Смекни!
smekni.com

Обеспечение безгидратного режима работы газопромысловых коммуникаций (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

1 Геолого-промысловая характеристика Ямбургского газоконденсатного месторождения

1.1 Орогидрографическая характеристика района

1.2 Краткая литолого-стратиграфическая характеристика разреза

1.3 Тектоника

1.4 Cеноманская залежь

1.5 Неокомские залежи

1.6 УКПГ – 5

1.7 Характеристика изготовляемой продукции, исходного сырья и реагентов

1.7.1 Характеристика исходного сырья

1.7.2 Характеристика изготовляемой продукции

2. Состояние разработки сеноманской залежи Ямбургского ГКМ

3. Условия образования газовых гидратов

3.1 Влагосодержание природных газов

3.2 Состав и структура гидратов

3.3 Условия образования гидратов

3.4 Гидраты индивидуальных и природных углеводородных газов

3.5 Места образования гидратов

3.6 Образование гидратов в скважинах и способы их устранения

3.7 Образование гидратов в газопроводах

3.8 Температурный режим газопроводов

4. Предупреждение образования гидратов природных газов и борьба с ними

4.1 Ввод ингибиторов, используемых при ликвидации гидратных пробок

4.2 Ингибиторы для борьбы с образованием гидратов

4.2.1 Ввод метанола

4.2.2 Ввод электролитов

4.2.3 Ввод гликолей

4.3 Осушка газа

4.4 Предупреждение гидратообразования в системах промыслового сбора газа залежей Ямбургского ГКМ

4.5 Основные характеристики, влияющие на расход ингибиторов

4.6 Анализ возможности замены метанола на другие антигидратные реагенты на базе алифатических спиртов

5. Расчет расхода ингибитора на УКПГ – 5

5.1 Гидравлический и тепловой расчет шлейфов

5.2 Расчет количества ингибитора

6. Пути снижения затрат на добычу газа

6.1 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности объекта за 1997-1998 год

6.2 Анализ себестоимости, прибыли и затрат на производство и реализацию товарной продукции за 1997-1998 год

6.2.1 Группировка затрат по статьям калькуляции

6.3 Расчет снижения затрат на добычу газа

6.3.1 Сравнение с фактическим потреблением метанола

6.3.2 Расчет снижения себестоимости добычи газа

Вывод

Список использованных источников

Приложения

Перечень сокращений, условных обозначений, терминов, единиц и символов

АВО - аппарат воздушного охлаждения

БТДА - турбодетандерные агрегаты

ГВК - газоводяной контакт

ГКС - головная компрессорная станция

ГСМ - горюче-смазочные материалы

ГФУ - горизонтальное факельное устройство

ДКС - дожимная компрессорная станция

ДЭГ - диэтиленгликоль

ИТР - инженерно технические работники

КИПиА - контрольно-измерительные приборы и аппаратура

КУП - комбинированная установка пожаротушения

ЛВЖ - легковоспламеняющиеся жидкости

МФА - многофункциональный аппарат

НДЭГ - насыщенный (нерегенерированный) диэтиленгликоль

НКТ - насосно-компрессорные трубы

ППА - площадка переключающей арматуры

РДЭГ - регенерированный диэтиленгликоль

скв. - скважина

УКПГ - установка комплексной подготовки газа

ЯГКМ - Ямбургское газоконденсатное месторождение

Введение

Ямбургское месторождение находится в эксплуатации более 10 лет и в настоящее время вступает в период падающей добычи с резким падением устьевого давления скважин. Поскольку первая очередь ДКС на промыслах Ямбургского месторождения расположена после системы осушки газа, то продолжающийся процесс падения пластового давления в залежи непосредственно отражается на эксплуатации установок подготовки газа.

1 Геолого-промысловая характеристика Ямбургского газоконденсатного месторождения

1.1 Орогидрографическая характеристика района

Ямбургское газоконденсатное месторождение расположено в заполярной части Западно-Сибирской равнины, на Тазовском полуострове. Характерной особенностью территории месторождения является большая заозерность и заболоченность, особенно в центральной его части, и суровость климата. Большинство озер имеют термокарстовое происхождение.

Среднегодовая температура минус 24 - 26 0С. Температура воздуха зимой достигает минус 59 0С. Средняя летняя температура воздуха 6 - 9 0С. Осадков выпадает 300 - 350 мм в год, около 79 % из них приходится на летнее время. Среднегодовая скорость ветра 5 - 7 м/с, а максимальная превышает 40 м/с. Вскрываются реки ото льда в первой половине июня, ледостав начинается в октябре. В ноябре возможно безопасное передвижение гусеничного транспорта.

Суровые природно-климатические условия делают район труднодоступным для освоения. Основное население ханты, ненцы, русские и другие, плотность - 1 человек на 6 км2. Коренные жители занимаются оленеводством, пушным и рыбным промыслом. С развитием геологоразведочных работ население постоянно увеличивается за счет приезда из других районов.

