Смекни!
smekni.com

Аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы заключается в том, что контроль наряду с планированием, регулированием, учетом и анализом является одной из функций управления любого предприятия. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его назначением является обеспечение соблюдения законодательства в процессе формирования и использования финансовых ресурсов, оценка экономической эффективности финансово-хозяйственных операций во всех звеньях экономики.

Развитие предпринимательства, возникновение новых организационно-правовых форм предприятий и многообразных форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы финансового контроля в стране. Аудит, являясь методом осуществления вневедомственного независимого финансового контроля, не подменяет государственный финансовый контроль. Однако его основными субъектами являются прежде всего предприятия и организации негосударственного сектора экономики. Они не входят в систему имеющихся в стране министерств и ведомств и по этой причине не охватываются ведомственным контролем. И в отличие от государственного контроля аудит выполняет скорее роль советника, консультанта, помощника всем специалистам, занимающимся обработкой и использованием бухгалтерской информации. Аудит не только оценивает достоверность бухгалтерской отчетности предприятия, законность совершенных хозяйственных операций, но и помогает выявить допущенные ошибки, исправить их, а также рекомендует построение такой системы учета, которая позволит в дальнейшем максимально избегать ошибок.

Динамично изменяющееся законодательство в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, внедрение в практику современных информационных технологий, использование опыта ведущих зарубежных стран требуют от аудиторов особой подготовки. Они должны уметь быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, хорошо знать действующее законодательство, применять эффективную методику аудиторской проверки.

Это возможно при условии подготовки и внедрения в практику работы аудиторских организаций внутренних стандартов аудита и рациональных методов контроля качества аудита.

Аудиторская деятельность – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия. Аудитор должен найти ошибки и определить неточности в ведении учета и отчетности на предприятии, установить причины их допущения и принять меры по их исправлению.

Порядок проведения аудиторских проверок в значительной мере зависит от степени осведомленности аудитора о деятельности проверяемого предприятия, руководстве предприятия, уровне организации и ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Основными задачами аудиторской проверки в данной дипломной работе является:

1. Сбор информации о проверяемом предприятии и общее изучение его деятельности;

2. Составление общего плана и программы аудиторской проверки;

3. Проведение выборочного аудита финансово-хозяйственной деятельности на предприятии с предоставлением отчета по результатам аудиторской проверки;

4. Составление аудиторского заключения об итогах аудиторской проверки, рекомендаций об устранении обнаруженных в ходе проверки недостатков и нарушений.

Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов аудита финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом исследования является ООО «ХХХ» Филиал в ХХХ области.

Предмет исследования – результаты аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «ХХХ» Филиал в ХХХ области.

Информационно-методологической основой работы послужили работы таких авторов, как: Подольский В. И., Кондраков Н. П., Гетьман В. Г., Пипко В. А., Суглобов А. Е., Жарылгасова Б. Т., Богатая И. Н. и другие, а также нормативно-правовая база по вопросам организации аудита финансово-хозяйственной деятельности:

- Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. № 119-ФЗ;

- Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.09.2002г. № 696;

- Правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ;

- Внутрифирменные стандарты, инструкции и методики аудиторской деятельности ООО «Аудиторский центр «ХХХ».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Проверка организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия при проведении аудита

Цель аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики организации – установить соответствие организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего законодательства и особенностям деятельности организации.

Источники информации для проверки: Положение об учетной политике организации, Положение о бухгалтерии, должностные инструкции сотрудников бухгалтерии, график документооборота, рабочий план счетов, Положение об инвентаризациях, описание технологического процесса компьютерной обработки учетной информации, результаты анкетирования сотрудников бухгалтерии.

Для достижения поставленной цели аудиторы должны решить следующие задачи:

­ установить соответствие организационной структуры бухгалтерии и формы бухгалтерского учета условиям функционирования организации и управления предприятием;

­ охарактеризовать системы документации и документооборота;

­ дать оценку учетной политики организации и проверить порядок ее соблюдения.

В ходе проверки аудиторы на основании изучения Положения о бухгалтерской службе, должностных инструкций, устных опросов главного бухгалтера и сотрудников службы выясняют ее организационную структуру, распределение обязанностей, сложность выполняемых работ, уровень квалификации учетного персонала, проводят анализ объектов учета, видов и объема обрабатываемой учетной информации, использование компьютерных технологий.

Особое внимание уделяется аудиторами проверке наличия и соблюдения должностных инструкций, так как именно они определяют разделение обязанностей и ответственности между работниками бухгалтерии. В них должны быть предусмотрены: порядок назначения на должность, подчиненность, нормативные акты, регламентирующие его деятельность; квалификационные требования; состав работ, соответствующий данной должности; перечень обязанностей работника; права работника, необходимые для выполнения возложенных на него обязательств; функции, за выполнение которых работник несет ответственность.

Следует проверить, имеется ли в данной организации распределение обязанностей по выполнению учетных работ между работниками бухгалтерской службы и другими работниками, ответственными за правильность оформления и своевременность представления необходимой информации.

На эффективность постановки системы бухгалтерского учета, а также системы управления организации в целом, значительное влияние оказывает организация первичного учета. Поэтому аудитору необходимо проверить, соблюдаются ли в данной организации необходимые требования оформления первичных документов, содержатся ли в них обязательные реквизиты. В связи с этим в бухгалтерии организации должны быть перечень и образцы документов с указанием порядка их заполнения, а также нормативные, инструктивные и справочные материалы для работы бухгалтеров.

Аудитор должен установить, насколько обоснованно разработан и четко выполняется график документооборота в данной организации. Это также позволяет ему в какой-то мере оценить систему учета и внутрихозяйственного контроля. Так как график документооборота является важнейшим организационным документом, обеспечивающим функционирование всей системы бухгалтерского учета.

Указанные выше документы внутренней регламентации, являются также элементом учетной политики организации. Поэтому далее аудитор должен установить обоснованность выбора и оптимизации учетной политики организации, соблюдение выбранных предприятием организационных, методических и технических аспектов учетной политики в течение календарного года, таких как:

-варианты погашения стоимости основных средств и нематериальных активов;

-варианты оценки производственных запасов, незавершенного производства, товаров и готовой продукции;

-варианты отражения на счетах операций по заготовлению и приобретению товарно-материальных ценностей;

-варианты учета затрат на производство продукции (работ, услуг), распределения косвенных расходов между объектами учета затрат и калькуляции;

-методы производственного и варианты сводного учета затрат на производство продукции (работ, услуг);

-правила учета процесса реализации и варианты определения выручки от реализации продукции (работ, услуг);

-порядок признания, учета и распределения (использования) прибыли;

-порядок учета и оценки кредитов банков и займов других организаций;

-формы бухгалтерского учета;

-порядок организации и проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств;

-порядок оформления и представления внутрипроизводственной отчетности;

-система внутрихозяйственного контроля организации.

Типичные ошибки при проверке организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия при проведении аудита:

­ отсутствие приказа по учетной политике организации;

­ неотражение отдельных аспектов учетной политики организации (технический, организационный, методологический аспекты);

­ отсутствие в учетной политике отдельных положений, регламентирующих организацию системы бухгалтерского учета;