Смекни!
smekni.com

Аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 3 из 3)

­ формальное проведение инвентаризаций основных средств;

­ переоценка объектов основных средств без наличия документов, подтверждающих реальность рыночных цен;

­ неначисление амортизации в случае получения организацией убытка, приводящее к искажению финансового результата организации;

­ начисление амортизации один раз в квартал;

­ неточности в определении сроков начала и окончания начисления амортизационных отчислений;

­ несоответствие договора на капитальный ремонт основных средств и первичных документов;

­ не соблюдение порядка документирования хозяйственных операций с основными средствами;

­ амортизация непроизводственной сферы учитывается на счете 20 «Основное производство»;

­ нарушение порядка оформления имущества, подлежащего переводу на консервацию;

­ неоприходование материальных ресурсов, остающихся при ликвидации объектов основных средств;

­ организация материальной ответственности лишь в отношении собственных основных средств;

­ неудержание налога на доходы физических лиц при покупке основных средств у физических лиц;

­ неотражение в учете источника финансирования вложений в основные средства;

­ неправомерное ускоренное начисление амортизации основных средств.

1.3. Проверка материально-производственных запасов

Цельаудиторской проверки учета производственных запасов состоит в подтверждении достоверности данных по наличию и движению товарно-материальных ценностей, в установлении правильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели аудитор должен решить следующие задачи:

-изучить положения учетной политики по направлениям данного участка проверки;

-изучить состав МПЗ;

-реальность наличия и существования МПЗ;

-ознакомиться с условиями их хранения;

-подтвердить правильность оценки МПЗ;

-изучить порядок отражения в учете операций по поступлению, использованию и реализации МПЗ;

-оценить качество проводимых инвентаризаций МПЗ.

Источники информации:Положение об учетной политике предприятия; договоры поставки; номенклатура-ценник; книга покупок; книга продаж; договоры с материально-ответственными лицами; первичные документы по движению МПЗ: накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, доверенности; приходные ордера, акты о приемке материалов, требования-накладные на отпуск (внутреннее перемещение) материалов, лимитно-заборные карты, накладные на отпуск материалов на сторону, карточки складского учета материалов, инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей, сличительные ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей; учетные регистры; Главная книга, бухгалтерский баланс (ф. № 1), приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5).

Проверке предшествует составление общего плана и программы аудита учета материально-производственных запасов.[4]

Проверка сохранности и использования товарно-материальных ценностей на предприятии начинается с ознакомления с работой материального отдела бухгалтерии.

Аудитору следует убедиться в наличии оформленных договоров с материально-ответственными лицами, журналов регистрации приходно-расходных документов, приказов об утверждении состава инвентаризационных комиссий и порядке проведения инвентаризаций.

Сохранность сырья и материалов зависит от условий хранения. Поэтому на следующем этапе аудитор проводит проверку состояния складского хозяйства на предприятии.

Аудитор определяет в результате каких операций материально-производственные ресурсы поступают на предприятие и осуществляется их расход.

При наличии неотфактурованных поставок аудитор должен проверить: соблюдение порядка составления приемных актов; правильность и полноту оприходования ценностей, поступивших без документов; правильность установления цен; правильность корректировок при поступлении встречных документов поставщика.

Проверяя организацию бухгалтерского учета материальных ресурсов на предприятии, аудитор на основе изучения и сопоставления данных первичных расчетно-платежных документов и учетных регистров устанавливает:

-полноту оприходования производственных запасов;

-правильность классификации и оценки;

-обоснованность списания в расход.

Определяется, все ли необходимые реквизиты указаны в документации, правильно ли выполнены арифметические расчеты, соответствуют ли действующему законодательству хозяйственные операции.

Аудитору следует убедиться в соблюдении принятого на предприятии варианта учета (с использованием счета 15, 16 или без их использования), закрепленного в учетной политике.

Обязательному контролю подлежит обоснованность применения налоговых вычетов по НДС по приобретенным материальным ценностям.

Обоснованность списания материальных ресурсов в расход выясняется по данным соответствующих первичных документов (накладных, требований на отпуск, лимитно-заборных карт и др.). Аудитору необходимо установить правильность оценки материальных ресурсов по таким операциям. Оценка должна производиться в соответствии с методом, закрепленным в учетной политике предприятия (ФИФО, метод себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости).[5] Допускается применение одного из методов по конкретному наименованию запасов в течение отчетного года.

Правильность применяемых схем корреспонденции счетов по списанию МПЗ со склада устанавливается аудитором, как правило, выборочно путем контроля записей в учетных регистрах по счетам 20, 25, 26, 44 и др. и сопоставления их с данными первичных расходных документов.

Типичные ошибки:

­ не заключены договоры о материальной ответственности с материально-ответственными лицами;

­ неправильно оформляются документы по приходу и расходу товарно-материальных ценностей;

­ неправильная оценка приобретенных материально-производственных запасов;

­ не ведется аналитический учет движения МПЗ в бухгалтерии;

­ неправильное исчисление фактической себестоимости заготовления материалов;

­ необоснованно изменена балансовая оценка материально-производственных запасов;

­ списание в расход не принятых к учету материальных ценностей (не оформленных приходными документами);

­ отсутствие норм расхода материалов или их несоблюдение;

­ несоблюдение в учетной политике варианта учета материальных ценностей;

­ нерегулярно проводится сверка данных по движению материальных ценностей в бухгалтерии и на складах предприятия, не проводится ежегодная инвентаризация МПЗ;

­ на складах хранится большое количество неиспользуемых МПЗ;

­ неправильно производится списание ТМЦ по направлениям затрат;

­ подарки, приобретенные для поощрения сотрудников, принимаются к учету в качестве товаров.

1.4. Аудит учета дебиторской и кредиторской задолженности

Целью аудиторской проверки является установление соответствия применяемой в организации (на основе приказа по учетной политике) методики учета и налогообложения операций по расчетам и обязательствам.

Аудиту подвергаются расчеты с банками, бюджетом, поставщиками и покупателями, подотчетными лицами, персоналом, другими дебиторами и кредиторами. При этом выявляются ошибки, нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

В ходе проверки объектами аудита операций дебиторской и кредиторской задолженности являются:

Таблица 1

Объекты аудита дебиторской и кредиторской задолженности

Показатели Формы отчетности Номера регистров Основания заполнения
сч. 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками Баланс Главная книга, ж/о №6 Договоры, акты, платежные документы, выписки банка
сч. 62 Расчеты с покупателями и заказчиками Баланс Главная книга, аналитические данные к ж/о №11, ведомость 15, 16, 16а, справки бухгалтерии Счета-фактуры, акты, договоры, платежные документы
сч. 71 Расчеты с подотчетными лицами Баланс Главная книга, ж/о№7 Отчеты кассира, авансовые отчеты, выписки банка, приказы
сч. 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами и др. Баланс Главная книга, ж/о №8, ведомости по аналитическим счетам, реестры, справки-расчеты Договоры, акты, платежные документы по кассе и банку, приказы

Перед аудитором стоят задачи:

­ проверка правильности документального оформления операций по расчетам;

­ оценка состояния синтетического и аналитического учета расчетов;

­ оценка полноты и правильности отражения расчетов с дебиторами и кредиторами в учетных регистрах и отчетности;

­ проверка соблюдения законодательства по операциям дебиторской и кредиторской задолженности.

Для получения полной версии данной работы пишите на почту diplom_1@list.ru Цена – 1500 руб. Наш сайт http://www.diplom.krsk.info


[1] Приложение 1

[2] Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н

[3] Постановление Правительства РФ «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01.01.2002г. №1

[4] Приложение 2

[5] Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. №44н