.

1. Физическиесвойства: цвет, блеск, текстура (рисунок), запах, влажность, разбухание и усушка, гигроскопичность, плотность, пористость, обрабатываемость.

Цвет древесины, блеск, текстура и запах – это те свойства, по наличию которых распознаются порода дерева, качество древесины. Для придания древесине искусственного блеска её подвергают обработке полированием, лакированием и вощением.

Влажностью древесины называется отношение массы воды, находящейся в данном объеме, к массе абсолютно сухой древесины. Для изготовления декораций применяют воздушно-сухую древесину с влажностью 12 – 18 %. Влажность древесины для изготовления мебели и элементов декораций, рассчитанных на длительную эксплуатацию, не должна превышать 12 %.

Потеря древесиной влаги называется усушкой. Декорации и элементы декораций, изготовленные из сырой древесины, со временем усыхают и деформируются, что может привести к разрушению всей конструкции в целом.

Явление, обратное усушке, - разбухание – относится к отрицательным свойствам древесины.

Плотность древесины – это физическое свойство, связанное с её массой и количеством содержащейся в ней влаги. Древесину с большой плотностью (самшит, бук, клен, груша) ценят за прочность и хорошую обрабатываемость.

2. Механическиесвойства древесины характеризуют её способность сопротивляться воздействию внешних сил (нагрузок). К механическим свойствам относятся прочность, твердость, деформация, вязкость.

Прочность – способность материала сопротивляться разрушению под действием нагрузок. В театральном производстве бόльшая часть конструкций или элементов подвергается сжатию или изгибу. Предел прочности древесины достаточно высок.

Твердостью называется способность древесины сопротивляться проникновению в неё твердых тел. По степени твердости все древесные породы можно разделить на три группы: мягкие (сосна, ель, ольха, кедр, пихта, липа, осина), твердые (береза, бук, вяз, клен, ясень) и очень твердые (акация белая, береза железная, граб, кизил, самшит).

Деформация – способность древесины изменять свои размеры и форму при воздействии усилий.

Вязкостью, или пластичностью, называют способность древесины изменять свою форму под воздействием усилий и сохранять её после прекращения их действия. Для повышения вязкости древесину распаривают.

3. Пороки древесины, влияющие на её свойства.

Пороки древесины – это изменение её внешнего вида , нарушение целостности тканей и клеточных оболочек, неправильное строение древесины и повреждения, снижающие качества и ограничивающие возможности применения. Классификация пороков обусловлена ГОСТом. В древесине встречаются следующие пороки: сучки, трещины, пороки формы ствола, пороки строения древесины, грибные поражения, повреждение древесины насекомыми.

4. Продукция из древесины

В условиях театрального производства используются главным образом пиломатериалы. Пиломатериалы по форме поперчного сечения делятся на:

- пластины

- четвертины

- брусья (двухкатные,четырехкатные,чистообрезные)

- доски (необрезные,полуобрезные,обрезные)

- горбыли

Шпон – тонкие листья древесины. Шпон применяют в качестве облицовочного материала при изготовлении деталей и изделий мебели, изготовления клееной слоистой древесины, фанеры.

Фанера – слоистый материал, состоящий из склеенных между собой листов лущеного шпона.

древесина текстиль театральный сцена

2. МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ

В практике театрального производства широко применяются металлы и их сплавы: сталь, медь и её сплавы, алюминий и его сплавы в виде проката. Для правильного выбора металлов необходимо знать их физические, химические, механические и технологические свойства.

1. Физическиесвойства металлов и сплавов. К этим свойствам относятся: плотность, температура плавления, теплопроводность, тепловое расширение, удельная теплоемкость, электропроводность и способность намагничиваться.

Название металла Плотность, г/см3 Температура плавления, 0С Удельная теплоемкость, кал,(г.0С) Теплопроводность, кал/с.*см0С
Алюминий 2,7 660 0,21 0.48
Железо 7,86 1539 0,11 0,14
Медь 8,92 1083 0,09 0,98
Олово 7,31 232 0,055 0,16
Свинец 11,3 327 0,031 0,084

2. Химическиесвойства металлов и сплавов. Это свойства металлов и их сплавов, определяющие отношение к химическим воздействиям различных активных сред (окисляемость, растворимость, коррозийная стойкость). Для защиты металлов от окисления их окрашивают или покрывают защитным слоем другого металла, стойкого к коррозии.

3. Механическиесвойства металлов и сплавов. Это способность сопротивляться деформации и разрушению при воздействии на них внешних сил и нагрузок.

4. Технологическиесвойства металлов и сплавов. Наиболее важны из них: обрабатываемость, свариваемость, ковкость, прокаливаемость, жидкотекучесть.

5. Сортамент металлов и сплавов, употребляемых в театре.

Чаще всего используют листовой сортовой и трубный прокат.

Листовойпрокат (листовая сталь) – горячекатаная и холоднокатаная тонколистная сталь.

В театральном производстве широко применяют сталь угловую равнополочную, тонкостенные трубы средних размеров – бесшовные, холоднокатаные и холоднотянутые, прециозионные, квадратные, прямоугольные.

Цветныеметаллы и сплавы находят в театре широкое применение благодаря ряду ценных качеств, среди которых выделим повышенную пластичность, вязкость, электропроводность и коррозийную стойкость, что очень важно при изготовлении и эксплуатации декораций. В театре находят применение медь, алюминий и их сплавы, например латунь – сплав меди с цинком, позволяющий имитировать ценные материалы (золото, бронзу).

3. ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Текстильныематериалы – это продукт сложного и трудоемкого производства. Все они получаются на основе волокон. К основным видам волокон, из которых изготавливаются текстильные материалы, относятся волокна хлопка, шерсти, льна, шелка, асбеста и искусственные. Промышленность перерабатывает волокнистое сырье разных видов в пряжу, крученые изделия, а затем в ткани, гардинно-тюлевое полотно и трикотаж.

Ткани – это изделия, образованные в процессе ткацкого производства путем переплетения взаимно перпендикулярных нитей – продольных и поперечных.

Гардинно-тюлевоеполотно – текстильное изделие без тканой основы, в котором ажурный орнамент образуется в результате переплетения нитей.

Трикотаж – вязаное полотно (или готовое изделие), полученное из одной или многих нитей образованием петель и их взаимным переплетением на трикотажной машине.

Текстильные волокна делятся на натуральные и химические. К натуральным относятся волокна, образующиеся в природе. По происхождению подразделяются на:

- растительные (хлопок, лен, джут);

- животные (шерсть, шелк);

- минеральные (асбест).

- Важнейшим натуральнымволокном является хлопок – тонкое, прочное, гигроскопичное волокно. В театре хлопчатобумажные материалы используются для изготовления театральных костюмов и декораций. Они хорошо окрашиваются анилиновыми красителями.

Для костюмов используются ткани, хорошо драпирующиеся в складки, тонкие, например батист, вуаль гладкокрашенная и отбеленная, мадаполам отбеленный, ситец, сатин, шифон гладкокрашенный и отбеленный.

Для декораций можно рекомендовать такие материалы, как бязь, полотно простынное, сатин, репс, суровое, фланель, полотно гардинное, бархат гладкокрашенный, марля отбеленная. Фланель, молескин суровый с начесом, бархат могут быть применены для затяжки жестких конструкций и изготовления мягких элементов декораций в тех случаях, когда необходимо создать оригинальную фактуру. Двунитка суровая, кирза двухслойная гладкокрашенная, ткань башмачная могут использоваться для изготовления театральных половиков, т. к. эти материалы обладают повышенной прочностью. Тюль хлопчатобумажный применяется как основа для аппликационных задников.