Территория Ямбургского месторождения относится к южной части северной геокриологической зоны. Отличается почти повсеместным, сплошным распространением низкотемпературных многолетнемерзлых пород практически на всех геоморфологических условиях.

Преобладает сливающийся тип многолетней мерзлоты. Глубина слоя сезонного протаивания от 0,3 до 1,5 м. В пределах месторождения толщина мерзлых пород изменяется от 300 до 425 м. По криологической характеристике многолетнемерзлая толща является многослойной и подразделяется на 3 этажа. В целом для подавляющей части многолетней толщи территории Ямбургского газоконденсатного месторождения свойственны слабольдистые породы с массивной криоструктурой.

Территория, в пределах которой находится Ямбургское газоконденсатное месторождение, характеризуется сплошным развитием четвертичных отложений, являющихся потенциальным источником минерального строительного сырья. Разнозернистые пески и песчано-гравийные смеси успешно используются как высококачественные наполнители в бетоны. Установлена пригодность данных глин в качестве минерального сырья для изготовления кирпича, керамзитового гравия и высококачественных глинистых растворов для бурения скважин.

При обустройстве газового промысла могут быть использованы строительные материалы, проявление которых выявлены объединением “Аэрогеология”. Общие наиболее вероятные прогнозные запасы песчано-гравийной смеси - 65 млн. м3, а кирпично-керамзитовых глин - 225 млн. м3.

В 50 - 60 км на юго-восток от площади выявлено Хадуттинское месторождение строительного песка, прогнозные запасы которого выше 1 млрд. м3.

Территория Тазовского полуострова представляет собой слабовсхолмленную равнину с широко развитой сетью рек и ручьев. Абсолютные отметки рельефа изменяются от 10 м в долинах рек до 60 - 70 м на водораздельных участках.

Возможности водоснабжения обусловлены наличием здесь поверхностных вод в реках, озерах и подземных вод в четвертичных отложениях, но наличие мощной толщи вечной мерзлоты затрудняет использование последних. Поверхностные источники на Ямбургском газоконденсатном месторождении представлены небольшими реками, хотя и многочисленными. Гидрологический режим не изучается. Но в естественном состоянии реки и озёра для централизованного водоснабжения не могут использоваться из-за промерзания их в зимний период. В качестве одного из ведущих вариантов использования вод должно являться создание искусственных водоемов глубиной не менее 5 - 6 м, что исключит их возможное промерзание. Реальными источниками могут являться таликовые зоны в долинах рек (например, р. Таб-Яха). Подземные воды в виду их высокой минерализации (10 - 35 г/л) должны рассматриваться в качестве одного из источников водоснабжения.

Месторождение открыто в 1963 г. Тюменским геологическим управлением. Первая поисковая скважина № 2 заложена в 1969 г. в присводовой части поднятия. При испытании сеноманских отложений в интервале 1167 - 1184 м был получен фонтан природного газа дебитом 2015 тыс. м3/сут. С 1969 по 1973 гг. на месторождении была пробурена 21 скважина. Выявлены залежи газоконденсата в трех пластах (БУ 3/1, БУ 4/1-3, БУ 8/3). Дебиты газа достигали 611,11 тыс. м3/сут. на 20,0 мм диафрагме.

Разрез осадочных пород вскрыт до глубины 3550 м и представлен отложениями меловой, палеогеновой и четвертичной систем. В нижнемеловых отложениях выделяются мегионская (валанжин), вартовская (верхний валанжин-баррем) и покурская (сеноман) свиты. В 1973 - 1977 гг. продолжалась доразведка сеноманской залежи. За этот период на площади были пробурены 7 скважин, а также одна глубокая скважина № 102 для изучения неокомских отложений. Бурением этих скважин было уточнено строение сеноманской залежи в северном и северо-восточном направлениях, а также подтверждено продолжение залежи в юго-западном направлении (скважины № 28, 31).

Промышленная разработка Ямбургского газоконденсатного месторождения связана с сеноманскими и валанжин-барремскими отложениями.

Обзорная карта района показана на рисунке 1.1.

1.2 Краткая литолого-стратиграфическая характеристика разреза

На Ямбургском месторождении максимальная толщина осадочных пород, вскрытая скважиной № 113, достигает 3650 м и представлена отложениями меловой, палеогеновой и четвертичной систем. Породы доюрского фундамента скважинами не вскрыты, предполагаемая глубина их залегания составляет 6 - 7 км. Охарактеризованность керновым материалом неравномерна.

Юрская система:

На Ямбургском месторождении скв.113 вскрыты лишь верхнеюрские отложения (баженовская и абалакская свиты, толщины которых 75 м и 30 м соответственно).

Литологическая свита сложена неравномерным чередованием аргиллитов темно-серых, почти черных, плотных, крепких; алевролитов от серых до темно-серых, крепко сцементированных и песчаников серых, крепких, кремисто-глинистых, реже известковых.